Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Отклонения от норм эритроцитов в крови у мужчин, причины и факторы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.09
288

Эритроцитами называют клетки крови, которые отвечают за обеспечение организма кислородом, питательными и защитными веществами. Вместе с этим они выводят накопленные шлаки и токсины. Здоровье каждого мужчины зависит от концентрации эритроцитов в крови. Ели их нормальный уровень меняется, возможно, в организме происходят патологические процессы.

Функции красных кровяных телец

Чтобы оценить значимость эритроцитов, стоит узнать о том, какие функции они выполняют в организме мужчины. Главная задача данных клеток – транспортировка кислорода и питательных веществ к тканям и органам.

Еще выделяют следующие функции:

  • Ферментативная. Она заключается в том, что эритроциты переносят на себе ферменты и поставляют их к тканям. При этом происходят важные биохимические процессы окисления и восстановления.
  • Питательная. Эритроциты обеспечивают ткани необходимыми аминокислотами и микроэлементами.
  • Защитная. Кровяные тельца активно участвуют в деятельности иммунной системы, препятствуя воздействию вредоносных микроорганизмов и их быстрому размножению.
  • Регуляторная. Данные клетки принимают участие в регуляции кислотно-щелочного баланса крови. От этого процесса в полной мере зависит деятельность организма человека.

Важно! Эритроциты способствуют транспортировке лекарственных препаратов по организму.

Все указанные функции кровяных клеток выполняются, только если их уровень в норме. Если же показатель снижен или понижен, это может говорить о проблемах со здоровьем.

Эритроциты

Норма клеток

Определяется нормальный показатель клеток у мужчин по возрасту. В крови здорового взрослого мужчины уровень эритроцитов составляет 3,6-5,7 × 10¹² г/л. Но по этому показателю делать выводы нельзя, ведь показатель зависит от возраста.

Таким образом, норма эритроцитов в крови у мужчин составляет:

  • 17-19 лет: 3,6 – 5,5 × 10¹² г/л.;
  • 20-29 лет: 3,9 – 5,6 × 10¹² г/л.;
  • 30-39 лет: 4,0 – 5,6 × 10¹² г/л.;
  • 40-50 лет: 4,1 – 5,6 × 10¹² г/л.;
  • 50-55 лет: 4,0 – 5,4 × 10¹² г/л.;
  • 60-69 лет: 3,7 – 5,2 × 10¹² г/л.;
  • 70-79 лет: 3,6 – 5,7 × 10¹² г/л.;
  • 80 лет и старше: 3,6 – 5,7 × 10¹² г/л.

Если анализ крови показывает существенные отклонения от нормы эритроцитов, стоит обязательно пройти дополнительное обследование. Возможно, в мужском организме есть патологические нарушения. В некоторых случаях отклонение возникает и при воздействии физиологических факторов.

Отклонения от нормы

Когда результат анализа крови показывает, что есть отклонения от нормы у мужчин, врач настаивает на проведении дополнительной диагностики, чтобы выявить причину такого нарушения.

Выделяется два типа отклонения уровня красных кровяных телец:

  1. Эритроцитоз. Это патологическое состояние подразумевает под собой состояние, когда эритроциты в крови повышены.
  2. Эритропения. Данное состояние противоположно предыдущему, при нем отмечается низкое содержание красных кровяных клеток.

Привести к этим патологиям могут физиологические факторы или заболевания. Обычно проблема состоит в самом процессе эритропоэза, то есть образования эритроцитов у мужчин в костном мозге.

Специалисты разделяют эти отклонения на два вида:

  1. Относительный. Возникает, когда на организм воздействуют различные негативные факторы, вызывая отклонение клеток от нормы. Стоит только их устранить, и уровень эритроцитов восстановится самостоятельно. Человеку не требуется медикаментозная помощь.
  2. Абсолютный. Говорит о наличии в организме заболевания. В этом случае уже восстановить повышенное содержание эритроцитов в крови не получится без проведения лечения той болезни, которая стала причиной повышения или понижения количества клеток.

Без проведения диагностики не получится понять, что стало причиной отклонения. Поэтому не стоит игнорировать плохой результат анализа крови и списывать на физиологические факторы, возможно, в организме скрывается серьезная патология.

Повышенный уровень

Повышенный уровень эритроцитов в крови может означать развитие патологий в организме. У мужчины отмечаются частые кровотечения из носа, головокружения, головная боль, нездоровый румянец и покраснения на коже.

В роли физиологических причин, вызывающих повышение эритроцитов у мужчин, называют следующие:

  1. Обезвоживание мужского организма. Оно возникает из-за жарких климатических условий, интенсивных физических упражнений. Потерять много жидкости можно вследствие диареи, рвоты, повышенной температуры тела, сопровождающейся сильным потоотделением. Дефицит воды вызывает усиленную выработку эритроцитов.
  2. Проживание в горной местности. В таких местах воздух разрежен, поэтому клеткам не хватает кислорода, и организм синтезирует большое количество карсных кровяных телец.
  3. Стрессовые ситуации.

С физиологическими факторами бороться с помощью медицинских препаратов не нужно.

Лечение потребуется, если повышение эритроцитов вызвано такими патологическими состояниями:

  1. Новообразования в почках или надпочечниках.
  2. Заболевания печени.
  3. Эритремия, встречающаяся у мужчин преимущественно в возрасте старше пятидесяти лет.
  4. Хронические заболевания  органов дыхания.
  5. Сердечные пороки. При них смешивается артериальная и венозная кровь. В результате растет содержание углекислого газа в крови, которое отчасти компенсируется повышением числа эритроцитов.

Важно! Повысить уровень мужских кровяных клеток способны стероидные гормоны, которые накапливаются в организме при длительной терапии некоторых патологий.

Из-за переизбытка эритроцитов кровь сгущается, что приводит к нарушению ее нормального функционирования. Существенный сбой наблюдается в работе органов дыхания и кровоснабжения. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению деятельности головного мозга. При постоянном возрастном эритроцитозе отклонения не проявляют себя выражено, потому что организм быстро справляется с этим состоянием. Если же кровь резко перенасыщена клетками,  обязательно нужна терапия.

Кровь из носа – одно их проявлений эритроцитоза

Низкий показатель

Уровень эритроцитов может не только повышаться, но и понижаться, что называется эритропенией. При ней мужчина может ощущать общую слабость, шум в ушах, стремительную утомляемость, бледность кожных покровов.

Возможные причины, из-за которых понижается показатель эритроцитов:

  1. Обильное кровотечение. Оно возникает вследствие проведения оперативного вмешательства, травм, язвы желудка, геморроя, опухолей в прямой кишке.
  2. Дефицит фолиевой кислоты и витамина В12. Такое возможно, если организм плохо усваивает эти элементы, или же они поступают в недостаточном количестве.
  3. Недостаток железа. Этот компонент очень важен для процесса образования гемоглобина и поступает в организм вместе с едой.

Еще уровень эритроцитов понижается из-за того, что эти клетки разрушаются. Это происходит по следующим причинам:

  1. Гемоглобинопатия. При такой патологии нарушается структура белка гемоглобина. Она возникает с рождения или передается по наследству.
  2. Овалоцитоз. Он представляет собой повреждение мембраны кровяных клеток.
  3. Болезнь Маркиафа-Микели. Ее относят к гемолитической анемии, которая может быть приобретена в течение жизни человека.
  4. Механическое повреждение мембраны эритроцитов. Такое возможно при установке искусственного клапана сердца, спленомегалии.
  5. Негативное воздействие на организм мужчины токсинов: соединений тяжелых металлов, ядов.

Уровень эритроцитов в крови может понизиться, если человек употребляет чрезмерно большое количество жидкости, или ему проводили лечение с помощью ряда капельниц, что привело к временному разжижению крови.

Совет! При отклонении от нормы стоит пройти обследование, даже если никаких неприятных симптомов нет. Ведь многие патологии на первых стадиях себя не проявляют, поэтому их диагностируют уже в запущенных формах, лечение которых значительно осложняется.

К кому обращаться и как восстанавливать показатель клеток?

Большинство мужчин, сопоставив результат анализа с таблицей нормативов и обнаружив расхождения, паникуют, придумывая себе разные опасные патологии. Однако отклонение от нормы – это не повод для беспокойства. Только пройдя комплексную диагностику, можно говорить о наличии какого-либо заболевания.

Обычно мужчинам предлагается сдать кровь еще раз. При этом настоятельно рекомендуется соблюдать все правила лабораторного исследования:

  • Не принимать пищу за 8 часов до начала процедуры.
  • Отказаться от употребления алкоголя и курения.
  • Не нагружать организм физически.

Результаты врач сравнивает с таблицей нормальных показателей. Если имеются какие-то патологии, то отклонения будут не только в количестве эритроцитов, но и других компонентов крови. В зависимости от того, какое заболевание диагностируется, терапевт направит мужчину к другому специалисту, который и будет заниматься лечением.

В качестве дополнительной диагностики врач может назначить ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию, анализ мочи.

Лечение назначается тоже в зависимости от выявленной патологии. Нет таких лекарственных препаратов, которые были бы направлены именно на восстановление уровня эритроцитов в крови. Для нормализации показателя придется устранить саму причину такого отклонения. Как только патология устранится, уровень кровяных телец восстановится самостоятельно.

Анализ крови

Профилактические мероприятия

Проблемы со здоровьем, которые вызывают понижение эритроцитов в крови, можно предупредить. Конечно же, полностью обезопасить себя от развития той или иной патологии невозможно, но снизить риски до минимума можно. Для этого рекомендуется скорректировать образ жизни.

Врачи рекомендуют мужчинам следующее:

  1. Рационально и сбалансировано питаться, употребляя больше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.
  2. Отказаться от вредных привычек.
  3. Заниматься спортом.
  4. Избегать стрессовых ситуаций.

Важно! Каждый год стоит проходить медицинский осмотр. Только так можно вовремя выявить болезни и быстро устранить их. Ведь многие патологии протекают без проявления симптомов, поэтому диагностируются уже в запущенной стадии и трудно поддаются лечению.

288
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector