Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Требуется ли лечение дополнительной трабекулы левого желудочка, или аномалия неопасна?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.02
306

Строение человеческого сердца поистине уникально. Каждый элемент выполняет свои удивительные функции, но когда начинаются проблемы в каком-то одном участке, страдает весь организм. Из-за чего появляется дополнительная трабекула левого желудочка? Чем опасна данная патология? Требуется ли какое-то специфическое лечение?

Общая информация об аномалии

Трабекула в полости левого желудочка выполняет важную функцию. Она имеет вид особого волокна, предотвращающего провисание створок клапана в момент расслабления миокарда желудочка. Хорда креплением соединяет мясистые трабекулы в стенке желудочка и створки митрального клапана. Трабекула выполняет важную роль при выбросе крови, так как предотвращает обратный ее заброс.

Строение сердца удивительно

Важно! Дополнительная трабекула образуется в полости левого желудочка в период внутриутробной закладки органов. Данная патология относится к группе малых аномалий сердца. Вместо того чтобы сформировалось всего несколько хорд, у плода закладывается несколько дополнительных волокон.

Лишняя трабекула левого желудочка в сердце чаще всего формируется одна. Аномальная хорда может быть диагональной, продольной и поперечной. Дополнительные трабекулы в большинстве случаев не влияют на нормальное кровообращение внутри сердечной мышцы.

Наибольшие трудности для работы сердца представляют дополнительные поперечные трабекулы. Так как они расположены поперек желудочка, а это их ненормальное положение, они приводят к нарушениям сердечного ритма.

Симптоматика заболевания

Об образовании дополнительной трабекулы в сердце родители могут и не знать, пока не пройдут медицинское ультразвуковое исследование. Дети ведут себя как обычно, не проявляя никаких признаков беспокойства.

Чаще всего нет никаких симптомов врожденных аномалий сердца

Врожденная аномалия чаще всего обнаруживается случайно, иногда даже в позднем возрасте. Если же патология сформировалась не во время внутриутробного развития, а на фоне других заболеваний, например, при соединительнотканных дисплазиях, симптоматика появляется еще до наступления подросткового возраста.

Если образование дополнительной трабекулы осложнено другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут развиваться такие симптомы:

  • сердечные боли;
  • учащенное сердцебиение;
  • тяжесть в груди после выполнения физических нагрузок;
  • быстрое наступление усталости.

Если трабекула развилась из-за аномальной работы соединительной ткани, у ребенка может наблюдаться повышенная гибкость, сколиоз, неправильная линия спины. Осложнения могут коснуться и здоровья желудочно-кишечного тракта. Нередко диагностируют загиб желчного пузыря и другие патологии.

Причины развития

Пока неизвестно, почему формируются дополнительные хорды левого желудочка у ребенка. Данные патологии относятся к врожденным малым аномалиям сердца.

Сердечные аномалии закладываются в период внутриутробного развития

Причины в большинстве случаев кроются в генетическом факторе. Если у матери отмечается такая патология, скорее всего, она будет и у ребенка. Если есть риск развития данной аномалии, важно сразу после родов провести необходимые обследования, чтобы установить МАРС (малые аномалии развития сердца) или исключить их.

Диагностические мероприятия

Диагностирование патологий сердца проводятся в поликлинике под присмотром врача. Все процедуры безопасны и безболезненны.

Перед проведением лабораторных исследований врач осмотрит ребенка, выяснит, появлялись ли какие-то симптомы. После этого может быть проведено:

  • ЭКГ;
  • УЗИ сердца или ЭхоКГ.

Внимание! Электрокардиограмма не проводится с целью диагностировать дополнительной трабекулы Этот метод позволяет оценить электрическую активность сердца и выяснить, нет ли каких-то отклонений в его работе.

Медицинские исследования помогут установить точный диагноз

Ультразвуковое исследование сердечной мышцы позволяет точно установить наличие дополнительных трабекул и их расположение внутри желудочка. Эта процедура назначается тем, у кого есть неприятные ощущения или боли в области сердца.

Лечение патологии

Это тот случай, когда специфическое лечение не требуется. Зная, что такое дополнительная трабекула, следует наблюдать за состоянием ребенка и периодически посещать кардиолога, особенно в периоды активного роста малыша.

Необходимо показывать ребенка кардиологу, чтобы вовремя заметить возможные осложнения

Можно применять укрепляющую терапию, принимать медикаменты, улучшающие питание миокарда и вести здоровый образ жизни.

Подробнее об этой и других врожденных аномалиях сердца вы узнаете, просмотрев видео:

Малые аномалии сердца чаще всего не влияют на качество жизни. Если бережно относиться к собственному здоровью, с неприятными симптомами можно не столкнуться никогда.

306
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector