Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности инсульта в области глаза, симптомы, признаки, методы лечения и диагностики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.30
138

В медицине не существует диагноза «инсульт глаз или глазного яблока». Под ним подразумевают совокупность зрительных нарушений, возникших в результате ишемического или геморрагического инсульта.

Что такое инсульт?

Инсульт – внезапное нарушение кровообращения в головном мозге, которое требует неотложного медицинского вмешательства. В зависимости от того, как много клеток головного мозга погибнет, зависит тяжесть неврологических нарушений.

Апоплексия

Острые нарушения кровообращения мозга означают, что нервные клетки получают слишком мало кислорода и питательных веществ, что приводит к их смерти. Могут возникнуть сбои в работе мозга: онемение, паралич, речевые или зрительные нарушения.

Внимание! При быстром лечении они могут исчезать; в других случаях сохраняются постоянно. Стоит понимать, что обширный инсульт может быть смертельным.

Классификация апоплексий

Выделяют две формы инсульта:

  1. Ишемический;
  2. Геморрагический.

Ишемический инсульт вызван острым снижением кровотока (ишемией), обычно из-за сгустка крови, который забивает сосуд головного мозга. Эта форма апоплексии – наиболее частый тип мозгового удара, составляющий от 80 до 85% всех инсультов.

Особенно серьезные последствия дает ишемический инсульт в стволе головного мозга, потому что там располагаются жизненно важные центры, которые отвечают за контроль дыхания и сознание. Примером инфаркта ствола мозга является тромбоз базилярной артерии: в тяжелых случаях это вызывает полный паралич всех конечностей (тетрапарез) и кому или сразу приводит к смерти.

Ишемия

Геморрагический инсульт

Геморрагический инсульт возникает, когда нарушения в свертывающей системе, повышенное артериальное давление или патологические изменения стенки сосудов приводят к кровоизлиянию в мозг. От 15 до 20 процентов всех апоплексий попадает в эту категорию.

Почти миллион человек в России страдает от апоплексии ежегодно. У 900 000 из них отмечается первый случай инсульта. Апоплексия происходит в основном у пожилых людей. Поскольку их доля в популяции неуклонно растет, количество пациентов с инсультом, вероятно, тоже увеличится.

Инсульт мозга затрагивает в основном пожилых людей, но может возникать и в молодом возрасте. Даже новорожденные дети в теле матери уже могут иметь апоплексию. Возможные причины включают, нарушения коагуляции, сердечно-сосудистые патологии. Иногда инфекционное заболевание вызывает у детей кровоизлияние в ткани мозга.

В России апоплексию диагностируют каждый год у около 1000 детей и подростков. Однако эксперты полагают, что фактическое число намного выше, потому что диагностика инсульта у детей сложнее. Причина в том, что созревание головного мозга еще не завершено, поэтому апоплексия у детей часто выявляется только через несколько месяцев или лет. Например, частичный паралич проявляется у младенцев только через шесть месяцев.

Семиотика апоплексии

Инсульт вызывает различные неврологические расстройства и проблемы. Характер и степень поражений зависит, прежде всего, от области мозга, пораженной травмой.

Паралич, онемение

Общий признак апоплексии – острое возникновение слабости, паралича или онемения на одной стороне тела. Если левая половина тела затронута, это говорит об инсульте в правом полушарии. Если же правая часть тела проявляет симптомы онемения или паралича, это указывает на поражение левого полушария.

Паралич

Если все четыре конечности парализованы (тетрапарез), это базилярный тромбоз – закрытие базилярной артерии в стволе мозга. Этот мозговой сосуд – результат объединения двух позвоночных артерий. Базилярный тромбоз – одна из форм инфаркта ствола головного мозга.

Проблемы со зрением

Симптомы апоплексии часто влияют на глаза: диплопия, помутнение и временная потеря зрения в одном глазу могут быть симптомами инсульта, если они происходят внезапно. Часто возникает внезапная потеря одной или нескольких частей поля зрения. Поле зрения – это та часть окружающей среды, которую пациент может видеть, не совершая движения головой или глазами. Если часть этого поля зрения – например, левая сторона – внезапно исчезает, это может легко привести к падениям или авариям, потому что больной не видит транспортное средство с левой стороны.

Диплопия– двоение в глазах 

Расстройства речи

Внезапные расстройства речи – это другие возможные симптомы апоплексии, которые различаются в зависимости от тяжести поражения мозга. Таким образом, умеренный инсульт может вызывать такие симптомы, как прерывистая и неразборчивая речь. Некоторые пациенты внезапно закручивают слоги, используют непонятные словесные конструкции или начинают плакать. В тяжелых случаях пациент с апоплексией не может говорить.

Важно! Резкое расстройство понимания языка тоже должно вызывать подозрение на инсульт. Пациент может внезапно перестать понимать, что ему говорят.

Головокружение

Один из возможных симптомов инсульта – внезапное головокружение с нарушениями походки. Некоторые из больных воспринимают это, как поворот, поэтому им кажется, что они кружатся, как на карусели. Другие чувствуют вибрации – для них земля колеблется, как будто они на корабле. Кроме того, ощущение «подпрыгивания в лифте» – это возможный признак инсульта.

Проблемы с балансом и потеря координации могут сопровождаться головокружением, особенно у женщин.

Очень сильные головные боли

Если внезапно возникают очень сильные головные боли, интенсивность которых совершенно новая и неизвестная для человека, это тоже может быть апоплексией головного мозга. Часто тошнота и рвота связаны с болью, как и другие возможные симптомы инсульта.

Инсульт глаза: лечение, последствия и диагностика

Тяжелый или легкий мозговой удар – это чрезвычайная ситуация для больного. Даже при незначительном подозрении на апоплексию требуется сделать все возможное, чтобы доставить пострадавшего в больницу. Врач проверит кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Если пациент в сознании, врач может спросить его о признаках и симптомах (нарушения зрения, онемение или паралич).

После поступления в больницу невролог станет ответственным специалистом в случае предполагаемого инсульта. В неврологическом обследовании врач исследует координацию, речь, зрение, ориентацию в пространстве и рефлексы пациента. При сильных нарушениях зрения (в случае инсульта глазного нерва) может потребоваться офтальмолог.

Компьютерная томография головы (краниальная компьютерная томография) тоже производится немедленно. Обследование часто дополняется сосудистой визуализацией (КТ-ангиография) или перфузией крови (КТ-перфузией). В изображениях из черепного нерва можно увидеть, стала ли сосудистая окклюзия или кровоизлияние в мозг ответственным за мозговой удар. Можно определить его местоположение и степень.

Иногда вместо компьютерной томографии используется магнитно-резонансная томография (МРТ). Она тоже может сочетаться с визуализацией сосудов или измерением кровотока.

МРТ

У некоторых пациентов проводится отдельное рентгенологическое исследование сосудов (ангиография). Визуализация сосудов важна для того, чтобы определить мальформации сосудов (аневризмы, каверномы и др.) или сосудистые поражения.

В специальном ультразвуковом исследовании (дуплексной сонографии) сосудов, питающих мозг, врач может выявить атеросклеротические отложения на стенках артерии.

Ультразвуковое исследование сердечных полостей (эхокардиография) может выявить наследственные заболевания, которые способствуют образованию дисплазии клапанов сердца. Иногда тромбы обнаруживаются в полостях сердца. Они могут вызвать другой инсульт, поэтому требуют лечения с помощью антикоагулянтов.

Другое важное сердечное исследование после инсульта – электрокардиография (ЭКГ), то есть измерение электрических сердечных токов. Иногда ЭКГ выполняется в течение длительного времени (24-часовая ЭКГ или долгосрочная). На основании ЭКГ врач может диагностировать сердечную аритмию. Она тоже считается важным фактором риска развития ишемического инсульта.

Анализ крови важен при диагностике инсульта. Образцы биоматериала исследуют на коагуляцию, уровень глюкозы, электролиты и почечные метаболиты.

Вышеупомянутые исследования служат для подтверждения подозрений на апоплексию и в качестве инструментов для более тщательного изучения болезни. Они помогают выявить и потенциальные осложнения на раннем этапе: гипертонические кризы, сердечные приступы, пневмонию, вызванную попаданием частиц пищи (аспирационная пневмония) и почечную недостаточность.

Восстановление и лечение

Лечение после инсульта, который затронул глаза, направлена на минимизацию факторов риска. Назначают антикоагулянты только при ишемическом мозговом ударе. При геморрагическом показано хирургическое лечение. Важной составляющей в реабилитации пациента становится модификация образа жизни – диеты, физической активности и стресса.

Совет! Восстановить зрение после инсульта, который затронул глаза, бывает достаточно трудным. Если возник мелкоочаговый (микро) инсульт, тогда вернуть зрение возможно, соблюдая лечебные рекомендации врача. Стоит отметить, что холодный лазер для восстановления зрения, как правило, неэффективная и затратная мера.

138
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector