Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Румалона» и его аналогов, состав, отзывы пациентов и цены

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.20
19

Терапия суставной патологии должна обеспечивать не только купирование болевого синдрома и прекращение распространения воспалительного процесса, но и активацию репарации, нормализацию обменных процессов и кровообращения, которые будут способствовать восстановлению костной и хрящевой ткани.

«Румалон», инструкция по применению: состав, показания к применению, как делать уколы внутримышечно, возможные аналоги

Состав

Действующим веществом лекарства является гликозамингликан-пептидный комплекс. Медикамент относится к группе прочих средств для терапии патологии костно-мышечной системы, к классу корректоров метаболических процессов, регенерантов и репарантов.

Форма выпуска

В производстве имеется инъекционная форма. Препарат является импортным, завод находится на территории Румынии.

Интересно! Раствор может назначаться только для введения в ягодичную область. В его состав входят экстракт хрящевой ткани и костного мозга животных, которые не достигли половой зрелости.

Объем одной ампулы составляет 1мл или 2 мл, в упаковке содержится 5 или 10 таких ампул. Назначать дозу лекарственной жидкости в шприце и условия ее использования может только врач. Годность препарата или его заменителя будет стоять на торцевой части упаковки. Хранение медикамента должно производиться в темном месте. Из аптек отпускается без рецепта.

Препарат, инструкция по применению: способ введения (инъекции, таблетки, капсулы), аннотация, как правильно колоть уколы, схема дозировка, влияние на организм

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основная задача «румалона» сводиться к стимуляции процессов регенерации хрящевых структур.

Он способствует усилению биосинтеза  мукополисахаридов сульфатированных, активирует регенеративные процессы в гиалиновом компоненте ткани хрящевой. При этом вещество оказывает тормозное влияние на процессы катаболизма в данном виде ткани.

Показания и противопоказания

Руководство к лекарственному средству указывает на следующие показания к лечению:

  • анкилозирующий спондилез;
  • коксартроз;
  • гонартроз;
  • артроз суставов кистей рук или стоп;
  • менископатия;
  • спондилоартроз;
  • хондромаляция надколенника;
  • артрит колена;
  • грыжа межпозвоночная.

Из противопоказаний в описании к фармакологическому средству отмечены:

  1. индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата;
  2. подтвержденный диагноз ревматоидного артрита;
  3. лица, не достигшие 18 лет;
  4. период вынашивания беременности и грудного вскармливания;
  5. существует запрет на использование данного средства у пациенток, находящихся в репродуктивном возрасте и отказывающихся использовать надежную контрацепцию (например, гормональные таблетки).
Лекарство для внутримышечного введения: взаимодействие с антибиотиками, как правильно принимать препарат, фирма-производитель, совместимость с домашними средствами

Побочные действия

Из побочных действий клинической медицине известно только развитие аллергической реакции. При этом их интенсивность может быть таковой, что у больного возникает анафилактоидная реакция или анафилактический шок.

Внимание! Поэтому правильно будет не применять «румалон» у лиц, которые склонны к различным аллергическим проявлениям, чтобы не получить подобный эффект. При правильном введении риск негативных реакций минимален.

Дозировка и передозировка

Лекарство вводиться только в ягодичную область. При этом она должна быть хорошо обработана спиртным раствором.

Ставить уколы необходимо по следующей схеме:

  1. день должно применяться 0,3 мл лекарства;
  2. день – 0,5 мл;
  3. начиная с третьего дня, медикамент вводят не чаще одного раза в семь дней на протяжении 1,5 месяцев.

В зависимости от степени распространения суставной патологии специалист может рекомендовать проведение повторных курсов. Они выполняются по вышеописанной схеме.

При этом препарат назначается в комплексной терапии, наряду с противомикробными средствами, гормонами, если того требует специфика заболевания.

Данный лечебный курс противопоказанный в острый период болезни. Он будет лучше помогать на этапе восстановления после купирования активной стадии воспаления.

В клинической практике применения «румалона» не зарегистрировано данных о случаях передозировки медикамента. Чтобы этого избежать, стоит помнить об ограничениях к применению. Не стоит забывать, что лекарство должно хранить в недоступном для детей месте.

Взаимодействие

Важно! Данное лекарство можно с безопасностью назначать одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами и глюкокортикостероидными препаратами.

Одновременный прием с антикоагулянтами непрямого действия, фибринолитиками и антиагрегантами может вызвать усиление их воздействия на организм больного.

Не рекомендовано на фоне лечения «румалоном» употреблять алкоголь, т. к. он будет снижать терапевтическую эффективность лекарства.

Аналоги

На фармакологическом рынке препарат представлен в единственном экземпляре. По своему составу он не имеет аналогов.

Отзывы

«Еще в восьмидесятых годах мне врач назначил «румалон» с целью лечения коксартроза. После месячного курса данного препарата меня в течение почти двух лет не беспокоят обострения болезни. Так с тех пор и лечусь, очень доволен эффектом».

Вячеслав, 69

«Мне ортопед назначил «румалон» в качестве терапии артроза межфаланговых суставов на кистях. Параллельно я использовала мазь «артроактив» и компрессы с «димексидом». Хочу сказать, что об обострениях болезни я забыла на долгий период времени».

Ольга, 48

Цена

Стоимость лекарства варьирует в пределах 1221-2577 руб. На цену влияет количество ампул в одной упаковке (10 или 25).

Небольшое заключение

«Румалон» является хорошим и эффективным препаратов для восстановления нормального функционирования хрящевого компонента сустава. Единственным его минусом можно считать высокую стоимость терапевтического курса.

19
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector