Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как расшифровывается РПГА анализ крови и каким образом к нему подготовиться?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.15
3 445

Своевременно проведённый анализ выявляет патологию на ранней стадии развития, что облегчает борьбу за здоровье пациента. Не каждый обыватель знает, что за анализ РПГА указан в бланках с результатами, и как его расшифровать.

Получить направление на анализ крови с аббревиатурой РПГА может любой человек, так как это распространённое исследование для людей, которым необходимо пройти медицинскую комиссию для трудоустройства либо перед операцией. Необходимо женщинам, планирующим встать на учёт по беременности.

РПГА-анализ крови: расшифровка

Лечащий врач назначает проведение анализов, в числе которых таинственная аббревиатура РПГА. Что такое РПГА в бланках анализов крови? Под этой аббревиатурой понимают особую реакцию, используемую в микробиологии и иммунологии и позволяющую выявить пассивную (непрямую) гемагглютинацию (второе обозначение анализа — РНГА). Показатель выявляет возбудителей заболеваний инфекционного и венерического характера.

Внимание! Ни один анализ нельзя расценивать как 100% подтверждение диагноза. Для уточнения подозрений понадобится проведение дополнительных исследований.

Подробнее о видах анализов на сифилис можно узнать из видео ниже:

Возбудитель, обнаружение которого позволяет диагностировать поражение организма сифилисом, называется «бледная трепонема». Под его воздействием в ходе проведения анализа отмечено склеивание и выпадение эритроцитов в осадок. Такую реакцию называют агглютинацией красных кровяных телец.

Результаты лабораторного анализа

Механизм определения заражения несложен. Оказавшись в здоровом организме, бледная трепонема вызывает ответную реакцию, которая выражается в выработке антител к возбудителю. Выявление присутствия антител, являющихся иммунным ответом, и будет основанием для установления диагноза. Обнаружить их наличие в организме пациента возможно на 15-30 день с момента инфицирования. По этой причине специалисты для большей достоверности результатов советуют анализировать их в динамике.

Бледная трепонема – возбудитель сифилиса

Свидетельствовать о наличии либо отсутствии бледной трепонемы в организме человека могут два типа антител:

  1. Нетрепонемный (неспецифический).
  2. Трепонемный (специфический).

РПГА-анализ относится к серологическим методам лабораторной диагностики. Впервые его применили в 1965 году, и до нынешнего времени остается широко используемым методом исследования благодаря высокой чувствительности и способности определить стадию патологии. Серологические реакции — основание для установления наличия венерических заболеваний в организме. Реакция пассивной гемагглютинации относится к специфичным тестам. Тестами данного типа являются анализы:

  • ПЦР, или полимерная цепная реакция. Позволяет выявить тСПИД (синдром приобретённого иммунодефицита), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), уреаплазму половых органов, хламидиоз и многое другое.
  • РИФ и РИБТ-анализы. Применяются для выявления скрытого сифилиса, не проявляющегося яркой симптоматикой.
  • ИФА, или иммуноферментный анализ, позволяющий на основе изменения ферментной активности меток на антителах выявить аутоиммунные, венерологические и инфекционные заболевания.
  • Иммуноблоттинг – высокочувствительный метод для подтверждения диагнозов у людей с неопределёнными или положительными результатами таких тестов как РПГА и ИФА.

К нетрепонемным видам анализов, применяемых для выявления сифилиса в комплексе с остальными тестами, относится анализ РМП.

Стадии протекания заболевания

Благодаря результатам анализа крови пациента на РПГА можно выявить наличие возбудителя патологии и установить стадию заболевания. Выделяют 4 формы поражения сифилисом:

  • латентная;
  • первичная стадия;
  • вторичная стадия;
  • третичная стадия.

Расшифровку полученных результатов проводит квалифицированный специалист, который сделает выводы на основании анализа. Для первичной стадии заболевания показателен результат, обозначаемый парой цифр 1:320 (титры реакции), достоверность исследования на данном этапе составляет 86%. Однако такие показатели могут говорить о наличии скрытого сифилиса. На следующих этапах развития патологии диагностическая точность исследования выше и достигает 100%.

В некоторых случаях возможно получение ложноположительного результата. Количество ложноположительных реакций не превышает 2,5% от общего числа лабораторных анализов, а обычно ниже. Положительный результат анализа РПГА у пациентов, не страдающих сифилисом, возможен при следующих обстоятельствах и отклонениях:

  • Наличие антител к иным возбудителям, схожим с бледной трепонемой.
  • Наблюдение ВИЧ-инфекций, гепатитов C или B.
  • При значительных травмах и обширных переломах.
  • При заболеваниях онкологического характера.
  • Системные патологии соединительной ткани.
  • Результат могут искажать некоторые заболевания (туберкулёз, брюшной тиф).

Важно! На РПГА 2 анализ крови, ИФА положительная расшифровка наблюдается на протяжении всей жизни у пациентов, переболевших сифилисом в прошлом. Данный результат анализа для бывших пациентов — норма.

РПГА-анализ и другие инфекционные заболевания

Анализ крови на РПГА, расшифровка которого важна для диагностирования сифилиса, даёт возможность выявления и других инфекций. Сдавать его понадобится людям с подозрением на сальмонеллез – острая кишечная инфекция, возбудителями которой служат сальмонеллы.

Возбудитель сальмонеллеза

При развитии заболевания у больного наблюдается интоксикация и поражение структур желудочно-кишечного тракта. В зависимости от клинической формы, в которой протекает патология, наблюдаются симптоматические проявления:

  • рвотная реакция;
  • нарушения стула (становится жидким, приобретает неприятный запах, возможно появление примесей крови или слизи);
  • болезненные ощущения в области живота;
  • повышение температуры и озноб;
  • нарушение водно-солевого баланса в организме, что отрицательно влияет на самочувствие пациента, и т.д.

Анализ с коревым маркером — альтернатива для диагностирования кори, вызывающей поражения слизистой зрительных органов, дыхательных путей и полости рта. Патологии сопутствует тяжёлая интоксикация и сыпь на кожных покровах больного.

Высыпания на коже ребёнка при кори

Метод РПГА-исследования позволяет выявить антитела против возбудителя столбняка. Столбняк – острая инфекционная патология, возбудитель которой может попасть в организм при нарушении целостности кожных покровов и слизистых оболочек, использовании нестерильных материалов в медицинских учреждениях и т.д.

Клиническими признаками заболевания являются симптомы:

  • Повышенный тонус мышц (ригидность).
  • Ухудшение общего состояния, недомогание и повышенная раздражительность, ухудшение аппетита.
  • Судороги лицевых мышечных тканей.
  • Боль тянущего характера вокруг места поражения.
  • Угнетение глотательной функции.

РПГА, ПЦР и ИФА-тесты используются на разных этапах коклюша при диагностировании. При этом заболевании на начальной стадии зачастую отсутствуют прямые симптомы, что отодвигает по времени возникновение подозрений на инфицирование.

Температурные показатели организма могут меняться, но способны оставаться и на нормальном уровне. Со временем появляется кашель, который позже приобретает приступообразный и спазматический характер.

Коклюш у детей

Подготовка к сдаче анализа и порядок проведения

Для проведения анализа у пациента будет взят образец крови из вены. Чтобы в полученных результатах не возникало сомнений, врач дает рекомендации:

  • Сдавать анализ на голодный желудок, процедура проходит в утреннее время, что позволяет добиться  8 часов с момента последнего приёма пищи.
  • Желательно не курить за несколько часов до забора материала для анализа.
  • Употребление спиртных напитков исключить.
  • При употреблении медицинских препаратов предупредить лечащего врача, который даёт направление на анализ.
Забор крови на исследование

Следование этим несложным рекомендациям позволит минимизировать риск искажения результатов исследования.

Проведения РПГА-исследования не стоит бояться или стесняться. Ведь анализ назначается людям с явными признаками венерических заболеваний и при бытовой необходимости. Список показаний к обследованию обширен:

  • Полное обследование — необходимое условие перед проведением хирургических операций.
  • Перед госпитализацией на стационарное лечение.
  • Обязательно для людей, желающих стать донорами.
  • Входит в список обследований, необходимых для оформления санитарных книжек и трудоустройства.
  • При наличии случаев прямого контакта с заражёнными людьми.
  • В случае подозрений на такие заболевания, как корь, сальмонеллез, дифтерия, столбняк, коклюш и многие другие.
  • При обнаружении характерной симптоматики сифилиса (увеличение лимфоузлов, высыпания язвенного типа и т.д.).

Анализ РПГА относится к широко используемым методам диагностики бактериологических патологий. При обращении к квалифицированному специалисту можно быть уверенным в своевременном определении заболевания и его успешном лечении. Будьте здоровы!

Видео об анализе РПГА:

3 445
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector