Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как в анализах крови обозначаются лейкоциты, разновидности клеток, методы определения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.21
419

Исследование крови является самым основным и простым методом диагностики организма человека. Благодаря ему врачам удается выявить многие патологические процессы. По лейкоцитарной формуле можно сделать вывод о наличии или же отсутствии различных заболеваний и определить их происхождение. Для того, чтобы понять, где какой элемент находится, необходимо знать, как обозначаются лейкоциты?

Типы клеток

Лейкоциты представляют собой белые тельца, которые являются одними из главных клеток крови также как и эритроциты. Большая часть этих клеток способна активно двигаться и выходить за рамки кровеносных сосудов, направляясь к пораженным тканям.

Лейкоциты бывают следующих типов:

  • Гранулоциты. К ним относят нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Они содержат в себе энзимные гранулы, которые могут уничтожать патогенные микроорганизмы.
  • Агранулоциты. В их перечень входят моноциты и лимфоциты, которые не обладают подобными гранулами.

Нейтрофилами называют клетки, которые направлены на борьбу с болезнетворными бактериями, вирусами, грибками, причиняющими вред человеческому организму. Они относятся к фагоцитам и микрофагам, то есть они способны поглощать патогенные микроорганизмы. В крови могут содержаться как зрелые, так и незрелые формы данных клеток.

Эозинофилы представляют собой лейкоциты, которые могут показывать наличие аллергической реакции. Также они способны бороться с бактериями, активизируя рецепторы, отвечающие за работу иммунной системы.

Другими лейкоцитами являются базофилы. Они освобождают гистамин, который привлекает прочие лейкоциты, и гепарин, позволяющий им добраться до источника воспалительного процесса путем расщепления тромбоцитов.

Моноциты относятся к макрофагам, они могут уничтожать патогенные микроорганизмы. Живут такие клетки довольно долгое время, от нескольких месяцев до нескольких лет. Моноциты располагаются чаще в легких, печени, селезенке, прямой кишке, кожном покрове и лимфе.

Еще есть лимфоциты. Они являются главным компонентом защитного механизма организма. Они способны не только поддерживать работу иммунной системы, но и регулировать деятельность остальных лейкоцитов.

Лейкоциты

Как обозначаются белые тельца в анализе?

В результате общего анализа крови концентрация лейкоцитов отмечается абсолютным значением или же описывается процентное соотношение каждого типа клеток к общему числу белых телец. Измеряется содержание следующей единицей — 109/л или G/l.

Как в анализе крови обозначаются лейкоциты? Во многих лабораториях в результатах исследования все показатели обозначаются русскими названиями. Но в некоторых случаях можно встретить расшифровку с латинскими аббревиатурами. Для того чтобы прочитать результат в анализах, следует знать о следующих обозначениях:

  • Лейкоциты — WBC.
  • Моноциты — MONO.
  • Лимфоциты — LYMPH.
  • Эозинофилы — EOSIN.
  • Нейтрофилы – NEU.
  • Базофилы — BASO.

К тому же можно увидеть и другое обозначение, которое показывает абсолютную величину знаком «#». В итоге получается, что общее количество моноцитов обозначено таким сокращением как MO#, а их процентные доли от общего содержания лейкоцитов пишутся как MO%.

Обозначение в анализе крови

Норма белых телец

Лейкоцитарная формула в норме может различаться по полу и возрасту человека. На их повышение или понижение могут влиять еще и другие факторы, к примеру, некоторые продукты питания, эмоциональные и физические нагрузки.

Уровень лейкоцитов должен быть в пределах следующих значениях в зависимости от возрастной категории:

  • У ребенка до 3 дней — 7-32х109 единиц на литр.
  • До года — 6-18.5х109.
  • От года до 2 лет — 5-17х109.
  • От 2 до 6 лет — 5-16.5х109.
  • От 6 до 16 лет — 4.5-13.5х109.
  • От 16 до 21 года — 4.5-11х109.
  • Взрослые мужчины 4.2-9х109.
  • Взрослые женщины — 3.99-10.4х109.

Проведение исследования

Кровь берется в лаборатории из пальца руки, после чего ее изучают и расшифровывают результат. Для того чтобы сведения были достоверными, необходимо придерживаться простых правил подготовки к исследованию. К ним относят следующие рекомендации:

  1. Нельзя курить как минимум за 2 часа до начала процедуры, потому что никотин и смолы вызывают спазм кровяных сосудов. Из-за этого значительно снижается количество крови в кончике пальца, что делает проведение анализа затруднительным.
  2. За трое суток до даты исследования не стоит употреблять алкогольные напитки и жирные блюда. Эти вещества могут повысить некоторые показатели крови, что исказит реальное состояние организма.
  3. Следует отказаться от применения средств, оказывающих воздействие на свертываемость крови, за пару суток до посещения лаборатории.
  4. Нельзя сдавать кровь, если человек страдает вирусной патологией и в течение недели после выздоровления. Это объясняется тем, что патогенные микроорганизмы способны изменять состав крови.
Важно!!! Какие именно подготовительные мероприятия должны быть проведены, расскажет лечащий врач. Он может рекомендовать еще какие-то правила, если кроме анализа крови планируется еще проведение дополнительных методов диагностики.
Исследование крови

Расшифровка анализов

Важно!!! Если в анализе крови наблюдается содержание лейкоцитов больше 11 ед.*10^9/л, то можно делать вывод о наличии какого-то патологического отклонения в организме. Сама по себе высокая концентрация белых клеток не считается заболеванием, это всего лишь показатель сбоя в работе органов.

Если наблюдается повышенный уровень белых телец крови, то причина может скрываться в таких явлениях как:

  1. Инфекционные патологии. С проникновением в организм возбудителя болезни начинается активная работа костного мозга. В результате этого образуется больше лейкоцитов, чем должно быть. Это происходит для того, чтобы организм мог бороться с болезнетворными бактериями. Попадание инфекции нередко провоцирует развитие воспаления, которое также приводит к повышенной выработку белых телец крови.
  2. Курение или болезни легких. Эти факторы создают препятствия для нормального прохождения воздушных потоков. Из-за этого может развиться воспалительный процесс в легких, который вызовет увеличение нормы лейкоцитов в общем анализе крови.
  3. Лейкоз. Данная патология крови отличается постоянным высоким содержанием лейкоцитов в организме больного.

Также повыситься уровень белых телец может при сбое в работе иммунной системы, сильном стрессе, аллергической реакции, лимфолейкозе, миелолейкозе, заболеваниях пищеварительной системы, астме и прочих патологиях.

В некоторых случаях уровень WBC может повышаться вследствие лечения некоторыми медицинскими препаратами или же воздействия физиологических факторов. К примеру, вызвать повышение лейкоцитов может вынашивание ребенка, спортивные занятия, предменструальный период и многие другие явления, не связанные с патологиями.

Отклонение от нормального показателя может наблюдаться не только в сторону увеличения, но и уменьшения. Это также может говорить о развитии некоторых болезней. Обычно понижение касается именно нейтрофилов. При этом человек чувствует постоянную слабость, иммунитет не справляется с бактериями, атакующими организм.

Низкий показатель лейкоцитов может говорить о том, что в организме присутствуют такие нарушения:

  • Костный мозг теряет способность производить необходимое количество лейкоцитов, которые нужны для борьбы с инфекциями.
  • Происходит развитие заболеваний, которые неблагоприятно сказываются на выработке белых кровяных телец.
  • Возникло злокачественное новообразование, затронувшее костный мозг.
  • Имеется токсический зоб, волчанка или склеродермия.
  • Наблюдается дефицит фолиевой кислоты и прочих необходимых веществ в организме.
  • Произошло отмирание тканей.
  • Больной заразился СПИДом, ВИЧ инфекцией.
  • Развивается анемия из-за недостатка железа в организме.
  • Разрушаются кровяные клетки в селезенке.
  • Имеется врожденная патология, называемая синдромом Костманна. Она отличается пониженным содержанием нейтрофилов в крови.

Также как и повышение, понижение лейкоцитов в анализе крови может быть спровоцировано приемом определенных лекарственных средств. К примеру, определенные типы антибактериальных средств, мочегонные препараты, а также медикаменты, применяемые при химиотерапии, способны тормозить процесс выработки белых телец или полностью разрушать их.

Расшифровка результатов анализа крови

Лейкоциты имеют огромное значение для человеческого организма. Они помогают иммунной системе лучше справляться с патогенными микроорганизмами, предотвращать многие опасные болезни. Расшифровку анализа крови необходимо доверять опытному специалисту.

Если есть подозрение на наличие патологии, то врач отправит на дополнительное исследование для выявления точной причины отклонения от нормы. На основании комплексного обследования пациента доктор назначит лечение в индивидуальном порядке.

419
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector