Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Меры, помогающие справиться с чувством страха и тревогой без причины

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.13
821

В современном мире редко можно встретить человека, у которого ни разу не возникало чувство страха и тревоги, но не все знают, как справляться с таким состоянием. Постоянные стрессы, тревоги, напряжение, связанное с работой или личной жизнью, не дают расслабиться ни на минуту. Что хуже всего то, что у больных с такой патологией отмечаются неприятные физиологические симптомы, включая головные боли, давящие ощущения в области сердца или висков, которые могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Вопрос о том, как избавиться от чувства тревоги, интересует каждого, поэтому его стоит рассмотреть подробнее.

Панические атаки

Характеристика и причины патологии

Состояния, вызванные возбудимостью нервной системы и сопровождаемые характерными признаками, относят к категории тревожных расстройств. Для них типично постоянное чувство тревоги и страха, волнение, суетливость и ряд других симптомов. Подобные ощущения возникают на фоне нарушений центральной нервной системы или являются признаком определенных болезней. Установить точную причину способен невропатолог после детального осмотра пациента и ряда диагностических исследований. В большинстве случаев справиться с паническими атаками самостоятельно сложно.

Важно! Проблемы возникают из-за неблагополучной атмосферы в семье, затяжной депрессии, предрасположенности к тревогам в силу характера, из-за психических отклонений и других причин.

Причина тревожности может быть обоснованной, например, человек волнуется перед важным событием или недавно перенес серьезный стресс, либо надуманной, когда видимых поводов для беспокойства нет. И в первом, и во втором случае требуется лечение, тип которого определяет врач. Когда речь заходит о том, как справиться с чувством тревоги, прежде всего нужно определить, действительно ли такое состояние – патология, или речь идет о временных трудностях. Причины бывают психическими или физиологическими, в перечень распространенных входят:

  • психологическая предрасположенность;
  • проблемы семейного плана;
  • проблемы, идущие из детства;
  • стрессы эмоционального характера;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • тяжелые заболевания;
  • чрезмерные физические нагрузки.
Симптомы тревоги

Проявления и признаки

Симптомы тревожности и беспокойства делятся на две категории: психического и вегетативного характера. В первую очередь стоит отметить постоянное ощущение тревоги, которое может быть временным или постоянным, учащает пульс. В такие минуты человек волнуется, у него отмечается ряд характерных состояний, например сильная слабость, дрожание конечностей или повышенное потовыделение. Длительность стандартного приступа не превышает 20 минут, после чего он проходит самостоятельно, его выраженность зависит от запущенности патологии.

Постоянное чувство тревоги может развиваться из-за вегетативных нарушений, причинами которых становятся проблемы с гормонами или вегетососудистая дистония. У больных отмечается ипохондрия, навязчивые состояния, постоянная смена настроения, бессонница, плаксивость или агрессивное поведение без причины.

Признаком панической атаки являются и соматические расстройства, при которых наблюдаются головокружения, боли в области головы и сердца, тошнота или диарея, одышка и ощущение нехватки воздуха. Перечень признаков обширен, в него входят:

  • страх перед различными ситуациями;
  • суетливость, резкое реагирование на звуки или ситуации;
  • потливость ладоней, повышение температуры, учащенный пульс;
  • быстрая утомляемость, усталость;
  • проблемы с памятью и концентрацией;
  • ощущение «комка» внутри горла;
  • проблемы со сном, кошмарные сновидения;
  • чувство удушья и другие симптомы.

Особенности диагностики

Человек, страдающий чрезмерной тревожностью, зачастую желает узнать, как побороть и как убрать неприятные признаки, которые могут сильно осложнять жизнь. Поставить точный диагноз может квалифицированный специалист после подробной беседы с пациентом и тщательного обследования. Вначале стоит посетить терапевта, которому необходимо объяснить симптомы и рассказать о возможных причинах состояния. Затем врач выдаст направление к узкому специалисту: психологу или невропатологу, а при наличии конкретных заболеваний – к другому врачу.

Важно! Чтобы преодолеть чувство тревоги, следует внимательнее отнестись к выбору врача и не обращаться к психотерапевтам с сомнительной квалификацией. Помочь избавиться от проблемы способен только специалист с достаточным опытом.

Когда у человека возникает чувство острой тревоги и страх без видимой причины, то он просто не знает, что делать, как справиться со своим состоянием и вести себя в конкретной ситуации. Обычно врач может определить степень тяжести патологии во время первой беседы с пациентом. На этапе диагностики важно понять причину проблемы, определить тип и выяснить, присутствуют ли у больного нарушения психического характера. При невротических состояниях больные не могут соотнести свои проблемы с реальным состоянием, при наличии психоза не осознают факт заболевания.

У больных с патологией сердца может наблюдаться учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха и другие состояния, которые являются следствием некоторых болезней. В этом случае диагностика и лечение направлены на устранение основного заболевания, что позволяет в дальнейшем избавиться и от неприятных признаков тревоги и страха. Диагностика у детей и взрослых практически одинакова и состоит из полного комплекса процедур, по итогам которого врачам удается определить причину состояния и назначить соответствующее лечение.

Тревожные состояния

Принципы лечения

Суть успешного выздоровления заключается в полноценности лечебных мер, которые состоят из психологической помощи, смены привычек и образа жизни, приема специальных успокоительных и других препаратов, ряда других важных процедур. При серьезных патологиях врачи назначают антидепрессанты и транквилизаторы, но стоит учитывать, что такие лекарства дают временное облегчение и не устраняют причину проблемы, имеют есть серьезные побочные эффекты и противопоказания. Поэтому их не назначают при патологии в легкой форме.

Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия, расслабляющие приемы и многое другое. Нередко специалисты назначают пациенту постоянные беседы с психологом, который обучает специальным приемам, помогающим справляться со стрессами и устранять неприятные симптомы в моменты тревоги. Такие меры снимают напряжение и помогают избавляться от панических атак, что отмечают многие люди, перенесшие тревожные расстройства. Когда речь идет о том, как справиться с чувством тревоги, и какое лечение выбрать, лучше не заниматься самолечением.

Дополнительные меры

Большую часть признаков тревожности можно снять на ранних стадиях, чтобы предотвратить усугубление состояния. Основным залогом хорошего самочувствия традиционно является здоровый образ жизни, который подразумевает соблюдение правил здорового питания, полноценный сон, отказ от негативных привычек, включая курение и прием алкогольных напитков. Наличие любимого хобби помогает абстрагироваться от негативных ситуаций и переключиться на дело, которое нравится. Но не все умеют правильно расслабляться и снимают стресс неправильными способами.

Неприятные симптомы

Из-за частого стресса у человека может болеть сердце, появляться другие негативные симптомы, для коррекции которых требуется специальное лечение. Специальные способы релаксации помогают предотвратить множество серьезных заболеваний, поэтому людям, подверженным стрессам, стоит освоить основы медитации, дыхательную гимнастику и другие методики.

Состояние тревоги всегда можно предотвратить, если не реагировать на внешние раздражители и стараться сохранять спокойствие даже в самых напряженных ситуациях, знать, как справиться со стрессом.

Узнать, как избавиться от тревоги, можно из видео ниже:

821
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector