Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Характеристика широкоплазменных лимфоцитов и их роль в диагностике болезней

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.20
15 507

Атипичные мононуклеары, или широкоплазменные лимфоциты, – молодые клетки, которые появляются в организме, если попала инфекция или вирус, в результате чего развивается инфекционное заболевание. Уровень широкоплазменных лимфоцитов в крови определяется с помощью общего анализа крови. При отклонениях в здоровье их число увеличивается до 10%. Это лишний раз подтверждает, что в организм попала инфекция и развивается патологический процесс. Специалисты называют такое явление мононуклеозом. Подобные показатели несут угрозу для здоровья, поэтому необходимо срочно сдать анализы, которые определят, с чем связана лабораторная картина результатов исследования и какое лечение уместно.

Структура ядра широкоцитоплазменной кровяной клетки

Почему появляются широкоцитоплазменные лимфоциты?

При общем анализе сдают кровь, по которой определяют, насколько повышены лимфоциты и с чем такие показатели связаны, какая инфекция прогрессирует. Широкоцитоплазменные ядра находятся в организме здорового человека, однако их количество не превышает норму. Если человек здоров и иммунная система в порядке, то таких ядер вообще нет.

Но если они выявляются и превышают норму, то срочно необходимо пройти обследование и сдать анализы, так как вирус или инфекция могут быть опасными.

Врачи при обследовании говорят, что резкое повышение широкоплазменных ядер происходит:

  • при серьезных инфекционных заболеваниях, которые полностью или частично ослабляют иммунную систему (ветряная оспа, коклюш, краснуха);
  • если в организме развиваются злокачественные опухоли;
  • если больной заражен ВИЧ, при котором ослабевает иммунная система и разрушаются лимфоциты, а уровень этих телец превышает норму;
  • если переливание крови прошло неудачно или наблюдаются заболевания кровеносной системы (анемия, лейкемия);
  • в результате частого применения лекарственных препаратов, которые не назначены специалистами или на них аллергическая реакция, разрушающая ядро здоровых клеток.
Повышенные атипичные лимфоциты у ребенка вследствие развития инфекционного мононуклеоза

При сдаче анализов крови лаборантами определяется, имеет ли лимфоцит патологическое строение ядра и уровень этих клеток в крови, высчитывается, насколько он отличается от нормы. Нормальный показатель лимфоцитов в крови составляет 35%, но они не должны повышаться более чем на 6%, так как это означает попадание инфекции в организм или размножение вирусов, разрушающих здоровое ядро лимфоцитов.

У детей показатели лимфоцитов могут увеличиваться, однако для их возраста это принято считать нормой, так как их иммунная система не сформированы, чтобы вырабатывать антитела и бороться с заболеваниями.

Атипичные лимфоциты могут опускаться ниже нормы, однако это не несет угрозы для здоровья.

Уровень широкоплазменных лимфоцитов опускается ниже нормы, если имеются заболевания:

  • туберкулез, который прогрессирует и нарушает работу дыхательных путей (особенно хронический);
  • анемия, при которой снижается уровень гемоглобина в крови и из-за этого увеличивается широкоплазменная клетка;
  • при серьезных инфекционных и вирусных заболеваниях, которые прогрессируют и со временем нарушают нормальное функционирование организма.

Увеличение атипичных лимфоцитов происходит у людей в любом возрасте, начиная с детского. У детей организм не достаточно окреп, и иммунная система не способна вырабатывать специальные клетки, которые помогут бороться с инфекциями и бактериями. Вирус попадает в организм разными способами, но чаще всего воздушно-капельным путем или через кровь, если делается переливание или имеются открытые раны.

Общий анализ крови поможет определить наличие патологических составляющих

Каковы причины появления мононуклеоза у детей?

Инфекционный мононуклеоз развивается у детей в любом возрасте, но чаще всего до 10 лет. Ребенок проводит больше времени в закрытом помещении, в детском саду или в школе, а там вероятнее всего подхватить инфекцию или вирус. У детей плохо вырабатываются клетки антител, которые способны бороться с инфекциями и вирусами, поэтому в детском возрасте вероятнее всего подхватить инфекционный мононуклеоз. Такое заболевание развивается в слюне человека, а передается такими способами:

  • при поцелуе, так как человеку передается слюна, а вместе с ней и бактерии мононуклеоза;
  • при чихании и кашле бактерии распространяются, особенно в закрытом помещении, где много людей и детей;
  • при использовании общей посуды и средств гигиены (полотенце, мыло, зубная щетка).

Специалисты заметили, что мальчики в детстве болеют таким инфекционным заболеванием намного чаще, чем девочки.

Мононуклеоз поражает организм в осенне-зимний период и весной, так как происходит перемена погодных условий, и бактерии размножаются активнее.

Изначально пораженные мононуклеозом люди могут не ощущать симптомов, однако они являются носителями вируса и представляют опасность для других. Вирус попадает в организм через слюну или дыхательные пути, инкубационный период длиться 5-15 дней, а может и больше, зависит от организма и иммунной системы.

Как передается инфекция от человека к человеку

Какие симптомы мононуклеоза?

Если ребенку пришлось контактировать с больным мононуклеозом, то родителям необходимо обратить внимание на симптомы и самочувствие малыша.

Если признаки не проявляются и не беспокоят, это значит, что ребенок не заражен или иммунная система поборола инфекционное заболевание.

Мононуклеоз определить можно по наличию таких симптомов:

  • лихорадка и повышение температуры тела до 38°С, что связано с тем, что лимфоциты повышаются, и процесс кровообращения происходит гораздо быстрее;
  • сонливость, потливость и слабость, которая беспокоит на протяжении инкубационного периода и развития заболевания;
  • головная боль, тошнота и боли в горле, которые интенсивно проявляются при проглатывании пищи или при напряжении голосовых связок.

Если вовремя не взяться за лечение симптомов, то заболевание прогрессирует и проявятся такие признаки:

  • сильные боли в горле и развитие ангины, которая может перерасти в гнойную форму;
  • увеличение печени и почек, так как из-за повышенного уровня лимфоцитов на эти органы большая нагрузка;
  • увеличение лимфатических узлов и появление сыпи, которая распространяется по всему телу.
Признаки развития мононуклеоза

Как излечить мононуклеоз?

При мононуклеозе сдается общий анализ крови, по которому определяют, какое лечение уместно. В основном назначают такие методы лечения:

  • применение медицинских средств и антибиотиков: Ибупрофен, Парацетамол, Имудон;
  • если есть расстройства печени и почек, то назначают препараты, которые улучшают работу этих органов;
  • назначают специальную диету и употребление фруктов, которые богаты железом (яблоки, смородина, свекла, гранат и прочие).
Продукты, содержащие большое количество железа

Лечение назначается в зависимости от показателей анализов и от того, нет ли аллергической реакции на препараты, которые выписывают врачи для восстановления иммунных клеток и выработки антител. Если такое лечение не подходит или не помогает, то проводится полное медицинское обследование и специальные процедуры, которые помогают восстановить прежний уровень лимфоцитов в крови.

Широкоплазменные лимфоцитарные клетки — сигнал, предупреждающий о развитии патологических процессов. Именно они помогают определить вероятность поражения организма инфекционными и вирусными заболеваниями и предотвратить их развитие. Подробней узнать о лимфоцитах можно из видеоролика, представленного ниже.

15 507
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector