Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Разновидности операций на сердце у детей: их преимущества и недостатки

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.19
4 333

В детской кардиологии хирургия занимает одно из главных мест. Даже после устранения сердечного порока у детей необходимы терапевтические мероприятия, чтобы закрепить полученный результат.

Как видно из практики, после операций на сердце у детей в 90 процентах случаев достигается благоприятный эффект. Дело в том, что малыши растут быстро, и у них увеличивается вес. При этом они становятся активнее в физическом плане. Эту активность необходимо наблюдать и ограничивать во время восстановительного периода. У вылеченных детей исчезает слабость, затрудненность дыхания, частая утомляемость. Реже возникают воспаления легких и бронхиты, которые встречаются у больных с чрезмерным легочным кровоснабжением. Приходят в норму и гемодинамические, и симптоматические показатели, устанавливается постоянное артериальное давление. У многих маленьких пациентов после операций прекращаются шумы в сердце.

Детская кардиохирургия

Большая часть операций на сердце в детском возрасте выполняется на фоне патологий в органе, клапанах, легочной системе, заболеваний других органов, появившихся в условиях долговременного патологического кровообращения. Так что даже после операции пациентов не стоит считать здоровыми. Кроме последствий порока осложнения могут наступить и от операции, и  от применения искусственного кровообращения.

Какой возраст благоприятен для операции?

Если у ребенка состояние организма нормальное, то врачи рекомендуют выполнить операцию от 1 года до 2,5 лет. В указанный период здоровье малыша крепкое, и ему легче перенести вмешательство. Он в скором времени забудет пережитый терапевтический период и в дальнейшем не пострадает психика.

В каких случаях показана операция на сердце?

Среди показаний к оперированию сердца в детском возрасте:

  • Наличие сквозного отверстия в перегородке между желудочками.
  • Аномальный заброс кровяного потока из левого желудочкового отдела в соседний правый.
  • Гипертрофия предсердного и желудочкового отделов с правой стороны.

В случае заражения крови, необратимых патологий сосудов, при третьей стадии развития заболевания операция может стать невозможной.

Какие бывают операции?

Операция по уменьшению просвета легочной артерии

Доктор, применяя специальную тонкую тесьму, перекрывает артерию, несущую кровь к легочной системе от сердца, чтобы в органы дыхания поступало меньшее количество крови. Данная операция считается этапом подготовки перед дальнейшим устранением дефекта.

Операция назначается при частых скачках давления в сосудистой системе, в случае заброса крови из левого желудочкового отдела сердечка в правый. Если здоровье ребенка не позволяет выполнить операцию по удалению отверстия в желудочковой перегородке, то вмешательство по сужению просвета артерии будет для него единственным спасением.

Благодаря такой операции сокращается объем крови, направляющийся в легкие, за счет чего в них снижается давление. У ребенка облегчается дыхание.

Читайте также: Алгоритм действий при сердечно-легочной реанимации у детей

Недостатком данного вида вмешательства является то, что родителям и малышу придется пережить две операции. В послеоперационный период будет увеличена функция правого желудочкового отдела сердца, от чего он может в дальнейшем гипертрофироваться.

Дефект желудочковой перегородки

Открытый тип операции на сердце

Для данного вида лечения необходимо выполнение разреза грудной клетки. Для этого производится вскрытие грудины, сердце от сосудов на время отсоединяется. Его заменяет аппаратура искусственного обращения крови. Кардиохирург производит разрез на одном из сердечных отделов с правой стороны. В зависимости от сложности дефекта врач может выбрать один из следующих способов лечения:

  • Уменьшение дефекта – уместно в том случае, когда размер составляет не больше 1 сантиметра, находится на удаленном расстоянии от важных артерий.
  • Установка специальной заплаты на перегородке. Она изготавливается с учетом размера отверстия. Заплаты могут состоять из перикарда (внешней сердечной оболочки) или из искусственных веществ.

Показания к оперированию:

  1. Операция назначается, когда нет другой возможности облегчить состояние ребенка.
  2. Патологии в легочных сосудах.
  3. Правый желудочковый отдел чрезмерно перегружен.

Данная операция имеет следующие преимущества:

  • Одновременно устраняются тромбы, если они присутствуют в сердце.
  • В ходе вмешательства могут быть устранены иные патологии сердца и его клапанов.
  • Существует возможность удалить любые дефекты независимо от их расположения.
  • Такая операция может быть проведена детям в любом возрасте
  • Возможность навсегда побороть проблемы с сердцем.

Важно! После перенесенной открытой операции ребенку понадобится довольно большой период времени на восстановление.

Закрытие дефекта сердца окклюдером

Смысл операции в том, что отверстие на сердечной желудочковой перегородке закрывается при помощи специального приспособления – окклюдера, вводящегося в сердце через артерии. Данное устройство похоже на пуговицы, скрепленные между собой. Его устанавливают в отверстии, за счет чего перекрывается кровоток. Процедура проходит под постоянным наблюдением рентгенолога.

Показания к операции:

  • Операция может быть назначена, если дефект находится ближе к центру желудочковой перегородки.
  • Имеются признаки застойных явлений в легочных сосудах.
  • Объем крови забрасывается из левого желудочкового отдела в правый.
  • Ребенку исполнился 1 год, и он набрал вес более 10 килограмм.

Преимущество данного типа оперативного вмешательства в том, что период восстановления длится недолго – до пяти дней. После операции сразу наблюдается улучшение состояния малыша, а в его легочной системе нормализуется обращение крови.

Тем не менее, такой вид операции может быть назначен лишь для исправления небольших патологий, которые находятся далеко от краев перегородки. В ходе вмешательства невозможно исправить иные патологии сердца.

Операция Гленна

В ходе данной операции при помощи анастомоза полая вена в верхнем отделе объединяется одновременно с двумя легочными артериями (правой и левой). Кровяной поток из вены будет течь в две стороны: в каждый отдел легкого. Операция Гленна широко распространена в современной кардиохирургии. С учетом высокой эффективности новых методов оперативного вмешательства способ Гленна дает больным детям большой шанс продержаться до возраста, в котором можно выполнять серьезные операции.

Преимущество операции в том, что она позволяет сохранить гемодинамические параметры в пределах нормы. От этого зависит успех лечения.

Как проходит операция на сердце?

Проведение операции

Кардиохирургическое вмешательство состоит из следующих этапов:

  1. Подготовительный этап. Родители должны привести малыша в назначенное время на стационарное обследование. Ребенку придется там пробыть в течение нескольких дней до операции. При этом будут выполнены все виды анализов, повторное УЗИ сердца и электрокардиограмма. Перед началом операции родителям нужно пообщаться с анестезиологом и хирургом. Они дополнительно осмотрят маленького пациента и ответят на вопросы.
  2. Общая анестезия. Ребенку в вену вводится обезболивающий препарат. В ходе вмешательства малыш ничего не почувствует. Врач определяет точную дозировку лекарства, так что родители могут удостовериться в том, что ребенок нисколько не пострадает от наркоза.
  3. Выполнение разреза в области грудины для получения доступа к сердечку и подключения маленького пациента к аппарату искусственного кровообращения.
  4. Гипотермия – вынужденное уменьшение температуры тела. При помощи специальной хирургической техники кровь ребенка охлаждают до 15 градусов. Это мероприятие помогает головному мозгу легко переносить недостаток кислорода, который нередко возникает в ходе оперативного вмешательства.
  5. Сердце, отсоединенное от сосудов, некоторое время не будет сокращаться. С помощью коронарного насоса орган очищается от крови, чтобы хирург имел возможность выполнить свою задачу.
  6. Выполнение разреза в желудочковом отделе и устранение дефекта. На разрез накладывается шов, позволяющий соединить края. Если отверстие крупное, хирург применяет специальную заплату для устранения дефекта.
  7. Проверяется герметичность перегородки между желудочками, зашиваются отверстия на желудочковом отделе, а сердце подключается к естественной системе кровообращения. Заем кровь подвергается медленному нагреву до стандартной температуры. В результате сердце начинает самостоятельно выполнять сокращения.
  8. Врач зашивает рану. При этом в шее должен остаться дренаж, через который из раны будет отводиться жидкость.
  9. Наложение повязки на грудь ребенка и перемещение в реанимационную палату. Здесь маленькому пациенту придется провести около суток под контролем врачей. Родителям могут разрешить навестить малыша, но иногда такой возможности может и не быть.
  10. После реанимации пациента переводят в палату интенсивной терапии. В этом помещении родители могут находиться рядом с малышом, поддерживать и заботиться о нем.

Внимание! После перенесенной операции подъем температуры тела ребенка до 40 градусов не является редким и страшным случаем. Паниковать не нужно. На всякий случай позвать доктора или медсестру. Следует помнить, что детский организм гораздо больше приспособлен к борьбе за жизнь и быстрее восстанавливается после травм по сравнению со взрослым.

Уход после операции на сердце

Когда ребенка выпишут домой после операции, родители должны понимать, что малыш начинает поправляться, но и им нужно приложить некоторые усилия, чтобы помочь ему в этом.

Уход за ребенком

Желательно в этот период чаще носить ребенка на ручках – это так называемый массаж положением. Именно так малыш развивается, успокаивается, у него улучшается обращение крови. Не стоит бояться, что ребенок привыкнет к рукам, ведь его здоровье намного важнее, чем поведение. После этого можно оформить инвалидность ребенку.

Советы

Нужно беречь ребенка от инфекций, стараться не бывать в людных местах. Не стоит стесняться отводить малыша от человека, у которого есть признаки болезни. Рекомендуется беречь ребенка от долгого пребывания на жаре или на морозе.

Как ухаживать за раной?

Рубец будет заживать четыре недели. Рекомендуется протирать его настойкой календулы и не допускать прямого попадания лучей солнца. Чтобы не допустить формирования шрама, можно использовать такие крема, как Солярис или Контрактубекс. Доктор посоветует средство, которое подойдет малышу.

Когда швы после операции на сердце заживут, можно начинать купать ребенка. Для этого первые несколько раз использовать кипяченую воду. Ее температура 37 градусов. Длительность гигиенических процедур сократить.

Грудина — кость, заживает два месяца. За это время не стоит брать ребенка под мышки, тянуть за руку, укладывать на животик, ему нужно спать на боку. Лучше избегать  физических нагрузок, чтобы грудная клетка не деформировалась. Когда кость срастется, можно не ограничивать малыша в двигательной активности. Но первые шесть месяцев лучше избегать травм, чтобы ребенок не стал инвалидом.

Опасные послеоперационные симптомы

Осмотр ребенка

При появлении следующих симптомов нужно срочно обратиться в больницу:

  • Температура поднимается без явной причины выше 38 градусов.
  • Опухает шов и из него выделяется сукровица.
  • У ребенка болит грудь.
  • Кожа становится бледной или синеватой.
  • Лицо припухает, возникают отеки под глазами.
  • Одышка и вялость.
  • Плохо спит.
  • Рвота и головокружение.
  • Теряет сознание.

Питание

Ребенку, перенесшему операцию на сердце, обеспечивают калорийный полноценный рацион, чтобы он быстрее восстановился. Для грудных детей лучшее питание – материнское молоко. Для старших пациентов рекомендуется готовить свежую домашнюю еду, богатую витаминами и белками.

4 333
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector