Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Биохимический анализ крови и причины отклонений ЩФ в его показателях, возможные заболевания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.23
258

Людей часто интересуют вопросы: что такое нормальное количество ферментов, что показывает биохимический анализ крови, и что такое щелочная фосфатаза?

Термин «щелочная фосфатаза» подразумевает гидролизный ферментарный обмен веществ. Необходим человеческому организму для вывода фосфата из клеток тканей. Аббревиатуры: Alp и alkp означают Аlkaline pfospfatase, или белок, существующий в тканях и протоках организма человека и млекопитающих.

ЩФ – гидролизный ферментарный обмен веществ

Процесс называется дефосфолирование, то есть от органической клетки нужно отделить молекулу фосфора. По сути, это — непрерывный перевод фосфорических молекул через оболочку клетки. При обычном показателе обмена веществ наблюдается постоянное наличие фосфатазы в крови. А «щелочной» фосфатаза стала, потому что число ферментов и ее функция усиливается при значениях 8,6 до 10,1 Ph щелочной среды. Принцип действия ЩФ в биохимическом анализе крови досконально не исследован. Это часто встречающийся биоматериал в теле человека.

Содержится во многих органах и полостях, делится на виды:

  1. Костный – в скелете и околокостных соединениях.
  2. Печеночный – в каналах и полости печени.
  3. Кишечный – в пищеварительной системе.
  4. Почечный – в почечной полости.
  5. Плацентарный – в плаценте.

В скелетном материале фермент формируется в остеобластах, в других внутренних органах, например: в печени, образуется в гепатоцитах. Если рассматривать фосфатазу, активную в ph среде, в биохимическом тесте у пациентов среднего возраста она синтезирована из двух изоферментов в одинаковой пропорции. Если  при клеточной активности в костном материале (перелом), либо в печени (деградация клеток) возрастает, то и в кровотоке показатель фосфатазы возрастает.

Нормы ЩФ для детей 

Щелочная фосфатаза в биохимическом тесте пробы крови не всегда однозначна. Может изменяться от 45 до 146-147 МЕ/л. Широкий спектр показателей усложняет задачу вычисления обычных для пациента числа ферментов и диагностирования заболеваний.

Расшифровка анализа требует учета возрастного порога и половой принадлежности. У женщин в «интересном положении» и у подростков показатели завышены, что связано с изменениями в организме. Такое значение нельзя трактовать как патологию. Причиной является преобразование жизнеобеспечивающих систем, рост клеток костей, плаценты. Из-за того, что не существует стандартного способа исследования, в разных лабораториях применяются разные реагенты, которые способны влиять на вариации показателей.

Несмотря на разность результатов, имеется усредненная шкала значений анализов:

  • Детские годы, до подросткового периода – от 150 до 350.
  • У детей старше 9- 10 лет — от 155 до 500.
  • Взрослые пациенты до 50 лет – от 85 до 120.
  • У пожилых людей от 50, до 75 лет — от 110 до 135.
  • У пожилых людей старше 75 лет – от 165 до 190.

Усредненные значения сформированы на 1 литр крови.

Щелочная фосфатаза в норме у всех людей присутствует постоянно. Клеткам тканей и систем организма присуще обновляться и отмирать, высвобождая в кровоток элементы собственного содержимого. Этот процесс жизнедеятельности клеток становится главным фактором и условием синтеза щелочных ферментов.

Метод проведения анализа и подготовка к нему

Уровень содержания в организме щелочной фосфатазы показывает анализ крови. Для теста потребуется образец венозной крови. Ее берут на внутреннем изгибе локтя. Эта медицинская манипуляция называется венепункцией. Подготовка к сдаче анализа, или венепункции, подразумевает воздержание от еды и питья за 6 часов перед проведением процедуры.

Специалисты не советуют принимать алкоголь, курить за сутки до анализа. Усиленные физические нагрузки и картина эмоционального перевозбуждения противопоказаны. Лучше всего перед проведением подобной манипуляции получить консультацию лечащего врача.

Подготовка к забору крови

Повышение числа ферментов

Биохимический анализ крови для выявления функциональности щелочной фосфатазы не проводится без основания. Чаще всего причины проведения исследований таковы:

  • подготовка к хирургической операции, плановый осмотр;
  • выяснение степени работоспособности печени (берут анализ «пробы из полости печени» на число фермента фосфатазы);
  • количество фосфатазы в крови исследуют при таких симптомах: усталость, головокружение, утрата аппетита, тошнота либо боли в правой стороне груди;
  • прояснить ситуацию биохимия крови поможет и при поражениях костной ткани.

Завышение количества ферментов от нормы говорит о том, что присутствует патологический процесс либо воспаление. Правильно интерпретировать результаты помогут дополнительные обследования.

Если замечено увеличенное включение в ферментарное число АЛП или АСТ, это указывает на проблемы в печени. В костной ткани на поражение указывают увеличение кальция и фосфора наряду с щелочной фосфатазой.

Основания роста числа ферментов

В медицине выделены предпосылки внезапного скачка выделения фосфора. Часто щелочная фосфатаза завышена при:

  • внутренней и внешней деформации печени. Причина — в динамической желтухе, она появляется из-за закупорки желчевыводящих каналов, твердых образований и камней в этих путях, и рубцов, которые остаются после оперативных вмешательств;
  • раке ЖКТ либо поджелудочной железы, или тяжелой степени рака печени с ответвлениями. Гепатит любой этиологии может вызвать рост процесса фосфатазы, как и церрозивное разрушение любой степени. И еще может способствовать воспаление вирусной природы, мононуклеоз, который становится основой сбоя функций печени и роста количества ферментов.
  • трансформациях в костной ткани. К данной группе относятся такие патологии: остеомаляция (размягчение костей, обусловленное недостачей кальция), остеосаркома, отростки раковой опухоли, нарастающие на костную ткань, патология Педжета (изменение структуры костной ткани и неправильный рост костей), рахит, травмы скелета и миелома.
  • последственных причинах. Рост или снижение выработки щелочной фосфатазы зависит и от таких состояний: инфаркты, язва желудка, хронический гастрит и гиперпаратиреоз (потеря кальция из костной ткани, относящаяся к болезням гормональной системы).
  • здоровых состояниях, не имеющих отношения к заболеваниям: пубертатный период, беременность, возраст мужской половины населения до 30 лет, женской половины населения до 20 лет, употребление гормономодуляторов в контрацептивных целях, прием противовирусных и лекарственных средств. И еще один фактор – при охлаждении крови после забора количественное значение ферментов увеличивается.
Возможные причины отклонений ЩФ в крови

Необходимо акцентировать внимание на следующую закономерность: в анализе крови на щелочную фосфатазу нередко бывают немного превышенные показатели. И данный факт не всегда рассматривают как отклонение от нормы. Отклонение от нормы свойственно и абсолютно здоровым людям. Подробное рассмотрение результатов может оказать значительное содействие в исключении патологии. Для определения следует провести детальное исследование в комплексе, и оно покажет истинные причины.

Снижение числа щелочных ферментов

ЩФ в биохимическом анализе крови понижается при заболеваниях и физиологических процессах. На понижение уровня принято уделять гораздо большее внимание, чем на повышение фосфатазы. Основание: угроза возникновения или активный процесс поражения опасными болезнями. Наиболее вероятные первопричины снижения ферментов в щелочном процессе:

  • потеря крови в больших объемах;
  • упадок эндокринной системы;
  • анемия в тяжелой форме;
  • дефицит цинка и магния;
  • редчайший врожденный диагноз – гипофосфатозия, при котором происходит смягчение костей;
  • если женщина ожидает пополнения в семье, низкий показатель щелочных ферментов говорит о плацентарной недостаточности.

Биохимия крови – серьезнейший анализ для всякого специалиста. Для профессионального трактования увеличения или снижения числа ферментов выведения молекул фосфора из клеток органической ткани врачу требуется повторное исследование фосфатазы. В данной ситуации основную трудность формирует учет диапазона показателей количества ферментов в норме. При прочтении результатов анализа имеют немаловажное значение возрастные категории. Поэтому определенно поставить диагноз, апеллируя повышением или понижением фермента, не всегда может даже доктор.

Медицинская профессиональная интерпретация итогов биохимического анализа на предмет выяснения числа фосфоровысвобождающих ферментов – сложный анализ. Он требует немалых знаний и опыта. Правильное прочтение анализа – гарантированный успех в постановке диагноза и лечении заболеваний, как тяжелой степени, так и обычного недомогания.

258
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector