Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Отклонение от нормы палочкоядерных нейтрофилов, причины и методы восстановления

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.03
279

Анализ крови считается важнейшим методом исследования. Он может показать содержание разных кровяных клеток, играющих ту или иную роль в деятельности организма. Одни из них – палочкоядерные нейтрофилы. Их уровень в крови у ребенка и взрослого всегда должен быть в норме. Если же он повышен, то это может говорить о развитии патологического процесса.

Функции клеток

Что такое палочкоядерные нейтрофилы? Нейтрофилы относятся к группе лейкоцитов. Их главное предназначение – защита организма человека от негативного воздействия патогенной микрофлоры. Выполняют эту функцию клетки путем поглощения вредных микроорганизмов. После этого нейтрофилы гибнут, а вместо них появляются новые клетки.

Перед тем как нейтрофилы становятся самостоятельными лейкоцитами, которые способны в полной мере защитить организм, они проходят несколько важнейших стадий развития. На последнем этапе появляется сегментоядерная клетка, которая и считается полноценной. Она обладает ядром из нескольких сегментов, может свободно перемещаться по крови.

Перед тем как возникнет такая клетка, образуется палочкоядерный нейтрофил, который еще не готов быть самостоятельным элементом. Он выходит в кровяное русло только в том случае, когда организму угрожает опасность в виде инфекционного заражения. Поэтому и обозначение в анализе разбивается на две группы – палочкоядерные и сегментноядерные клетки.

Роль палочкоядерных нейтрофилов велика. Они выполняют такие функции:

  • Защищают организм от воздействия болезнетворных микроорганизмов путем их поглощения. В процессе этого клетки производят определенные ферменты, которые растворяют вредные вещества.
  • Помогают пораженным тканям быстрее восстановиться.
  • Способны выбрасывать в кровь вещества, направленные на нейтрализацию воздействия токсинов.
  • Принимают участие в фибринолизе – рассасывании тромбов и сгустков крови.
Нейтрофилы

Из-за чего происходит повышение уровня клеток?

Нормальный показатель таких лейкоцитов не превышает 6%. Если палочкоядерные нейтрофилы повышены у взрослого человека, то возможно развитие в организме одной из следующих болезней:

  • Поражение лимфатической системы. Сюда относят такие тяжелые патологии как столбняк, ботулизм, тиф. Все они приводят к нарушению деятельности лимфатических узлов. В крови у пациента палочкоядерные повышены. Общий анализ крови показывает такой результат даже на первой стадии патологии, когда человека еще не беспокоят никакие проявления.
  • Отравления и кишечные инфекции. Повышенный уровень этих лейкоцитарных клеток возможен при сальмонелле, ротавирусной инфекции, холере или дизентерии. Даже обычное отравление пищевыми продуктами может вызвать такой показатель и высокую температуру.
  • Злокачественные новообразования. Данные патологии способны долго не тревожить больного проявлениями, но активно развиваться в организме. Уже на ранней стадии может наблюдаться отмечаться нейтрофилов в анализе крови. При этом еще человек чувствует слабость, у него наблюдается субфебрильная температура, потеря веса, проблемы с аппетитом и работой некоторых внутренних органов.
  • Воспалительные процессы, заражение крови.Иммунитет сразу же реагирует, если начался сепсис. Он активно производит нейтрофильные клетки-спасатели. Чуть меньшую реакцию повышения можно заметить при развитии хронического воспаления.
  • Сбой в деятельности иммунной системы. Если у человека плохо работает иммунитет, то организм старается восполнить дефицит необходимых кровяных телец за счет нейтрофилов палочкоядерных. Часто такое наблюдается при заражении ВИЧ-инфекцией, лучевой болезнью, патологиях костного мозга.
Слабый иммунитет приводит к повышению нейтрофилов

Есть еще несколько факторов, которые могут вызвать повышение палочкоядерных нейтрофилов в крови, но не являются опасными для здоровья человека. К ним относятся:

  • Оперативное вмешательство. Чем больший объем тела затрагивается при операции, тем выше уровень нейтрофилов в крови. Так они пытаются избавиться от воспалительного процесса и избежать сепсиса.
  • Низкие или высокие температуры внешней среды. Сильная жара или холод негативно отражается на состоянии организма, при этом наблюдаются повышенные палочкоядерные клетки в крови.
  • Прием лекарственных препаратов. Существуют средства, которые иммунитет воспринимает как вредные, выпуская клетки-спасители для предотвращения интоксикации.
  • Потеря крови. Это явление считается сильным стрессом для организма, поэтому он вырабатывает большое количество палочкоядерных нейтрофилов.
  • Вынашивание ребёнка.
  • Чрезмерная физическая активность, сильное переутомление.
  • Частые стрессовые ситуации, эмоциональное перевозбуждение, страх, гнев и прочие негативные чувства.
  • Проникновение вредных веществ в организм. Чаще всего такое встречается у людей, деятельность которых связана с землей и борьбой с вредными насекомыми.

Особенности исследования у детей

Норма палочкоядерных нейтрофилов у детей разная и зависит от возраста. Взрослые значения устанавливаются лишь к 14 годам. До этого времени норма у детей следующая:

  • От рождения до 3 месяцев — 7-15%.
  • От 3 до 6 месяцев – 3-8%.
  • От полугода до года — 2-7%.
  • От 3 до 6 лет – 1-6%.
  • От 6 до 14 лет – 1-5%.

У детей еще не окрепшая иммунная система, поэтому, когда палочкоядерные нейтрофилы повышены у ребенка, изменения более ощутимы, нежели у взрослого человека.

Уровень этих клеток может повышаться при наличии у малыша следующих нарушений в организме:

  • заболеваний пищеварительных органов;
  • заражения паразитами;
  • патологий уха, горла, носа.

Результат анализа крови может показать, что палочкоядерные нейтрофилы равны 0 или же понижены у ребенка. Это тоже может говорить о развитии какой-либо патологии. В первую очередь подобный результат означает, что иммунная система ребенка работает плохо, поэтому не справляется с проникновением инфекции в организм. Родители могут даже внешне заметить это по тому, как кроха становится апатичным, быстро устает.

Палочкоядерные нейтрофилы не наблюдаются в анализе вообще или сильно снижены при таких патологиях:

  • вирусные заболевания, к примеру, корь, грипп, гепатит;
  • грибковые заболевания;
  • химическое отравление;
  • анемия.

Если анализ крови ребенка показывает, что палочкоядерные нейтрофилы понижены, а показатель лимфоцитов повышен, то это может означать  развитие воспаления. В этом случае необходимо оперативно принимать меры борьбы с ним.

Бывает и так, что нейтрофилы у детей отсутствуют или они снижены не из-за возникновения заболевания. Это возможно при недавнем приеме обезболивающего препарата. Еще врачи считают, что существует наследственный фактор понижения нейтрофилов у ребенка. В таких случаях кроха отлично себя чувствует, у него нет никаких патологических проявлений. Но все равно врач настоит на проведении обследования.

Анализ крови у ребенка

Диагностика беременных

Состояние беременных женщин проверяется особенно тщательно и регулярно. Анализ крови назначается несколько раз за весь период вынашивания ребенка. Это помогает своевременно выявить патологические изменения в организме, оценить работу иммунной системы. Увеличение нейтрофилов в крови у женщин, вынашивающих ребенка, тоже возникает по разным причинам, далеко не все они патологические, так что переживать не стоит.

Уровень палочкоядерных нейтрофилов в крови выше нормы у женщин чаще всего потому, что организм относится к зародышу, как к чужеродному объекту. В связи с этим иммунитет производит большое количество клеток палочкоядерных в крови, которые направлены на устранение вредного воздействие плода на организм.

При этом нужно знать, что с ростом малыша палочки в анализе крови тоже будут становиться все выше. Но анализ крови все равно нужно сдавать регулярно, чтобы была возможность контролировать этот показатель. Только врач знает, какова должна быть в крови норма палочкоядерных нейтрофилов у беременной женщины.

Правила проведения исследования

Лечащий врач в обязательном порядке назначает пациенту анализ крови на палочкоядерные нейтрофилы, если он обратился к нему с жалобами на состояние здоровья. Но чтобы исследование показало верный результат, рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  1. не употреблять спиртные напитки за 2-3 суток перед исследованием.
  2. не есть жирные и острые блюда за 2 дня до даты процедуры;
  3. не курить за 2 часа до анализа;
  4. избегать переохлаждения организма;
  5. уменьшить физические нагрузки в день перед исследованием.

Кровь берется из пальца. Результат готов уже на следующий день. Норма палочкоядерных клеток измеряется в процентном соотношении к общему числу лейкоцитов. Обозначается показатель как NEU.

Результат анализа во многом зависит от подготовки к нему

Как восстановить уровень клеток?

Повышенный уровень этих лейкоцитарных клеток не является показателем, всегда означающим развитие патологии. Это считается всего лишь знаком, что в организме происходят какие-либо изменения. Поэтому пациенту необходимо пройти обследование, что выявить причину такого нарушения. Но сначала врач назначит повторную сдачу анализа крови, чтобы исключить возможную ошибку.

Если второй раз результат покажет превышающее норму значение, тогда уже проводится обследование организма. Самостоятельно ставить себе диагноз категорически запрещено. Только врач способен определить причину, почему повышены палочкоядерные нейтрофилы в крови, и назначить эффективное лечение.

Если обнаружены гнойные воспалительные процессы, бактериальные патологии, то терапия проводится с помощью антибиотиков. Только эти препараты способны уничтожить патогенные микроорганизмы, помочь человеку быстрее избавиться от болезни.

При заболеваниях вирусного характера у мужчин и женщин в качестве дополнения еще назначаются иммуностимуляторы. Они активизируют работу иммунной системы. При некоторых воспалительных процессах назначается прием кортикостероидов, которые подавляют патологический очаг и устраняют болевые ощущения.

Все указанные методы лечения подходят только взрослым людям. Детям и женщинам, вынашивающим ребенка, врач назначит особый план терапии, используя самые щадящие лекарственные средства. Если уровень палочкоядерных нейтрофилов близок к 0 у взрослого или же повышен, то не стоит откладывать терапию на потом. Ведь причиной этому может быть серьезное заболевание.

279
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector