Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что может показать расшифровка анализа АСЛО и какие показатели считаются нормой?

41
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.15
18 674

Биохимический анализ крови подразумевает развернутое исследование, которое способствует быстрой установке диагноза. Если пациент часто болеет ангиной, фарингитом, тонзиллитом, то врач рекомендует сдать анализ АСЛО. Этот показатель крови представляет антитела, которые организм вырабатывает против антистрептолизина-О .

Что такое АСЛО?

Анализ АСЛ О – маркер инфекции, которая вызвана стрептококком группы А, или проверка крови на наличие антител, выработанных против токсина стрептолиза типа О. Токсин считают продуктом жизнедеятельности стрептококков, поэтому важно вовремя определить количество этих веществ в крови.

Формирование антистрептолизина в крови начинается на этапе заражения организма стрептококковой инфекцией. Когда стрептококк попадает в кровоток, то выделяет токсическое вещество стрептолизин. Задача токсина – разрушить эритроциты, расширить токсичность в организме, поразить сердце, а гемолиз красных кровяных телец искажает результаты анализа.

Анализ крови

Когда болезнь набирает обороты, организм должен вовремя начать выработку антител. Иммунные клетки вырабатывают антитела, которые борются со стрептококками. Выработанные антитела и называют антитсрептоизином–О. АСЛО-анализ крови определит, насколько организм может самостоятельно побороть инфекцию. Данный антистафилококковый анализ позволяет лечащему врачу увидеть стадию болезни, ее прогноз и эффективность терапии.

Проводят биохимию на АСЛО и взрослым, и детям. Чаще анализ сдают малыши, которые перенесли стафилококковую инфекцию. Результатом инфицирования становятся болезни сердца, почек, нервной системы и суставов.

Зачем проводить гемотест на АСЛО?

Сдавать анализ крови на АСЛО приходится и взрослым пациентам. Существует ряд причин, которые требуют сдачи крови на антистрептолизин-О:

  1. для своевременного определения времени инфицирования стрептококком типа А;
  2. чтобы оценить вероятность развития осложнений после перенесенной инфекции (ангины, острого тонзиллита, скарлатины);
  3. для диагностики ревматоидного артрита, который спровоцирован ревматической лихорадкой;
  4. чтобы оценить эффективность лечения (через 2-3 недели после основного этапа лечения ревматизма и гломерулонефрита);
  5. для сопоставления симптоматики стрептококковой инфекции с развитием патологий сердца, почек, суставов у детей.

Это базовые пять причин, которые помогают врачам вовремя диагностировать заболевание, связанное со стафилококком типа А, назначить терапию.

Нужна ли подготовка, и какие нормы?

Не все пациенты знают, что такое антистрептолизин-О в анализе крови, поэтому не знают, какой подготовки требует анализ. Вещество отличается высокой чувствительностью,и продукты влияют на его количество.

Важно! Опытный врач предупредит пациента, что анализ сдается натощак.

Чтобы анализ был максимально объективным, необходимо повторно сдать кровь, но через неделю после первой процедуры.

Забор материала у ребенка

Только в таком режиме врач увидит динамику заболевания.

Анализ крови на антистрептолизин-О имеет свои нормы:

  • для взрослых – меньше 250 МЕ/мл;
  • для ребенка от 7 до 14 лет – 150-200 МЕ/мл;
  • для малыша до 7 лет – до 100 МЕ/мл.

Такая простая подготовка под силу взрослым и детям. Главное — взрослым пациентам за 1-2 дня до забора крови не употреблять алкогольные напитки, не курить передпроцедурой.

Чтобы результаты анализа были правдивыми, нужно сдавать кровь в одной клинике в утреннее время. Часто допустимые нормы в разных медицинских лабораториях отличаются.

Анализ крови АСЛО: расшифровка

Не все пациенты понимают, что означает положительный и отрицательный результат АСЛО. Отрицательный тест не обладает важной информативностью, так как в диагностике такой результат значения не имеет. Когда анализ крови на АСЛО выше нормы, то врач приступает к детальному изучению анамнеза пациента.

Повышенный АСЛО врачи диагностируют при:

  • ревматизме (положительная ревмопроба в виде анализа на СРБ и РФ диагностируется у 85% больных);
  • хроническом фарингите, отите, тонзиллите, синусите, фарингите;
  • остеомиелите;
  • скарлатине;
  • пиодермии;
  • диффузном гломерулонефрите,
  • рожистом воспаление.

Важно! Таблица с высокими показателями АСЛО свидетельствует о недавнем заражении инфекцией. Если показатели приближаются к норме, но еще завышены, то такое состояние говорит о давнишней инфекции.

Существует несколько показаний к сдаче крови на АСЛО, если человек болен на туберкулез, имеет заболевания печени или высокий уровень вредного холестерина (ЛПНП). Относительно низкий уровень антистрептолизин-О в анализе крови может быть у детей от 6 месяцев до 2 лет.

Какие последствия перенесенной стрептококковой инфекции?

Когда уместно сдавать анализ АСЛО? Что показывает и какое лечение необходимо при росте показателя? Часто такие вопросы можно услышать, так как многие не понимают, что диагностирует уровень антистрептолизина. Если вовремя не выявить активный рост этих антител, то лечение будет длительным.

Лечение антибиотиками

Зачастую для нормализации показателя и борьбы со стрептококковой инфекцией используют антибиотикотерапию. Только не всегда назначенные антибиотики эффективны. Часто из-за неправильно назначенной терапии пациенты переживают осложнения.

Частыми видами осложнений являются гломерулонефрит или ревматическая лихорадка. Эти заболевания чаще всего проявляются в виде осложнений у детей. Особенности ревматической лихорадки проявляются:

  1. высокой температурой тела;
  2. краснотой на коже;
  3. увеличением суставов;
  4. одышкой;
  5. болезненностью в области сердца.

Важно! Если вовремя не начать лечение, высока вероятность порока сердца.

Что касается гломерулонефрита, то пациенты ощущают:

  • уменьшение объема мочи;
  • в мочи появляется кровь;
  • боль в нижней части спины;
  • лихорадочное состояние;
  • почечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление.

Помочь диагностировать причину таких состояний помогает анализ АСЛО. Расшифровка необходима, чтобы вовремя определить причастие стрептококковой инфекции.

Диагностика беременных

Для беременных женщин немного завышенный титр АСЛО не несет опасности. Врачи убеждены, что стрептококковые инфекции при правильном лечении не способны повредить нормальному вынашиванию ребенка. Если осложнений после перенесенной инфекции не наблюдается, то здоровью маленького крохи в утробе матери ничего не угрожает.

Все чаще врачи рекомендуют сдавать кровь на анализ АСЛО, что показывает высокую эффективность показателя. Чтобы не лечить осложнения после инфекции, достаточно вовремя обратиться к врачу за помощью.

18 674
Комментарии пользователей:
2018.07.0413:54
Юлия

Что нужно делать если АСЛО в крови 418 у взрослого?

2018.07.0907:46
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Делать ничего не нужно. Такой показатель значит, что человек недавно болел стрептококковым заболеванием. Постепенно уровень АСЛО снизистся самостоятельно.

2018.07.2612:21
Александр

Сдал кровь у меня АСЛ-О 50 Ед/мл? Это норма, мне 51 год

2
1
2018.08.0207:15
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Александр. Обычно на бланках каждая лаборатория указывает нормы для своих ингредиентов. У взрослых обычно нормой считают до 250 МЕ/мл.

1
2
2018.07.3014:45
Игорь

Анализ АСЛО. ЗНАЧЕНИЕ 474. Что это значит

2018.08.0207:16
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Игорь. Нет, для любых возрастных групп ваш показатель превышает нормальный уровень. Для взрослых он составляет меньше 250. То есть превышает почти в два раза. Это может свидетельствовать о наличии в организме стрептококковой инфекции, либо вы ее недавно перенесли.

2
1
2018.08.2722:26
МАРИНА

Ребенку 9 лет.8 месяцев назад асл-о было 1900.Было осложнение на сердце и коленный сустав.Врачом инфекционнистом назначен бицилин-5,1 раз в 3 недели,лечились у кардиолога.Через полгода асл-о-900,сейчас 500.Надо ли продолжать делать бициллин??Один врач говорит,что надо,а другой ,что снизиться само.Кого слушать?Спасибо за ответ!

2018.08.2915:50
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Марина. Да, показатель действительно снизится самостоятельно со временем. Однако необходимость приема лекарства вам нужно смотреть по клиническим проявлениям у вашего ребенка. Выздоравливайте.

2018.09.2613:52
Римма

Здравствуйте. Моему ребенку 15 лет. У нее врожденный порок сердца. Никогда кардиолог не назначал этот анализ в этом году при очередном осмотре назначили. Жалоб никаких не предъявляли. Анализы в порядке. Врач нормально не объяснила для чего нужно его сдавать. Целесообразно ли его сдавать? Спасибо за ответ.

2018.10.0908:18
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Римма. Сдавать анализ целесообразно. Вполне возможно, что состояние изменилось, поэтому врач назначил. Вероятно, в анамнезе у вашего ребенка были стрептококковые инфекции.

2018.11.0101:22
Лия

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,почему после анализа АСЛО,врач сказал о необходимости удаления гланд

2018.11.1510:57
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Лия. Видимо, ваш результат значительно отличается от нормы. Одной из причин может быть хроническое воспаление в гландах. Если у вас есть сомнения, вы можете проконсультироваться с другим терапевтом либо лор-врачом.

2018.11.0813:01
Айгуля

Здравствуйте ребёнку 4 года у него анализ АСЛО 150 МЕ/мл нормально ли это для его возраста?

2018.11.1510:59
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Айгуля. Да, у вашего ребёнка показатель находится в пределах нормы, на верхней границе. Желательно следить, чтобы не переносил болезни на ногах, во время их лечить.

2018.11.2709:58
Татьяна

Здравствуйте!У дочери 11 лет сохраняется температура тела 37,4 уже чуть больше года,обнаружили цитомегаловирусную инструкцию.И болят суставы переодически.В сентябре сдали анализ крови на АСЛО-754,перездали в ноябре 750.Что делать?

2018.12.1714:26
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Татьяна. Повышение АСЛО говорит о наличии в организме вашего ребенка стрептококков. Возможно она часто болеет ангинами. Следует обратить внимание на это — обследовать горло, почки. Также лечить цитомегаловирусную инфекцию. Выздоравливайте.

2
1
2018.11.2909:11
Маржан

здраствуйте,Мне 28 лет,
у меня АСЛО-3+ ,СРБ-3+ это нормы?

Оценка: 4
2018.12.1714:27
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Маржан. Нет, это не нормы. В идеальном случае они должны быть отрицательны. В вашем они значительно увеличены. То есть есть наличие скрытой или явной инфекции — зависит от вашего самочувствия.

2018.12.0421:40
Диана

Добрый вечер. Уже много лет держится температура 37.3. Случайно сдала анализы и Асло показал 450. Суставы очень сильно заболели. Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдавать чтоб узнать какая причина?

2018.12.1714:28
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Диана. Скорее всего имеет место хронический воспалительный процесс. Можно провести такие исследования: ОАК, С-реактивный белок, ревматоидные пробы, рентгенологические исследования суставов.

2019.01.1709:44
Александра

Добрый день. Больше 20 лет мучаюсь с горлом. Хронический тонзиллит, ангины бывают. Горло заболевает каждую неделю или через неделю. В независимости от того, сидела я на больничном или переносила на ногах, принимала антибиотики или просто заполоскала его. Часто хожу с температурой до 37.4, уже привыкла к ней и не меряю, только досаждает потливость. Много раз обращалась за это время к разным врачам (инфекционист, ЛОР, терапевт), никто не подсказал в каком направлении двигаться. Медицинский квест обычно сводился к расширению круга специалистов и терялся где-то на гинекологе… Недавно сдала (впервые) риноцитограмму, анализ на ВЭБ положительный. В догонку сдала АСЛ-О, показатель 1160. ЛОР прописала от ВЭБ курс и по АСЛ-О супракс. Почему-то стала хуже видеть… Связано это с моими инфекциями? Какова перспектива вылечить всю эту кашу? Что делать с миндалинами. Жить с температурой очень тяжело. Чувствую себя старушкой, все через силу. А у меня 3 детей и у младшей дочери — 8 лет, АСЛ-О 561 (аденоиды 3 степени, ВЭБ отрицательный). Что делать с ее аденоидами? Лечить или удалять? Средней удаляли, выросли снова через полгода. Подскажите, пожалуйста, перспективу…

Оценка: 4
2019.01.2909:04
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Александра. Вы, а также ваша дочь страдаете от инфекции, которую вызвал б-гемолитический стрептококк. Желательно его удалить из организма, для этого нужно определить его чувствительность к антибиотику из мазка. А миндалины вам желательно удалить, поскольку они сами могут быть источником болезни, а не защищают вас.

2019.01.2610:02
Ольга

Добрый день! У сына (11 лет) уже 3 месяца держится температура от 37.2 до 39. Началось всё с ангины. Прошли всех врачей (педиатр, ЛОР,невролог, эндокринолог, кардиолог, УЗИ). Сдали множество анализов.Все результаты находятся в пределах нормы. АСЛО — 3, СРБ — 0. Такой низкий показатель АСЛО — это нормально?

2019.04.1710:40
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Ольга. Нормальными показателями являются границы 0 — 150 МЕ/мл. Также его уровень зависит от того, как давно ваш сын переболел.

3
1
2019.01.3020:37
Геннадий Климов

Добрый вечер, страдаю хроническим тонзиллитом,начались проблемы с суставами, около 3 недель начал сам чистить миндалины и полоскать горло, сдал анализ АСЛО показало — 69,54 МЕ/мл такое вообще возможно?
Иммунотурбидиметрический метод
Автоматический анализатор: Cobas 6000
Реагент: Roche Diagnostics GmbH
Референтные значения, МЕ/мл:
Дети до 18 лет: < 150
Взрослые: < 200

Оценка: 5
2019.04.1710:40
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Геннадий. Да,такое возможно. Хронический тонзиллит означает постоянное воспаление миндалин. АСЛО показывает наличие в организме стрепококка. А он может вызывать тонзиллит, также и проблемы с суставами могут возникать по его вине.

2019.02.0110:28
Оксана

Здравствуйте !Хотела узнать какой показатель асло является предписанием для удаления аденоидов (гланд ).У ребёнка асло 11,0 за пределами нормы .Мнения врачей разделились и я не знаю какому врачу отдать предпочтение в решении данного вопроса .Заранее Спасибоооо

Оценка: 5
2019.04.1710:41
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Оксана. Показанием для удаления гланд или миндалин служит частое возникновение рецидивов ангин (более 5 раз в год).

1
1
2019.03.0620:04
Руслан

Здравствуйте. Муж. 46 лет. В теч. 2 лет сдаю АСЛО (раз 8 уже сдавал) цифры 230-250. Лор прописал антибиотики, пропил, после чего было сказано что стрептококк убит, но АСЛО (уже прошел почти год после этого) все равно 240. (У меня холестерин 6,5 (ЛПНП много), псориаз, остеохондроз, аденома паращитовидки, аритмии, давление, хронич. стресс). Что мне делать дальше? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо заранее за ответ.

Оценка: 5
2019.04.1710:51
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Руслан. Вам дальше стараться меньше нервничать и меньше бегать по анализам и врачам. Нужно обращаться в том случае, когда вас что-то беспокоит. Анализы (в частности АСЛО) могут давать такие результаты из-за того, что у вас в организме поддерживается воспалительный процесс другими заболеваниями. принимайте лечение, которое вам назначено и старайтесь меньше нервничать. Научитьесь расслабляться. Удачи вам.

2019.04.1720:02
Руслан

Спасибо за совет !!! Постараюсь следовать ! ))

2019.05.1516:25
Виктор

У ребенка асло выше 700, третий месяц колим антибиотик прописанный кардиологом, вчера сдали Асло 800… что это может быть?

Оценка: 5
2019.05.2119:50
Марина Дмитриевна (кардиолог)

1) Виктор, здравствуйте. Данный результат значит, что ваш ребенок перенес инфекцию. Нужно смотреть динамику: то есть последовательность результатов. Есть ли в них тенденция к снижению?! Возможно, была нарушена схема приема, или антибиотик не подходит. Также обращайте внимание на самочувствие ребенка, часто ли он болеет. Не болейте!

2019.06.0120:32
Наталья

Здравствуйте! У меня увеличилась миндалина: АСЛО 141; РФ 6,5МЕ/мл; СОЭ 13; СРБ 3,19мг/л. Подскажите с этими результатами удаляют или лечат миндалины. В феврале была очень стойкая ангина.спасибо за ответ

2019.07.1816:00
mavrina

Здравствуйте Наталья! Для принятия решения нужно осмотреть горло и пропальпировать миндалины. Желательно ЛОР врачом, из-за наличия у них специальных зеркал, позволяющих хорошо рассмотреть горло.

2019.06.0120:34
Наталья

Врач в диагнозе написал хронический тонзиллит, компенсированная форма, ремиссия. Подскажите что значит компенсированная?

2019.07.1821:59
mavrina

Здравствуйте Наталья! Это значит, что не смотря на воспаление, структура миндалин сохранена, и они справляются со своей задачей — защищают организм об бактерий. В случае декомпенсированной формы — миндалины не работают, и обычно их предлагают удалить.

2019.06.0512:21
Екатерина

Здравствуйте! у моей дочери ЕЙ 4 ГОДИКА АСЛО1-427 это много, но это все поправимо? —

2019.07.1822:10
mavrina

Здравствуйте Катерина! С детками и просто и сложно одновременно. Первое что нужно сделать, посмотреть на ребенка. Как она себя чувствует (бегает, играет, скачет, или наоборот — вялая, после ходьбы одышка, слабость). Потом вспомнить когда был сдан анализ. Если она только переболела простудой или другим заболеванием — анализ будет высоким неизбежно. Если болели давно, возвращаемся к ребенку — его должен осмотреть педиатр, выяснить как ребенок себя чувствует и назначить повторный анализ для контроля.

2019.07.2220:38
Наталья

Автор статьи видимо имеет слабое представление о разнице между стрептококком и стафилококком, так как путает в статье стрептококк со стафилококком.

Оценка: 1
2021.12.2223:00
Ирина

Добрый вечер. Неделю назад ребенок 9 лет имел тяжолый насморк на протяжении 2-х недель . Здали анализ через 6 дней АСЛО 623 . Что делать к какому врачу обратиться. Остальные анализы крови в норме.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector