Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что способствует ожирению сердца? Какими симптомами оно сопровождается? Как избавиться от болезни?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.02
88

Ожирение в наше время стало острой проблемой. По статистике ВОЗ, у каждого четвертого обитателя планеты в определенной степени проявляется это опасное заболевание. А каждому девятому человеку в мире имеет диагноз «выраженное ожирение». Это явление весьма опасное, и речь идет не только об эстетических изменениях внешности.

При ожирении тяжко страдают все системы и органы: желудок, кишечник, репродуктивная, сосудистая и нервная система, а особенно – сердце. Но для ясного осознания того, чем именно грозит избыточный жир на данных органах, сначала разберемся с сердцем.

Ожирение сердца, которое еще называется жировой дистрофией миокарда, появляется при патологическом скоплении в области сердца липидной ткани или при трансформации мышечных волокон в жир. Данное заболевание поражает полных людей и представительниц прекрасного пола после климакса. Процесс вызывает расстройства дыхания, слабость и хроническую сердечную недостаточность, несмотря на то, что конкретных симптомов он не имеет.

Уровень опасности ожирения сердца

Если у пациента ожирение достигло третьей стадии, в строении сердца появляются серьезные, порой необратимые изменения. Жировое скопление, которое находится в миокарде, активно наращивает свой объем. Частички жира постепенно прорываются в ткани сердечных мышц, приводя к ослаблению данного органа и дистрофии.

Избыток веса влияет на работу сердца крайне негативно, ведь общее количество крови в организме существенно увеличивается, от чего на миокард увеличивается нагрузка. Это вызывает неизбежную гипертрофию или дистрофию органа – он деформируется, увеличивается в размерах. Подразумевается, что нагрузка на мышцы сердца может быть компенсирована, однако на самом деле этого не происходит. В будущем при активном развитии ожирения увеличенный миокард перестает адекватно выполнять главную свою функцию, а в обоих кругах кровоснабжения образуются застои.

Избыточный слой ткани из жира в области живота не дает сердцу функционировать, как раньше. При этом диафрагма колеблется с низкой амплитудой, сдавливая все остальные органы. Таким образом, на слабое сердце на грани дистрофии оказывается дополнительное болезнетворное воздействие.

Жир на животе

Почему возникает ожирение сердца?

Ожирение сердца – это последствие нарушения обменных процессов в организме, что связано в свою очередь с избыточным поступлением высококалорийной еды. Вредная пища не успевает перевариваться и усваиваться в полной мере, а в итоге остаточный жир начинает образовывать слои жировой ткани на миокарде. При ожирении сердца липидные клетки скапливаются рядом с сердечной сумкой. Этот процесс вызывает явление, при котором сократительная функция сердечного миокарда снижается. Ее следствием может стать развитие дистрофии сердечного отдела, атеросклероза сосудов коронарного типа, ишемии и даже функциональной недостаточности сердца.

Рассмотрим факторы, вызывающие ожирение сердца:

  1. Лишний вес. Это главная причина развития патологии. Ведь весь лишний жир скапливается не только на внешних частях тела, но и на органах внутри.
  2. Нарушенный энергетический баланс пищи. Когда в организм постоянно поступает большее количество еды, чем он может израсходовать, развивается ожирение.
  3. Алкоголь. При чрезмерном потреблении спиртного тоже может развиться это опасное заболевание. В данном случае пиво гораздо вреднее, чем водка и сухое вино, так как в этом напитке значительно больше углеводов. Сам спирт окисляется в организме и тоже выделяет энергию, затормаживая процессы обмена жиров.
  4. Генетический фактор. Проблема накопления избыточного жира может быть вызвана наследственностью. Такие люди нередко не имеют внешних признаков лишнего веса, но при этом в их органах внутри откладывается избыточное количество жира, который не позволяет нормально функционировать организму.

Симптомы

Среди симптомов опасного ожирения сердца называют следующие:

  • Главный симптом, который характерен для людей с избыточной массой, – это одышка. При ожирении третьей степени это явление дает о себе знать даже в покое.
  • Сердечные боли. По причине перерождения тканей мышц сердечного органа и их вытеснения жировыми скоплениями возникает нарушение ритма сердца. Все это приводит к ослабеванию и снижению работоспособности миокарда.
  • Перебои ритма сердца вызывают тахикардию, повышенное давление и более опасные патологии в мышце сердца.
Характерная симптоматика

Методики лечения

Как сказано выше, главным фактором риска болезни является чрезмерно большой вес тела. В связи с этим основу лечения ожирения сердца составляет именно нормализация массы тела под присмотром диетолога. Важно наблюдать за теми факторами, которые с самого начала привели к патологическому состоянию. Похудение обеспечивается индивидуально составленной диетой, физической активностью, работой с психологом.

При выборе подходящего рациона учитывается не только количество калорий в пище, но и то, каким было питание раньше. В нем должны присутствовать все требуемые и важные элементы.

Диета

Еще один важный метод лечения ожирения – физические упражнения. Начинать рекомендуется с нагрузок небольшой интенсивности, к примеру, пешеходных прогулок. Врачи советуют заняться спокойным плаванием.

Если речь идет о тяжелой стадии ожирения, врачи в некоторых случаях назначают лекарственные средства, которые снижают аппетит. В редких ситуациях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Спорт поможет при ожирении

Профилактические меры

Все мероприятия, направленные на борьбу с избыточной массой тела и ожирением сердца должны сводиться к сокращению калорийности и количества употребляемой еды, ускорению ее переваривания и усвоения организмом. При этом большое значение имеет рациональный выбор диеты. Ведь организм и без этого пострадал, поэтому ему не нужны дополнительные стрессы. Ни в коем случае нельзя ограничивать количество белка, иначе такой рацион прведет к опасным последствиям.

Рекомендуется как можно меньше употреблять жирных, мучных продуктов, сладостей, не спать в послеобеденное время, обязательно выходить на ежедневные прогулки. Полезны и долговременные прогулки в лесистой и горной местности, физическая активность на свежем воздухе, зарядка и гимнастика по утрам, физкультминутки при сидячей работе.

88
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector