Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Чего вы не знаете о симптомах стенокардии у женщин, их отличительные черты

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.21
136

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему занимают первенство в мире по смертности. Врачи борются с заболеваниями сердца, а пациенты продолжают вести нездоровый образ жизни и невнимательно относиться к своему здоровью. Стенокардия — одна из самых распространенных болезней, которая одинаково беспощадна и к мужчинам, и к женщинам. Вред организм получает одинаковый, но особенность женской симптоматики немного отличается. Это обусловлено строением и принципом работы женского и мужского организма.

Виды стенокардии

Иногда человек годами может не догадываться о наличии стенокардии в сердце. Причиной всему — характер болевых ощущений. Именно он помогает классифицировать стенокардию на два вида: стабильную и прогрессирующую.

Стабильная стенокардия подразумевает приступы, которые длятся одно и то же время. Женщина может заметить их частоту и длительность. Боль одинакового характера, без дополнительных симптомов и изменений. Провоцирующий фактор при стабильной стенокардии одинаковый.

Прогрессирующая стенокардия – заболевание, которое по-настоящему пугает, ведь симптоматика может каждый раз меняться и ухудшаться.

Приступ стенокардии

Именно этот вид стенокардии приводит к ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности. Боль с каждым приступом увеличивается, как и ее длительность. Приступ за приступом женщина может наблюдать появление новой симптоматики, которая еще больше пугает. Прогрессирующая стенокардия – прямой путь к инфаркту миокарда, поэтому своевременное лечение играет важную роль.

Три отличительные особенности стенокардии у женщин

Причины появления стенокардии основываются на возрасте пациента. Если мужчины болеют после 40 лет, то женщины – не моложе 50 лет. Причина в женском строении организма, ведь как раз в этом возрасте у большинства женщин начинает климакс. Женские гормоны защищают сердечно-сосудистую систему, пока не начинается менопауза. Эстроген – женский гормон, который влияет на здоровье сосудов, предотвращает отложение холестерина на стенках сосудов.

Вторым фактором, который влияет на своевременную диагностику болезни, являются сложности в постановке диагноза.

Важно! Боли при стенокардии у женщин носят более выраженный характер, поэтому их путают с невротическими. У мужчин наблюдаются тупые приступы боли за грудиной, а у женщин боль острая и резкая.

Третий фактор, влияющий на развитие стенокардии, скрыт в особенностях дыхания пациенток. При стенокардии женщины дышат поверхностно, но часто, так как есть ощущение нехватки воздуха. Особенности таких проявлений основываются на причинах появления дыхательного синдрома. У женщин нехватка воздуха происходит из-за спазмов сосудов, а у мужчин — из-за закупорки сосудов атеросклеротическими бляшками.

Какой может быть боль в сердце при стенокардии?

Стенокардию часто называют «грудной жабой», так как заболевание проявляется давящей болью в грудной клетке. У женщин старше 50 боль может быть разной, дислоцироваться в разных частях тела.

Локализация боли в груди

Особенности болей при стенокардии у женщин:

  • боль как с правой части груди, так и с левой,
  • иногда болезненность на уровне лопаток, левого плеча или челюсти,
  • боль в виде спазмов,
  • продолжительность приступа разная (от 5 минут до 15),
  • приступ больше 20 минут может завершиться инфарктом.

Кроме указанных симптомов у женщин проявляются и расстройства вегетативной нервной системы. Боли сопутствует чрезмерное потоотделение, бледность кожи, слабость в ногах, головокружение.

Особенности симптоматики стенокардии у женщин

Признаки стенокардии у женщин — изменения психоэмоционального фона, что обусловлено особенностью гормонального фона. Женщины ярче и серьезнее переживают приступы такой боли, мужчины описывают симптоматику сухо и просто. У представительниц прекрасного пола в момент приступа замечаются:

  • появление страха смерти,
  • резкая нехватка воздуха,
  • одышка,
  • нервозность,
  • онемение конечностей,
  • холодный пот.

Гормональный фон и психическая устойчивость к боли играет важную роль. Поэтому врачи при постановке диагноза часто назначают таким пациентам успокоительные препараты, так как боль из-за переживаний увеличивается.

Нервно-вегетативные реакции организма

Приступ стенокардии сердца у женщин переживается эмоционально, поэтому при появлении ощущений повторно женщина испытывет больший стресс. Чтобы предотвратить болезненность, нужно после первого приступа посетить врача. Лучше после появления боли в сердце сразу скорую помощь.

Важно! Первая помощь может заключаться в приеме таблетки Нитроглицерина под язык. Он способствует расширению сосудов и снятию боли. Дальнейшую терапию назначает врач.

Первые признаки стенокардии могут проявляться в виде:

  • учащенного сердцебиения (тахикардии),
  • одышки после физических нагрузок,
  • отечности ног или рук,
  • повышения артериального давления,
  • головокружения,
  • головной боли,
  • ярких мушек в глазах,
  • увеличения потливости ладошек.

Пропускать без внимания симптомы нельзя, так как стенокардия – предвестник ишемической болезни сердца.

Диагностика

Симптомы стенокардии у женщин могут проявляться скрыто, например: только после или во время физических нагрузок. Для диагностики заболевания используют электрокардиограмму. Этот метод позволяет увидеть все изменения в сердце на период обследования. Зачастую проводят на первом приеме у врача.

Процедура ЭКГ

Делать кардиограмму нужно не только в момент спокойствия, но и в период физической нагрузки. Именно такой двойной подход поможет определить физические изменения в органе.

Важно! На ранних стадиях стенокардии ЭКГ может и не показать видимых изменений. Для точного диагноза больную просят пробежать на беговой дорожке или проехать на велотренажере. В этот момент и будет проходить сбор информации ЭКГ.

Холтеровский монитор

Лечение назначается в соответствии с появившимися изменениями в работе сердца. Если и такие методы не помогли определить заболевание сердца, то женщине могут предложить диагностику с помощью холтеровского монитора. Это портативный прибор, который считывает информацию с сердца на протяжении суток. Потом собранную информацию обрабатывает компьютер, который и выдает результат обследования. Он запоминает все изменения в работе сердца, а потом с помощью компьютерной программы проводит анализ.

Стенокардия после 50 лет может появиться из-за стресса, физической нагрузки или нездорового образа жизни. Поэтому женщинам старшего возраста необходимо следить за своим здоровьем и вовремя проходить осмотры у кардиологов.

136
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector