Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Применение соли с маслом от шейного остеохондроза, свойства смеси, противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
25

Остеохондороз – это распространенная патология. Ею страдают практически все, кто достиг 50-60-летнего возраста. Неприятные симптомы дают о себе знать большую часть времени. Поэтому вопрос, как лечить заболевание, волнует очень многих.  Использовать соль с маслом от шейного остеохондроза считается хорошим методом. Но все же, стоит разобраться в том, как действует средство, и есть ли к нему противопоказания.

Свойства компонентов

Механизм действия зависит от того, какие ингредиенты есть в лекарстве. Чаще всего, в средство входят растительные компоненты. Польза в терапии патологии кроется в наличии таких важных веществ:

  1. Алкалоиды.
  2. Флавоноиды.
  3. Эфирные масла.
  4. Смолы.
  5. Витамины.
  6. Микроэлементы.
  7. Органические кислоты.
  8. Жирные масла.

Эти растительные вещества отыгрывают очень важную роль.  Например, флавоноиды являются сильными болеутоляющими. Это свойство обусловлено противовоспалительным действием. Также к их полезным особенностям можно отнести стимуляцию регенерации поврежденных тканей.  Смолы можно найти практически в любых компонентах, но в небольшом количестве. Наибольший их показатель в хвойных ингредиентах.

Также важным компонентом является соль. Она способствует стимуляции кровообращения в проблемном участке, за счет чего улучшается его трофика, ускоряется заживление. Также повышается активность метаболических реакций в тканях, устраняются токсические вещества и шлаки.

Какие масла применяются

Список целебных масел большой, но для лечения суставов их используют немного. Пихтовое характерно для терапии радикулита и остеохондроза. Чтобы приготовить лекарство, нужно пихту покрошить и засыпать в банку. Далее зелень заливается маслом и устанавливается на водяную баню на горячую батарею. Здесь ей нужно простоять на протяжении 6 часов. После этого смесь нужно процедить через мелкое сито или марлю. Лекарство нужно натирать на пораженные области позвоночника. Масло способствует расслаблению мускулатуры, способствует повышению эластических свойств тканей.

Пихтовое масло хорошо помогает при болях спины

Также полезным считается чесночное масло. Для него нужно натереть чеснок на терке или измельчить блендером. Нужно такой кашицы несколько чайных ложек. На такое количество чеснока требуется 200-250 мл подсолнечного масла. Перед использованием требуется оставить средство на некоторое время в холодильнике. Далее можно применять наружно или внутренне. Перорально масло используется вместе с лимонным соком в пропорции 1:1. пить нужно по 2 чайных ложки трижды в сутки. Делать это нужно за полчаса до еды. Лечиться этим маслом рекомендуется от 30 дней до 3 месяцев.

Средство из подсолнечного масла и соли

Чтобы приготовить это лекарство для терапии остеохондроза нужно взять мелкую соль и масло. Ингредиенты смешиваются в соотношении ложка соли и две масла.  Ингредиенты нужно хорошо перемешать и оставить настаиваться на два дня. По истечении этого срока можно приступать к лечению.

Внимание! Признаком готовности мази является полное растворение твердого компонента лекарства.

Средством нужно хорошо натирать пораженные позвонки. Первое применение является наименее продолжительным – всего три минуты. Далее нужно длительность постепенно повышать на 2-3 минуты. Максимальной продолжительностью натирания является 20 мин. Улучшение состояния наблюдается обычно на 8-10 день терапии. Обычно лечение шейного, поясничного и грудного остеохондроза солью и подсолнечным маслом способствует нормализации кровоснабжения проблемных зон позвоночника и улучшению метаболизма.

Рецепты с использованием ароматических масел

Наиболее распространенным рецептом является средство с оливковым и пихтовым маслами. Последнего требуется добавить всего несколько капель на 15 мл первого. Втирать в пораженные зоны нужно до полного впитывания в кожные покровы. Также можно дополнить лекарство эвкалиптовым ингредиентом, мятным или розмариновым.

Также можно готовить лекарство для ванн. Для этого требуется взять 100 грамм морской соли, 10-15 капелек имбирного эфирного масла. Эту смесь нужно разбавить сливками с минимальным процентом жирности и влить в полную ванну. Показатель температуры воды не должен превышать 38 градусов, чтобы молочный ингредиент не свернулся. Также можно добавлять кипарисовое масло или мятное.

Солевые ванны

Такой метод лечения очень полезен для больных. Он способствует расслаблению мышц, стимуляции кровотока.

Солевая ванна – хороший метод терапии

На 50 литров воды нужно взять не более 1,5 килограмма морской соли. Оптимальная температура ванны составляет 37-38 градусов. Длительность процедуры – до 15 минут.

Примочки с солевым раствором

Эти процедуры проводятся в виде аппликаций и компрессов. Действие обусловлено воздействием на рецепторы кожи, что способствует снижению выраженности болевого синдрома.

Для проведения процедуры нужно взять небольшой кусок марли или широкий бинт, затем сложить в несколько слоев. Раствор на солевые компрессы готовится в соотношении на литр жидкости столовая ложка соли. Смоченную ткань укладывают на проблемную зону и закрывают пищевой пленкой. Длительность применения компресса составляет 15 минут.

Часто применяют полезные компрессы

Мази с солью

Наиболее полезной мазью считается комбинация соли и яичного белка. Такое средство хорошо помогает при болях, при этом не возникают микротравмы на коже. Наносить средство нужно мягким ватным тампоном и оставляют высыхать на 15-20 минут. Затем мазь нужно смыть теплой водой.

Лечение болезней спины и суставов является сложной задачей, которая в домашних условиях не всегда решается. Поэтому, несмотря на всю пользу народной медицины, не нужно забывать о традиционной. Советы докторов помогут предотвратить опасные последствия неправильной терапии. Полезный видеоролик для получения дополнительной информации:

25
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector