Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

По каким причинам происходит развитие гиперлипидемии и с чего начать лечение?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.03
1 824

Жиры, находящиеся в организме любого человека, имеют научное название – липиды. Эти соединения выполняют целый ряд важных функций, но в ситуации, когда их концентрация по какой-либо причине превышает допустимую норму, появляется риск возникновения серьезных проблем со здоровьем.

Что же такое гиперлипидемия и гиполипидемия?

Под термином «гиперлипидемия» понимают аномальное увеличение концентрации липидов или липопротеинов в крови, а наиболее распространено повышение уровня триглицеридов и холестерина. Противоположное состояние, при котором наблюдается снижение триглицеридов, холестерина и липопротеидов, имеет название «гиполипидемия». Гиперлипидемия и гиполипидемия являются следствием нарушения обменных процессов.

Повышенное содержание липидов может привести к атеросклерозу. В этом случае на внутренних стенках сосудов и артерий образуются бляшки, состоящие непосредственно из липидов, вследствие чего уменьшается их просвет, а это в свою очередь, нарушает циркуляцию крови. Иногда может возникнуть практически полная закупорка сосуда. Атеросклероз в значительной степени увеличивает возможность проявления патологий, связанных с сердечно-сосудистой системой, в числе которых инсульты и инфаркты.

Образование атеросклеротических бляшек в сосудах

Важно! Сама по себе гиперлипидемия не дает ярко выраженной симптоматики. Характерными симптомами обладают именно заболевания, появившиеся вследствие гиперлипидемии, например, острый панкреатит или атеросклероз. Повышение же концентрации липидов можно выявить путем проведения анализов на их содержание.

Классификация гиперлипидемий

В 1965 году Дональд Фредриксон создал классификацию нарушений липидного обмена. Позже она была принята Всемирной организацией здравоохранения и по сей день остается самой используемой классификацией международного стандарта.

Классификация гиперлипидемии по Фредриксону

Существуют следующие виды заболевания «гиперлипидемия»:

  1. Первый вид (I) – наиболее редкий. Для него характерна недостаточность липопротеинлипазы (ЛПЛ) или нарушение в белке-активаторе на фоне повышенного содержания хиломикронов. Данный вид патологии не связан с атеросклеротическими заболеваниями, но ведет к дисфункции поджелудочной железы. Лечится посредством диеты, основанной на резком ограничении объема потребляемых жиров.
  2. Гиперлипидемия второго типа (II) – наиболее распространенная разновидность заболевания. Основное отличие кроется в повышении холестерина ЛПНП. При этом данную патологию подразделяют на 2 вида: IIa и IIb. Гиперлипидемия подтипа IIа несет наследственный характер либо возникает в результате неправильного питания. В случае наследственного фактора возникновение патологии обусловлено мутацией гена ЛПНП-рецептора или апоВ. К подтипу болезни IIb относятся наследственная смешанная гиперлипидемия и смешанная вторичная гиперлипидемия. В таком случае наблюдается повышенное содержание триглицеридов в составе ЛПОНП.
  3. Третья форма заболевания (III) встречается реже, но от этого не менее опасна. Концентрация ЛППП в плазме крови повышается, провоцируется возникновение атеросклеротических бляшек. Часто люди, страдающие этим видом болезни, склонны к развитию подагры и ожирения.
  4. Для четвертого типа гиперлипидемии (IV) характерно высокое содержание триглицеридов в крови. В процессе исследований было установлено повышение ЛПОНП. К группе риска по данной патологии относятся люди среднего возраста, страдающие от ожирения, диабета и дисфункции поджелудочной железы.
  5. Пятый тип патологии (V) схож с первым, так как характеризуется высоким показателем хиломикронов, однако этому случаю сопутствует увеличение концентрации ЛПОНП. Возможно развитие тяжелой формы дисфункции поджелудочной железы.
Липопротеины, их функции и расшифровка аббревиатур

Причины заболевания

Причины гиперлипидемии имеют генетическое обоснование либо кроются в неправильном образе жизни и некачественном питании. Механизм возникновения заболевания чаще связан с наследственной предрасположенностью, поэтому патология может проявить себя даже в юном возрасте. Неправильное питание с высоким уровнем жиров становится причиной развития болезни значительно реже, хотя такой вариант не исключен.

Выделяется две группы факторов, предрасполагающих к развитию недуга. Первая из них – неконтролируемые:

  • наследственность;
  • возраст (пожилые люди чаще подвержены патологии);
  • мужской пол (по статистике мужчины чаще встречаются с данным заболеванием).

Вторая – факторы, которые можно контролировать. Чаще всего они связаны с образом жизни и наличием вредных привычек у человека:

  • гиподинамия;
  • применение некоторых лекарственных препаратов;
  • постоянное переедание, употребление высококалорийной пищи;
  • сахарный диабет и нарушения гормонального характера.

Гиперлипидемия может быть обнаружена у женщин в период беременности. Объясняется это физиологическими изменениями женского организма в процессе вынашивания ребенка, и с течением времени показатель нормализуется. Весомый вклад в развитие заболевания вносят вредные привычки: злоупотребление алкогольными напитками и курение. Поэтому важно вести здоровый образ жизни и стараться соблюдать правила сбалансированного питания.

Факторы, снижающие риск патологии

Лечение и профилактика

При гиперлипидемии главной и наиболее эффективной стратегией лечения и профилактики становится корректировка образа жизни. Увеличение физической нагрузки, соблюдение принципов здорового питания и отказ от вредных привычек – залог успеха в борьбе с заболеванием.

Что касается рациона, обязательным условием становится полное исключение продуктов быстрого приготовления и фаст-фуда. Подобная пища перенасыщена углеводами и не приносит организму никакой пользы. Диета ни в коем случае не подразумевает под собой полного исключения жиров из меню, ведь они необходимы для полноценной работы всех внутренних систем и органов. Но важно минимизировать потребление продуктов питания с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина.

Сбалансированное питание

В случаях, когда исправления образа жизни и питания недостаточно, специалисты прибегают к помощи медикаментов. В основном используются фибраты и статины. Применяют никотиновую кислоту, иногда лечение гиперлипидемии дополняют приемами витамина В5. В исключительно тяжелых случаях может надобиться процедура очищения крови и лазерное облучение.

Совет! При наличии родственников, страдающих заболеваниями, связанными с сердечно-сосудистой системой, для исключения гиперлипидемии специалисты рекомендуют взять за правило периодически проходить обследование на предмет концентрации липидов в плазме крови.

Придерживаясь рекомендаций касательно образа жизни, регулярно посещая врача в профилактических целях, можно значительно сократить риск возникновения заболевания.

1 824
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector