Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что обозначает аббревиатура gra в общем анализе крови с лейкоцитарной формулой, нормы и отклонения показателей

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.27
572

Многие пациенты, обратившись к врачу, получают направление на анализ крови. Получив результат, пациент самостоятельно пытается определить состояние своего здоровья. Но непонятные аббревиатуры и цифры не раскрывают тайн. Среди таких – GRA. Попытаемся разобраться, что такое аббревиатура GRA в анализе крови.

Гранулоциты

В лаборатории определяется количественный состав разных групп клеток крови и их морфологические особенности. О состоянии иммунной системы врач судит на основании результатов расширенного АК (ОАК с лейкоцитарной формулой). Одним из показателей, который указывается в результатах расширенного анализа, является анализ крови на GRA. В нем определяется количество гранулоцитов (gran) в крови.

Когда назначают ОАК

Человеческая кровь основывается на сотнях компонентов. Каждый из них имеет определенные нормы. С помощью ОАК можно:

  • проверить общее состояние здоровья пациента;
  • диагностировать различные заболевания и нарушения;
  • проконтролировать эффективность лечения;
  • проверить, как определенная терапия влияет на кровяные клетки.
Анализ

Лейкоциты: гранулоциты и агранулоциты

В широком представлении о составе крови выделяют красные кровяные тельца и белые. Белые кровяные тельца объединяются под общим понятием «лейкоциты». К ним относится множество клеток, которые отличаются по внешнему виду, строению, функциям и динамике созревания в организме. По функционалу лейкоциты делятся на клетки, выполняющие фагоцитоз (захват и лизис чужеродных организмов) и клетки, вырабатывающие антитела.

Общепринятая классификация лейкоцитов основана на морфологических признаках: наличии или отсутствии в цитоплазме клетки, окрашенной по методу Романовского-Гимзе, гранул:

  • Гранулоциты. Имеют крупные ядра, разделенные на сегменты. Окрашенная цитоплазма в микроскопе имеет характерную зернистость. Зерна – это лизосомы, пероксисомы с гранулами гидролитических ферментов. По способности клеток окрашиваться щелочными и кислыми красителями выделяют нейтрофилы (все красители), эозинофилы (кислые), базофилы (щелочные).
  • Агранулоциты. Не имеют зернистости, содержат обычное ядро. Агранулоциты — это лимфоциты и моноциты.

Морфология

Гранулоциты – самые многочисленные, составляют 40-80 % всего количества лейкоцитов. Биологическая норма содержания GRA в крови – 2 — 9 тыс. в 1 мм3.

Гранулоциты вырастают в костном мозге из универсальной клетки-предшественника – миелобласта. Под воздействием различных индукторов гранулоцитопоэза и гранулоцитстимулирующих факторов миелобласт проходит несколько стадий развития (промиелоцит, миелоцит, юный метамиелоцит, палочкоядерный, сегментоядерный). Полное созревание происходит за 9 дней.

Гранулоциты делятся на:

В расширенном АК нейтрофилы располагаются в порядке возрастания зрелости клетки слева направо: вначале — молодые, затем палочкоядерные и справа — сегментоядерные. В экстремальных ситуациях (инфекция) в крови возникает дефицит нейтрофилов. Чтобы компенсировать недостаток, в кровь массово попадают незрелые гранулоциты. Повышение общего числа нейтрофилов в этом случае будет со сдвигом влево.

После попадания в кровяное русло гранулоцитные клетки делятся на 2 группы: свободно циркулирующие и пристеночные. Пристеночные гранулоциты – временно прилипшие к поверхности сосудов. Соотношение свободных и прилипших гранулоцитов регулируется хемокинами и кортикостероидами. Прилипшие гранулоциты выполняют функцию резерва, который вовлекается в процесс иммунного ответа при выбросе в кровь агентов, под воздействием которых гранулоциты отлипают от стенок сосудов и устремляются в кровяное русло.

В крови клетка гранулоцита циркулирует не дольше недели. Затем попадает в ткань, где живет около 2-х дней. Выполнив свою функцию, погибает.

Важно! Гранулоциты являются главным звеном врожденного неспецифического иммунитета. В зоне их компетенции мгновенные гранулоцитзависимые иммунные реакции до наступления отложенного гуморального иммунного ответа. Результатом снижения гранулоцитов является чувствительность к инфекциям.

Абсолютное значение GRA определяется вычитанием агранулоцитов (лимфоцитов и моноцитов) от количества всех лейкоцитов. Относительное (процентное) количество GRA определяется вычислением процентного соотношения гранулоцитов к общему количеству лейкоцитов.

Морфология

Нейтрофилы

Получили название из-за способности окрашиваться кислыми и щелочными красителями. Зернистость мелкая, пылевидная. Ядро двудольное. В результатах АК обозначаются как NEUT, или NE.

Зрелые нейтрофилы являются фагоцитами, но они, в отличие от макрофагов-моноцитов, способны к захвату небольших частиц, поэтому называются микрофагами.

При обнаружении чужеродных тканей нейтрофилы их поглощают и растворяют, после этого погибают. Погибшие нейтрофилы составляют основную массу гноя. Нейтрофилы погибают и высвобождают вещества, которые повреждают оболочку бактерий, грибов, способствуют усилению воспаления и хемотаксиса (скопления) в очаге других иммунных клеток.

Основную массу гранулоцитов составляют нейтрофилы. От всего количества лейкоцитов они составляют от 42 до 65 процентов. Незрелые (палочкоядерные) нейтрофилы в норме встречаются в количестве 1-5 % от всего количества лейкоцитов.

Норма нейтрофилов колеблется в зависимости от возраста. У детей до года количество зрелых нейтрофилов меньше за счет увеличения количества лимфоцитов и составляет от 15 до 30% от количества всех лейкоцитов. До показателя в 70 % количество нейтрофилов у ребенка поднимается к 15 годам.

Таблица GRA для разного возраста

Нейтрофилией называют повышенное содержание нейтрофилов, нейтропенией – пониженное. Полное отсутствие гранулоцитов называется агранулоцитозом.

Эозинофилы

Окрашиваются кислым эозином, поэтому получили такое название. Зернистость крупная, равномерно распределена по цитоплазме. Ядро состоит из 4-5 долек. В результатах анализа обозначается EO, EOS.

Эозинофилы способны к амебовидному движению, проникают в ткани, обладают свойствами фагоцита. Но фагоцитоз не является их специфической функцией, как у нейтрофилов. После дегрануляции эозинофила высвобождаются цитотоксины, поэтому считаются основным фактором противопаразитного иммунитета.

Эозинофилы не так многочисленны, как нейтрофилы. Нормальные показатели составляют 120-350 клеток на 1 микролитр (1-1,5%).

Эозинофилы

Базофилы

Окрашиваются основным красителем. Содержат базофильное (несегментированное) S-образное ядро. Гранулы разного размера, неоднородно распределены. Гранулы состоят из аллергомедиаторов (гистамина, серотонина, простагландинов). Обозначаются BA. Базофилы отличаются от других гранулоцитов размерами. Они намного крупнее.

Несмотря на то, что базофилы считаются микрофагами, фагоцитоз не является для них основной функцией. Их главная задача – мгновенная дегрануляция и высвобождение аллергомедиаторов в месте воспаления. Это увеличивает проницаемость сосудов, повышает приток крови, что в итоге усиливает мобилизацию других лейкоцитов в область воспаления.

Базофилы, взаимодействуя с антителами IgE, осуществляют немедленную реакцию. Пример такой реакции – анафилактический шок.

Количество базофилов в норме – 0-1%.

Базофил

Порядок проведения АК на GRA

В здоровом организме количество GRA в АК не является величиной постоянной. Организм может реагировать повышением нейтрофилов на прием пищи, поступление никотина, чрезмерную физическую нагрузку, прием медикаментозных средств. Это означает, что перед исследованием необходимо воздержаться от приема пищи, не курить. От жирной пищи отказаться за несколько дней до анализа. За 2 часа до похода в лабораторию для сдачи крови разрешается употребление чистой воды.

Важно! В разных лабораториях используется разная методика анализа и представления данных, поэтому после сдачи анализа крови расшифровка и интерпретация результатов выполняется только врачом.

Норма GRA в АК и возможные отклонения

Рассмотрим, что приводит к возникновению «пониженных» гранулоцитов ил увеличению их концентрации.

 

Причины отклонения гранулоцитов от нормы

Повышение количества гранулоцитов свидетельствует о воспалении инфекционной природы.

Дифференцированная диагностика повышения разных типов гранулоцитов позволяет конкретизировать тип реакции:

  • Аллергические реакции сопровождаются увеличением количества базофилов.
  • При амебиозе, глистных инвазиях, ляблиозе, увеличивается количество эозинофилов.

Изменение лейкоцитарной формулы со сдвигом влево означает, что в организме гнойные процессы, абсцессы, есть вероятность миеломоноцитарного лейкоза. При инсультах, трофических язвах, ожогах нейтрофилы повышаются редко.

Увеличение веществ может быть вызвано:

  • воспалительными процессами;
  • инфекционными болезнями;
  • хроническими заболеваниями и эндотоксикозом;
  • травмами, шоком, ожогами;
  • кровотечениями и операциями.
Оперативное вмешательство

Различают физиологическое повышение количества гранулоцитов:

  • У женщин перед месячными, во время беременности, сразу после родов.
  • После обильного приема пищи.
  • Во время физической деятельности.
Одна из причин

ОАК со сниженным количеством гранулоцитов говорит о гематологической патологи, вирусной инфекции. Нарушение выработки гранулоцитных клеток костным мозгом может понизить их количество в русле крови.

Миелотоксический и гаптеновый агранулоцитоз могут спровоцировать медикаментозные препараты (сульфаниламиды, цитостатики, противоопухолевые препараты).

Иммунный агранулоцитоз вызван разрушением гранулоцитов вследствие патологических аутоиммунных реакций. Это состояние часто сопровождает аутоиммунные поражения соединительной ткани (волчанка, ревматоидный артрит).

В этом случае отмечается высокая восприимчивость кожных покровов, слизистых оболочек, дыхательных путей к инфекциям. Если нейтрофилы понижены у ребенка грудного возраста, то он будет страдать постоянными стоматитами, частыми пневмониями.

Видео, как работают гранулоциты:

Низкий уровень количества гранулоцитов или их аномальное развитие может быть результатом генетической патологии. Так, при синдроме Чидиака-Хигаси из-за аномалии лизосом гранулоциты не способны выполнять свои функции, и в результате больной страдает от повышенной чувствительности к гнойным инфекциям.

Лечение

Если норма гранулоцитов нарушена из-за физиологически причин, то для стабилизации показателя пациенту нужно употреблять настой крапивы по 100 мл до еды три раза за день в течение недели.

Также на время лечения нужно обязательно употреблять только здоровую пищу, больше времени тратить на пребывание на свежем воздухе, практиковать адекватные физические нагрузки и полноценно отдыхать ночью.

572
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector