Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Расшифровка низкого белка в крови, причины снижения данного показателя, методы диагностики и лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.23
1 671

Анализ крови на общий белок – исследование, направленное на выявление содержания пептидных соединений в крови. Белковые вещества играют важную роль в синтезе, воспроизводстве и поддержании гомеостаза в человеческом организме. Отклонение нормального содержания этих соединений сигнализирует о нарушениях со стороны различных органов.

Физическое перенапряжение

Что такое белок в крови?

Человеческий организм состоит из огромного количества пептидных веществ. Белковые соединения состоят из длинной цепочки аминокислот. Некоторые белки соединяются с химическими соединениями. Например: гемоглобин состоит из простетической группы (гема) и глобулинов. Синтез и разложение соединений происходит преимущественно в печени.

Основные белковые соединения в анализах на биохимию крови:

  • Фибриноген – полипептидное вещество, которое играет ключевую роль в образовании бляшек и остановке кровотечения. Часть гемостатической системы. Уровень белка незначительный.
  • Глобулины – специальные соединения, которые нужны для создания иммуноглобулинов, и других белков, участвующих в гуморальном иммунном ответе. Составляют до 50% от всех полипептидов.
  • Альбумины – низкомолекулярные вещества, часть пластического обмена. Необходимы для поддержания нормальной структуры клеток и составляют большую часть от всех полипептидных соединений.

Низкий белок в крови: причины

Важно! Существует множество причин, почему белок понижен в крови. Не следует заниматься самодиагностикой или самолечением, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Понижается белок в крови из-за физиологических и патологических причин. Физические нагрузки — причина понижения белка в крови. Поэтому важно не перенапрягаться и сменять нагрузки периодами отдыха. Причиной низкого уровня белка в крови может быть алиментарная пептидная недостаточность, которая возникает при истощении, неправильном питании или осложненном заболевании.

Осложнения диабета, беременность на позднем сроке (особенно в третьем триместре), онкология, перенесенная операция и химиотерапия оказывают влияние на концентрацию белков в крови.

Последняя неделя беременности

При дефиците данных соединений употребляют больше мясных продуктов. В зависимости от возраста зависит диетический стол. Новорожденному ребенку и грудничку увеличивают количество кормлений. Уменьшение количества пептидов у детей приводит к серьезным последствиям. Важно вовремя кормить малыша, так как это необходимо для полноценного роста и развития.

Измерение показателя белка у взрослых проводится в граммах на литр. Гендерных различий в анализах нет; у мужчин и женщин одна норма — 62-82 г/л.

Таблица нормальных значений полипептидов

Какие симптомы наблюдаются, если белок в крови понижен?

Питание с низким содержанием протеинов распространено в развивающихся странах. В некоторых случаях  обусловлено неправильным выбором диеты. Низкий белок в крови проявляется определенным симптомокомплексом.

Отек

Отек – признак скопления жидкости в тканях и полостях тела. Есть много причин, которые вызывают такой симптом, но одна из распространенных – низкий уровень белка альбумина в крови. Когда уровень альбумина снижается во внеклеточном пространстве, коллоидное осмотическое давление оказывается недостаточным для уравновешивания гидростатического давления. Жидкость выводится из кровеносных сосудов в клетки для равновесия, что заставляет клетки пузыриться и образуется отек.

Признаки отека видны на ногах, животе, руках и лодыжках. Иногда проявляется как увеличение массы тела.

Атрофия мышц

Мышцы — белковые структуры. Поэтому, когда организму недостает протеидов, он разрушает мышцы. Появляются боли в мускулах, сопровождающиеся усталостью и судорогами. Потеря мышечной массы приводит к атрофии мышечных структур.

Инфекционное заболевание

Представляя основную часть иммунной системы, глобулины принимают участие в защите от инфекции. Если понижен белок в крови, организм становится восприимчив к воздействию микроорганизмов. Это делает его склонным к заражению патогенными агентами. В некоторых случаях ослабление иммунной системы приводит к летальному исходу.

Риск кровотечения

При низком уровне протеидов наблюдается снижение числа факторов свертывания крови и тромбоцитов. И может возникнуть кровотечение даже при маленьких повреждениях.

Кожа, волосы и изменения формы ногтей

Белки необходимы для обновления клеток. Когда дефицит протеинов, кожа бледная и чувствительная к свету. У пациента выраженная сухость кожи, задержка заживления ран и сыпь. Протеины влияют на кератин внутри волосяных фолликулов и ногтевых пластин. Волосы содержат до 90 процентов пептидных соединений и немного макроэлементов, поэтому больше других частей тела нуждаются в данном веществе.

Другие симптомы, которые появляются, если белок понижен:

  • Депрессия.
  • Усталость.
  • Вялость.
  • Замедленное заживление ран.
  • Сухая кожа.
  • Боль в животе.
  • Тошнота.
  • Головные боли.

Совет! При показателях полипептида выше нормы не следует заниматься самостоятельным лечением – это опасно. Такое состояние говорит о разных заболеваниях, и только квалифицированный специалист проведет дифференциальную диагностику, и лечение. Из-за необдуманного приема препаратов, влияющих на уровень полипептида, белок может сильно упасть.

1 671
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector