Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Могут ли увеличиваться лимфоузлы при обострении остеохондроза, причины, симптомы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
19

Остеохондроз является дегенеративно-дистрофическим процессом в межпозвоночных дисках. Для него характерны различные клинические проявления. Многие пациенты интересуются, могут ли увеличиваться лимфоузлы при остеохондрозе, и есть ли связь между симптомом и заболеванием. Известно, что усугубление процесса может влиять на состояние лимфатической ткани. Лимфаденопатия вместе с дегенеративным поражением межпозвоночных дисков является редким состоянием, но все же такие наблюдается. Поэтому важно разобраться, почему проявляется такое нарушение.

Остеохондроз в зоне шеи может вызывать лимфаденопатию

Причины воспаления узлов при патологиях позвоночника

Известно, что лимфатическая ткань локализируется практически во всех отделах человеческого тела. Узлы разделяют на две группы: глубокие и поверхностные. В результате дистрофических изменений в позвонках происходит постепенное сдавление сосудов, что провоцирует нарушение не только кровообращения, но и оттока лимфатической жидкости.

Также при остеохондрозе шейного отдела в время обострения патологии возможно проявление радикулита, когда воспалением поражаются нервные волокна. В таком случае изменение величины лимфатических узлов меняется, как результат воспалительного процесса. Эта иммунная ткань реагирует на патологические реакции в близлежащих тканях. При локализации болезни в области шеи наблюдается  увеличение в размере надключичных лимфоузлов, подключичных, шейных. Реже на патологию реагируют подмышечные узлы.

Важно! Поражение лимфатической ткани при остеохондрозе обусловлено близостью локализации узлов к пораженным областям позвоночника.

Повышают вероятность развития лимфаденопатии такие этиологические факторы:

  1. Гиподинамия.
  2. Ожирение.
  3. Чрезмерная физическая активность.
  4. Искривление позвоночного столба.
Ожирение повышает вероятность лимфаденопатии

Эти факторы провоцируют компрессию сосудов. Это усугубляет течение остеохондроза и усиляет выраженность воспалительной реакции при радикулите.

Клинические признаки патологии

Пациенту необходимо помнить, что увеличение в объеме узлов не свидетельствует напрямую об обострении остеохондроза. Поэтому нельзя самостоятельно диагностировать у себя болезни, и тем более назначать терапию. Это задача доктора. Поэтому при появлении новой симптоматики требуется обратиться к врачу, чтобы определить этиологию изменений.

Чтобы отличить лимфаденопатию, которая спровоцирована остеохондрозом, нужно знать некоторые особенности такого состояния. Прежде всего, это локализация. Наиболее часто наблюдается увеличение шейный, подмышечных, над- и подключичных образований. Другие группы узлов в процесс не вовлечены. Также важно отсутствие их болезненности и подвижность. Также важно учитывать такие параметры:

  1. Состояние печени и селезенки.
  2. Наличие интоксикации.
  3. Общая температура тела.
  4. Болезненность в пораженной зоне позвоночного столба.
  5. Наличие классической симптоматики остеохондроза.

Если лимфаденопатия обусловлена развитием ли обострением остеохондроза, то паренхима селезенки и печени не отличается от нормальной, никаких изменений не наблюдается. Температура у пациента не повышается, но иногда допустимо незначительное повышение до 37,5 градусов. Интоксикационный синдром также не характерен для дистрофических процессов в позвоночнике. Наличие обычной симптоматики заболевания также повышает вероятность того, что узлы увеличились в размере из-за остеохондроза. В таком случае может наблюдаться постоянная ноющая боль в шее, или внезапный приступ – прострел.

Если же проявляются нехарактерные изменения, то необходимо срочно обратиться к доктору. Признаки, которые должны насторожить пациента:

  1. Интенсивная болезненность узлов (режущего или дергающего характера).
  2. Значительное изменение величины (до нескольких сантиметров).
  3. Изменение кожных покровов над лимфоузлом.
  4. Наличие красных линий, ведущих к узлу.
  5. Увеличение всего пакета лимфоузлов.
  6. Выраженная интоксикация организма, значительное повышение температуры.
Если нарушение структуры лимфоузлов спровоцировано остеохондрозом, при прощупывании нет болезненности

Подобные изменения являются признаками опасных для жизни состояний, поэтому без консультации врача не обойтись. Своевременная медицинская помощь может помочь пациенту определить причину патологии  и ликвидировать ее.

Методики лечения

Терапия состояния должна быть направлена не на проявление патологии, а на ее причину. Если вместе с лимфаденопатией проявляются головокружение, боль в шее и хруст позвонков, то можно использовать нестероидные противовоспалительные медикаменты. Наиболее эффективными в таком случае являются:

  1. Ибупрофен.
  2. Диклофенак.
  3. Нимесил.
Диклофенак способствует устранению симптомов

Кратность и дозировку приема лекарства определять должен доктор. Также важно соблюдать схему лечения, которую также назначает врач, потому что лекарства из этой группы способны вызывать образование язвенных дефектов на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Внимание! Ульцерогенная активность препаратов является поводом для отказа приема лекарства пациентами с язвенной болезнью.

Кроме того, высокую эффективность проявляют процедуры УВЧ и электрофореза. Они снижают выраженность симптоматики остеохондроза и радикулита. Также улучшают течение патологии хондропротекторы (Глюкозамина сульфат) и витаминные средства. При правильном лечении и соблюдении всех врачебных рекомендаций проявления остеохондроза устраняются, воспалительная реакция в узлах быстро ликвидируется.

Также способствуют быстрому выздоровлению мазевые средства. Они не вызывают выраженных побочных явлений, как это часто бывает при внутреннем применении и действуют в зоне поражения. Лекарства могут быть противовоспалительными или хондропротекторными.

Если лимфаденопатия сопровождается интенсивной болезненностью, то доктор может назначить стероидные лекарства. Для этого могут подойти такие лекарства, как Преднизолон и Дексаметазон. Дозировка подбирается только опытным доктором, который знает все нюансы течения заболевания. Ликвидация симптомов остеохондроза и приостановление его прогрессии устраняет поражение лимфоидной ткани.

Пациенты должны помнить о том, что есть взаимосвязь между лимфоузлами и позвоночником. Но они изменяют размер не только из-за остеохондроза. В организме может развиваться тяжелая патология. Это нужно своевременно диагностировать и пролечить. Полезное видео:

19
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector