Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инфаркт миокарда, можно ли курить после приступа, как сигареты влияют на сердце и сосуды

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.06.27
505

Сегодня уже каждый человек осознает опасность курения для здоровья. Эта привычка не просто ухудшает здоровье, но может привести к серьезным нарушениям в работе сердца и сосудов. Даже при общем нормальном состоянии курение в итоге провоцирует серьезные болезни.

Можно ли курить после инфаркта

Как связаны курение и инфаркт

Каждый курильщик сильно рискует получить инфаркт по сравнению с теми людьми, которые не страдают такой вредной привычкой. Это можно обосновать следующими фактами:

  • с одной затяжкой биение сердца учащается, поднимается АД, увеличивается степень вязкости крови – все это повышает вероятность тромбоза;
  • дым провоцирует преждевременное старение сосудов сердца, их стенки разрушаются быстрее, провоцируя некроз миокарда, стенокардию и т.п.;
  • усиливается нагрузка на миокард;
  • мышцы миокарда не получают достаточно кислорода с кровью;
  • никотин увеличивает содержание адреналина, холестерина в кровотоке.

В 43% случаев сердечные патологии развиваются именно у курильщиков.

Все указанные факторы приводят к серьезным проблемам со здоровьем. Даже одна сигарета негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, а при выкуривании пачки или больше в день можно гарантировать развитие ишемии, инфаркта.

Однозначно курить после сердечного приступа запрещено. Наоборот, следует всерьез задуматься над своим здоровьем и образом жизни. Если не отказаться от сигарет, будут происходить все новые приступы, пока не дойдет до летального исхода. Курить вредно при любых обстоятельствах.

Статистика

По статистике курение после острого инфаркта в 10 раз увеличивает риски летального исхода. Почти 50% людей, умершие спустя год после инфаркта – это злостные курильщики, которые так и не смогли справиться с вредной привычкой.

Электронные сигареты тоже нельзя назвать безопасными в сложившейся ситуации. Они вредят примерно так же, как и обычные никотиновые, только влияние их более медленное. Также химические ароматизаторы в составе могут спровоцировать сильную интоксикацию с тошнотой, рвотой, впоследствии – привести к новому приступу.

Более 90% курильщиков имеют диагноз атеросклероз, который часто провоцирует инфаркт. Риски патологии в 2 раза больше.

Курение после инфаркта: можно или нет

При возобновлении курения после инфаркта риск рецидива и смерти в несколько раз выше. Этот факт доказан медицинской наукой. Опасно даже пассивное курение. Так, сигареты после инфаркта категорически запрещены.

В случае сильной физической зависимости и абстинентном синдроме следует обратиться к специалистам за помощью. При психологической зависимости можно бросить курить самостоятельно, но придется прикладывать много усилий.

Последствия курения для сердца

Некоторые люди полагают, что умеренное курение после приступа не нанесет критического вреда. На самом деле при возвращении к вредной привычке через год после инфаркта риск рецидива возрастает в 4 раза, а в течение первых 10 дней – в 10 раз. К другим последствиям возобновления привычки относятся:

  • возникновение и распространение атеросклероза, закупорка бляшками сосудов нижних конечностей;
  • у заядлых курильщиков смерть наступает на 10 – 20 лет раньше, а вероятность внезапной смерти выше в 3 раза;
  • аневризмы аорты.

Если человек перенес инфаркт и остался жив, при этом его состояние сопровождается другими патологиями в работе сердца и сосудов, то категорически запрещается начинать курить. В особенности это касается первого года реабилитации после приступа. Такое правило относится к обычным сигаретам с никотином и к электронным сигаретам. Важно помнить, что они не менее вредные, несмотря на большую популярность и положительные отзывы, которые не являются правдой.

505
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector