Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Сроки, когда можно услышать первые удары сердцебиения плода на УЗИ, нормы и как прослушать сердцебиение в домашних условиях

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.26
321

Основной показатель жизнеспособности плода – это его сердцебиение. По этой характеристике определяется благоприятность условий для вынашивания эмбриона. Гинекологи отслеживают этот показатель на протяжении всего периода беременности и фиксируют первый момент, когда было слышно сердцебиение плода на УЗИ. Нарушение ритма нередко свидетельствует о врожденных патологиях – пороках сердца и других отклонениях.

Определение сердцебиения

Этапы развития сердца

Женщины задаются вопросом, когда можно услышать сердцебиение малыша, и на каком сроке появляется сердце. Этот орган у малышей формируется длительно и сложно, его зачаток развивается уже в начале второго месяца (4-6 неделя). По внешним характеристикам сердце на этом этапе напоминает полую трубку. Она считается первичным витком сердечно-сосудистой системы. В дальнейшем зачаток станет самостоятельно функционирующим органом.

Следует знать! На 4 неделе беременности специалист при помощи медицинских инструментов может выслушать биение сердца у ребенка. Но этот процесс еще не контролируется клетками центральной нервной системы. На 6 неделе можно прослушать более интенсивные сердечные сокращения.

Во сколько недель начинает функционировать сердце малыша? Камера органа формируется к 5 неделям жизни малыша. Сердце на данном этапе развития способно самостоятельно перекачивать кровь по организму плода с установленным ритмом.

Сердце у плода на УЗИ

Услышать сердцебиение с полностью сформированным сердцем (четырехкамерным) возможно на 9 акушерской неделе. К этому моменту у ребенка успевают сформироваться следующие отделы системы кровообращения:

  • клапаны;
  • желудочки;
  • перегородки, разделяющие камеры;
  • сосуды для перемещения крови по разным направлениям.

Полноценное формирование структур сердца завершается на 22 неделе. После этого срока наблюдается лишь увеличение массы органа и разрастание сети его сосудов. Структура сердца ребенка имеет свои особенности:

  • незакрытое овальное окно, которое располагается между предсердиями;
  • Боталлов проток, соединяющий между собой легочный ствол и аорту.

Эти элементы функционируют, поскольку плод получает кислород и питательные вещества, находясь в утробе матери, через плаценту, а его легкие не работают. После рождения малыша перечисленные особенности системы кровообращения исчезают самостоятельно. К этому времени в овальном окне и артериальном протоке уже нет необходимости.

Методы диагностики сердцебиения

Врач может отследить рассматриваемую характеристику при помощи следующих методик:

  1. Аускультация. Биение сердца определяется акушером-гинекологом при помощи стетоскопа, который по внешнему виду напоминает длинную тонкую трубку. Жизнеспособность ребенка при помощи этого медицинского инструмента выявляется во втором триместре беременности, на 18-20 неделе. Методика считается неэффективной в следующих случаях:
  • если беременная имеет избыточную массу тела;
  • при многоводной беременности;
  • при аномальном размещении плаценты.
  1. Кардиотокография. Ритм сердца прослушивается при помощи прибора, имеющего ультразвуковой датчик. Аппарат улавливает сердцебиение ребенка и переносит полученные данные на монитор КТГ. Полную информацию о полноценности развития органа можно получить на 32-34 неделе. На этом сроке устанавливается прямая взаимосвязь между частотой сердцебиения ребенка и его физической активностью.
  2. УЗИ – наиболее достоверная методика определения показателя жизнеспособности малыша. На каком сроке можно оценить функциональность сердца? Все зависит от того, как делают УЗИ сердца плода – трансвагинально или абдоминально. Сердцебиение на УЗИ в первом случае прослушивается на 5 неделе. С помощью абдоминального исследования работа органа фиксируется на 6-7 акушерской неделе.
  3. Эхокардиография. Считается усовершенствованной методикой УЗИ. Эхокардиографию делают при подозрении на порок сердца у эмбриона. Во время процедуры определяются размеры органа, его анатомическое строение и работоспособность отдельных отделов
Диагностика

Частота сердца по УЗИ

Сердцебиение эмбриона в 8-9 недель в норме составляет 110-130 уд/мин, на сроке 9-10 недель значение параметра увеличивается до 190 уд/мин. Такие изменения связаны с активным формированием нервной системы.

Важно! Угроза прерывания беременности имеется при урежении частоты сердечного ритма. Неблагоприятным признаком считается и повышение показателя до 200 и более ударов в минуту.

Если сердцебиение у эмбриона не появляется при длине его тела более 8 мм, то врач может заподозрить замершую беременность. Для подтверждения патологического состояния УЗИ назначается повторно через неделю после первой процедуры. Вот зачем беременным женщинам рекомендуется вставать на учет к гинекологу как можно раньше.

Во втором триместре на УЗИ видно расположение органа. На этом сроке прослушивается сердцебиение от 140 до 160 ударов в минуту. Значение этого параметра на третьем триместре и в период перед родами зависит от нескольких факторов:

  • внутриутробной активности ребенка;
  • общего самочувствия матери;
  • внешних факторов.

При недостатке кислорода показатель ЧСС вначале увеличивается до 160-170 ударов в минуту, а затем снижается до 120.

Выявить пороки сердца позволяет специальное обследование – четырехкамерный срез. Процедура представляет собой разновидность ультразвуковой диагностики, при которой видны все 4 отдела органа – желудочки и предсердия. При таком способе УЗИ с точностью до 75% диагностируется порок сердца у плода.

Сердцебиение (шкала)

Норма сердцебиения у эмбриона на разных сроках беременности

Предлагаем ознакомиться с таблицей нормальных показателей сердцебиения плода в зависимости от срока беременности.

Срок (неделя)Количество ударов за 60 секунд
4-680-85
6100-130
7130-150
8150-170
9170-190
10170-190
11140-160
12-40140-160

Норма сердцебиения одинакова для мальчиков и девочек.

Как прослушать сердцебиение плода в условиях дома?

Чтобы услышать сердцебиение будущего малыша, его близкие родственники могут:

  1. Использовать акушерский стетоскоп. На 12 недели через акушерскую трубочку не выйдет услышать сердцебиение ребеночка. Лучше всего это делать после 30 недели. При этом «слушающий» должен четко различать звучание пульса, перистальтики будущей мамочки, движения плода и его сердцебиение.
  2. Использовать фетальный допплер. С помощью этого портативного ультразвукового детектора можно услышать сердцебиение малыша уже после 8 недели беременности. Специалисты рекомендуют применять допплер на больших сроках вынашивания ребенка и не более десяти минут за раз.
  3. Приложить ухо к животу. Этот способ даст результаты уже на последних неделях беременности. В зависимости от расположения плода ухом нужно прикладываться ниже или выше пупка беременной.

Отклонения при исследовании

Во время УЗИ нередко выявляются врожденные патологии у плода, например, пороки сердца, которые становятся причиной прерывания беременности. Один из опасных признаков – отсутствие сердцебиения у ребенка. В этом случае принято говорить о замершей беременности. Для избавления от плода женщине назначается процедура выскабливания. Необходимость этого мероприятия обусловлена тем, что при разложении плод выделяет яды и токсины, отравляющие женский организм. Без медицинской помощь женщине грозят печальные последствия, вплоть до смерти.

Поэтому при ведении беременности врач фиксирует момент появления сердечного ритма у ребенка. Если на 3 месяце развития у эмбриона не прослушиваются сократительные движения сердца, то врачи могут заподозрить проблемы в формировании внутренних органов и систем. Это состояние дает основания предположить нежизнеспособность плода.

Важно знать! В некоторых случаях сердечный ритм у здорового плода может появиться позже. Это связано с тем, что беременные не всегда точно помнят день начала последней менструации, поэтому врач ставит неверный срок беременности. На какой неделе беременности находится женщина, не всегда удается выявить и с помощью УЗИ из-за ее индивидуальных особенностей.

Но в большинстве ситуаций отклонение сердечного ритма от нормы свидетельствует о ряде проблем. Учащенный ритм у ребенка – свыше 200 уд/мин может говорить:

  • о неспокойном состоянии матери;
  • о развитии гипоксии у ребенка;

Кислородное голодание ребенка в дальнейшем способно негативно сказаться на его формировании, приводя к ряду осложнений.

Приглушенное сердцебиение прослушивается из-за чрезмерной массы тела будущей матери. Подобное же состояние наблюдается и при длительной гипоксии или повышенной двигательной активности плода, расположении плаценты по передней стенке матки.

Слабый ритм свидетельствует о длительном кислородном голодании эмбриона, которое может стать причиной замершей беременности. Особенно это состояние опасно во 2 и 3 триместре. Патологическое состояние может стать причиной показаний к оперативному разрешению беременности.

Если УЗИ сердца плода при беременности выявляет проблемы, то врачи все чаще выступают за сохранение жизни ребенка. Это связано с развитием высокотехнологичных методик лечения сердца. В хирургии используется множество операций, которые дают возможность излечить порок сердца в раннем детстве.

Прерывание беременности показано только в тех случаях, когда у малыша при исследовании выявляется множественный порок сердца. Операция проводится только с разрешения матери и врачей, решивших вопрос по результатам консилиума.

321
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector