Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему возникают симптомы лимфоцитопении, методы диагностики и лечения болезни

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.07
2 842

Лимфоциты – лейкоцитарные агранулоциты, которые отвечают за клеточный и гуморальный иммунитет. Некоторые занимаются уничтожением врагов, а некоторые – распознаванием. Осуществляется процесс с помощью специальных белковых соединений – иммуноглобулинов (антител).

Лейкоцитарные агранулоциты

Связывание антител с антигеном происходит по принципу «ключ-замок». При связывании антител с антигенами лимфоциты уничтожают чужеродный микроорганизм или инородную частицу. Анализ крови на лимфоциты – важная часть общеклинического исследования, которая необходима для диагностики различных заболеваний. Существуют расстройства, которые приводят либо к лимфоцитопении, либо к лимфоцитозу.

Что такое лимфоцитопения?

Лимфоцитопения – расстройство, при котором в общеклиническом анализе крови выявляется дефицит лимфоцитов. Эти клетки синтезируются в костном мозге вместе с другими форменными элементами. Лейкоцитарные агранулоциты помогают защитить тело от инфекционных заболеваний различной этиологии (вирусной, бактериальной, паразитарной или грибковой). Низкий уровень лимфоцитов увеличит риск заражения заболеваниями.

Внимание! Около 20-40% лейкоцитов являются лимфоцитами. У людей разного возраста содержание этого типа клеток в крови отличается. Нормальное количество лейкоцитарных агранулоцитов у взрослых составляет 990-5000 клеток/мкл. У детей содержание лимфоцитов 2000-10000 на микролитр крови.

Термин «лимфоцитопения» означает количество менее 980 клеток/мкл у взрослого и менее 2800 клеток/мкл у ребенка в анализах крови. Существует три типа агранулоцитов – естественные киллеры, В-клетки и Т-лимфоциты. Все эти клетки помогают защитить организм от инфекционных патогенов. Большинство людей с лимфоцитопенией имеют малое количество Т-клеток и большое количество незрелых клеток.

Какие причины возникновения лимфоцитопении?

Лимфоцитопения возникает из-за следующих причин:

  • Наследственная предрасположенность.
  • Костный мозг синтезирует недостаточное количество лимфоцитов или они ускоренно распадаются в кровеносном русле.
  • Лимфоциты застревают в селезенке или лимфатических узлах.

Многие заболевания и факторы могут снизить число лейкоцитарных агранулоцитов в крови. Эти факторы могут быть приобретенными или унаследованными. У некоторых людей может снижаться уровень лейкоцитарных агранулоцитов без причины.

Причины приобретенной лимфоцитопении:

  • Инфекционные заболевания, такие как СПИД, вирусный гепатит, туберкулез или брюшной тиф,
  • Аутоиммунные нарушения (системная волчанка, ревматоидный артрит).
  • Стероидная терапия.
  • Рак крови.
  • Радиация и химиотерапия.

Некоторые наследственные заболевания и состояния могут приводить к лимфоцитопении. Наиболее распространенные:

  • Синдром Вискотта-Олдрича.
  • Первичные иммунодефициты.
  • Аномалия Ди Джорджи.
Синдром Вискотта-Олдрича

Вышеуказанные заболевания встречаются редко, однако требуют мониторинга состояния больного и лечения.

Как лечится лимфоцитопения?

Совет! В зависимости от возраста назначается лечение. Детям противопоказаны некоторые лейкопоэзные препараты. Не стоит заниматься самолечением или самодиагностикой – лучше обратиться к лечащему врачу.

При инфекционных заболеваниях лечение направлено на устранение основного заболевания и нормализацию состояния больного. Лимфоцитопения самостоятельно проходит после полного излечения пациента.

Ребенок, у которого есть длительные бактериальные инфекции, может получить вакцину. Это лекарственное средство позволяет ускорить борьбу с патогенным микроорганизмом, повысить общий иммунитет.

При наследственных заболевания назначают препараты, стимулирующие лейкопоэз. Они помогают ускорить выработку необходимых лимфоцитов костным мозгом. Исследователи из разных институтов рассматривают другие способы увеличения секреции лимфоцитов у людей с лимфоцитопенией. Например: изучают трансплантацию стволовых клеток крови и костного мозга. Эта процедура может помочь лечить некоторые наследственные заболевания у ребенка и взрослого.

2 842
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector