Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины хронической ишемической болезни сердца, диагностика и лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.13
77

Среди многих сердечных заболеваний одним из наиболее частых является ИБС, (ишемическая болезнь сердца). Оно способно весьма печально сказаться на состоянии здоровья, привести к инфаркту, инвалидности или гибели. В России каждый год от разных форм ИБС умирает около семисот тысяч человек, а в странах Европы в 90 процентах случаев причиной смерти являются либо инсульт мозга, либо ИБС. Заболевание опасно, поэтому даже при отсутствии ярко выраженных симптомов следует периодически посещать кардиолога, что позволит выявить проблему на ранней стадии и получить адекватное лечение.

Ишемическая болезнь сердца

Сердечной ишемией называют хроническую либо острую дисфункцию сердца, развивающуюся из-за снижения или прекращения его снабжения кровью.

Не все знают, что ИБС не является отдельным заболеванием, это общее наименование ряда опасных состояний, таких как стенокардия, инфаркт, кардиосклероз. Такие состояния вызываются одним общим фактором — нарушением кровоснабжения миокарда из-за спазма или закупорки сосудов сердца.

Сердце снабжает кровью весь организм и постоянно работает с огромной нагрузкой. Сам этот орган тоже нуждается в питании и кислороде, причем всего этого ему нужно намного больше, чем прочим органам. Кровь идет к сердцу по коронарным артериям, и если снижается их проходимость, то сердце не может выполнять свои функции.

Внезапный сердечный приступ

Собственно термин ишемия и означает недостаток, либо остановку кровоснабжения. Такое состояние проявляется остро (инфаркт, остановка сердца) или хроническим образом (стенокардия, кардиосклероз)

Нужное количество крови не попадает к сердечной мышце по разным причинам: из-за сосудистого спазма, слишком густой крови, закупорки тромбами, но чаще всего из-за того, что сосуды бывают «засорены». На их стенки налипает холестериновый «налет» (атеросклеротические бляшки), и кровь с трудом проходит по узкому просвету. Если подобное случается в коронарных (ведущих к сердцу) артериях, то сердце начинает «голодать». Опасность заключается в том, что недуг развивается медленно и незаметно, часто многие годы. Симптомы начинают проявляться, когда просвет сосудов сердца уже оказывается перекрыт более чем вполовину.

Холестериновые бляшки в сосудах

Причины и факторы риска

Какой-то одной причины появления хронической ишемии сердца

нет, на нее влияют различные факторы и обстоятельства. Часто она появляется на фоне уже имеющихся у человека заболеваний, это может быть:

  • атеросклероз
  • гиперлипидемия (высокий уровень «вредного» холестерина), нарушения        обмена электролитов, углеводов, микроэлементов,
  • эндокринные заболевания (диабет, гипотиреоз)
  • плохая наследственность
  • склонность к тромбозу
  • гипертония — высокое АД (вероятность ИБС выше в шесть раз)

Болезнь практически всегда возникает у людей от 50 и старше. Мужчины болеют намного чаще, чем слабый пол, а у людей преклонного возраста частота заболевания примерно равна для обоих полов.

Если человек ведет малоподвижную жизнь (не всегда в силу лени) и не имеет возможности правильно питаться, то риск у него так же выше. Гиподинамия повышает риск раза в три.

Люди с повышенной массой тела также подвергают себя опасности, при увеличении веса 10%, на столько же процентов ближе становится ИБС.

Длительное употребление оральных контрацептивов женщинами также один из факторов риска.

Медики утверждают, что курение увеличивает шанс заболеть почти вдвое. Вдыхание дыма вызывает спазм сосудов, весь организм испытывают кислородное голодание, причем и у пассивных курильщиков тоже.

Бросить курить

Дополнительный риск дает психоэмоциональное напряжение. Организм вырабатывает адреналина и норадреналина, что ведет к повышению АД и кислородной недостаточности.

А теперь поговорим о неправильном питании. Самый высокий процент заболевания в странах, где население употребляет большее количество жиров и быстрых углеводов, что ведет к ожирению и избытку холестерина в крови. Медики предупреждают о данной опасности и многие люди, старающиеся беречь свое здоровье, исключают из своего питания все, что может содержать холестерин. Отчасти это верно, но только отчасти, так как в организм с пищей поступает не так много холестерина, основной вырабатывается в печени. Называть холестерин вредным можно только условно, он необходим организму для обменных процессов. Вышеуказанные продукты вполне можно есть, но не ежедневно и в небольшом количестве.

Причины возникновения патологии, стадия ее развития, общее состояние кровеносной системы человека определяют, какая именно форма заболевания у него может развиться.

Классификация

Кардиологи различают следующие формы ИБС:

  • Внезапная коронарная смерть – это остановка сердца, возникшая из-за его электрической нестабильности. Реаниматологи могут «воскресить» пациента в ряде случаев, но часто такая ситуация уже необратима.
  • Инфаркт, недостаток кровоснабжения ведет к отмиранию участка сердца. Следствием такого некроза является постинфарктный кардиосклероз. Образуется рубец, соединительная ткань которого не имеет способности к сокращению, и результатом будет хроническое заболевание — сердечная недостаточность.
  • В большинстве случаев хроническая ишемическая болезнь сердца проявляется стенокардией. Иногда бывает стенокардия без болей, которая может проявляться лишь сильной утомляемостью и одышкой после небольшой нагрузки, например прогулки. Чаще же она сопровождается болевыми приступами.
  • Стенокардия подразделяется на классы от I до IV в зависимости от тяжести. При первом классе приступы случаются лишь при интенсивных нагрузках, а при четвертом — даже при повседневных занятиях и в покое.

Устанавливая диагноз, врач обязательно указывает форму заболевания, так как именно от ее формы будет зависеть и лечение.

Симптомы

Хроническая ИБС прогрессирует медленно, но постоянно. Вначале симптоматики практически нет, хотя процесс закупорки артерий уже начался, да и мало кто обращает внимание на покалывание за грудиной и легкую одышку, люди склонны списывать мелкое недомогание на возраст или напряжение. К сожалению, это может свидетельствовать о сердечной болезни и требует визита к врачу.

Чем сильнее перекрывается просвет артерий, тем более ярко проявляются симптомы — у больного отмечается одышка, загрудинные боли слева, сбои ритма сердца, повышенное потоотделение, обмороки. Боль приступообразная, нарастающая, длится несколько секунд или минут и исчезает после приема ниторглицерина.

Лекарства при сердечных болях

Внимание! Мужчины при ИБС часто испытывают боли в животе, похожие на болезни ЖКТ, поэтому есть опасность неверного диагноза.

Осложнения

Многие пациенты не воспринимают свое заболевание как угрозу. К сожалению, без соответствующего лечения она приводит к печальным последствиям.

Одним из самых опасных осложнений ИБС является внезапная коронарная смерть от остановки сердца. Также опасен инфаркт с некрозом тканей сердца. Если больной при этом не умирает, то получает инвалидность. Также осложнением ИБС можно считать хроническую сердечную недостаточность, когда сердце не в силах перекачивать кровь в нужном объеме, а это ведет к сбоям работы других органов.

Диагностика

Диагностика производится специалистами кардиологами. Пациент озвучивает свои жалобы, а врач при осмотре определяет наличие характерной симптоматики — отеков, синюшности кожи, шумов в сердце. Кардиолог также измеряет пациенту АД и назначает анализы крови — общий, на глюкозу и биохимический.

  • УЗИ сердца (ЭхоКГ) дает возможность врачу получить снимок и увидеть в каком состоянии находится орган, выявить участки инфаркта. Также применяют стрессэхокардиографию, УЗИ с дозированной физнагрузкой.
  • Коронарография позволяет увидеть места нарушения проходимости сосудов, при этой методике в сосуды сердца при помощи зонда вводят контрастное вещество и делают рентген-снимок.
  • Примерно так же проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ), снимок делают не рентгеном, а при помощи КТ, так лучше видно состояние стенок сосудов.
  • Самой популярной диагностикой является электрокардиограмма. С ее помощью можно не спутать стенокардию с другими сердечными заболеваниями. ЭКГ назначается как в покое, так и с тренажерной нагрузкой, также применяют суточное холтеровское мониторирование.
ЭКГ

Вышеуказанные методики позволяют определить наличие ИБС, и вместе с тем обнаружить сопутствующие заболевания.

Лечение

Если диагностика установила наличие ИБС, то врач назначает соответствующее лечение.

Немедикаментозная терапия

Как правило, это касается изменения образа жизни.

  • Больной должен исключить значительные нагрузки из жизни, но если степень заболевания невысока, то дозированные нагрузки даже желательны, они делают сердце более устойчивым к кислородному голоданию: плавание, прогулки, велосипед.
  • Придется внимательно следить за питанием, есть продукты, которые полезны для сердца и укрепения сосудов и исключить вредную пищу.
  • Иногда врач назначает дополнительные способы терапии: гидротерапию, иглоукалывание, массаж и т.д.

Медикаментозная терапия

Схема лечения в современной медицине именуется АБС и складывается из трех составляющих:

  • Антиагреганты (Аспирин) и антигоагулянты (Гепарин)- снижают возможность образования тромбов.
  • Бета-адреноблокаторы не позволяют адреналину действовать на сердечные рецепторы, таким образом частота сердечных сокращений уменьшается, снижая потребность сердца в кислороде (Метопролол, Бипролол, Атенолол).
  • Статины — лекарства, корректирующие уровень холестерина (Аторвастатин, Симвастатин). Часто дополнительно применяют фибраты, которые помогают организму перерабатывать «плохой» холестерин.

Также при ишемии могут применяться медикаменты, понижающие давление, улучшающие обмен веществ и препараты для снятия стресса.

Самым же старинным и часто используемым лекарством является нитроглицерин, который расширяет сосуды, снимает боль и даже может предотвратить инфаркт.

Внимание! Все лекарства назначает исключительно доктор, и принимать их следует согласно его рекомендации.

Хирургические методы

Если применяемые методы консервативной терапии не привели к желаемому результату, то на помощь приходит хирургия. В наше время существуют высокотехнологичные щадящие вмешательства, не требующие больших разрезов, обезболивания и длительного нахождения в стационаре. Они легко переносятся, и через неделю пациент уже может возвращаться к работе.

Хорошо зарекомендовала себя баллонная ангиопластика и стентирование. Суть метода в том, что в артерию вводится тонкий зонд с баллоном на конце. Конструкцию ведут к месту сужения артерии и медленно надувают баллон, в результате чего ширина сосуда увеличивается. Во избежание сужения в дальнейшем стенки артерии изнутри укрепляют специальным каркасом. Иногда применяют вакуумный метод удаления бляшек и тромбов.

Если ситуация очень сложная, то показана операция шунтирования. Для этого пациенту пересаживают небольшой кусочек его же вместо поврежденного участка артерии, тогда кровь снова получает возможность поступать к сердечной мышце.

Операция на сердце

Прогноз и профилактика

Патология стремительно молодеет, большая часть болеющих ИБС — трудоспособное население. Единственным способом уменьшить уровень заболеваемости и смертности, может быть изменение образа жизни.

Меньше всего ИБС болеют жители Гренландии. Их питание включает много рыбы, они употребляют минимум соли и не болеют гипертонией. Для снижения нагрузки на сердце при ИБС желательно ограничивать прием воды и употреблять минимум соли.

Важно:

  • поддерживать вес тела в пределах возрастной нормы;
  • минимизировать употребление соли и прием животных жиров, трансжиров, пищи, богатой холестерином;
  • не употреблять алкоголь в количестве более 100 мл сухого вина в день);
  • отказаться от курения;
  • не нервничать, а при стрессе принимать назначенные успокоительные;
  • высыпаться;
  • иметь легкую, но регулярную физическую активность.
Велосипедные прогулки

Полностью вылечить ИБС современная медицина не способна, но существуют методики, позволяющие контролировать ее течение и не допустить развития летального исхода.

77
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector