Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Чем отличаются показания аппарата ЭКГ при нагрузке, от показаний в состоянии покоя?

3
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.20
372

ЭКГ с нагрузкой – способ проведения электрокардиографии во время активного проявления сердечной патологии (приступа) у пациента. Данная методика обследования сердца эффективнее, чем ЭКГ в состоянии покоя, так как способна раскрыть полную картину недуга.

Способы проведения процедуры

В зависимости от процесса проведения процедуры ЭКГ можно выделить четыре методики:

  • Метод функциональной пробы.
  • Велоэргометрия.
  • Тредмил.
  • Метод холтеровского мониторинга.
Проведение процедуры

Для пациентов с сердечными патологиями проводится методика функциональной пробы, так как ее показатели считаются самыми точными.

Функциональная методика проведения ЭКГ с нагрузкой

Для проведения ЭКГ под нагрузкой методом функциональной пробы врачу не требуется оборудования, кроме секундомера и электрокардиографа, что упрощает процесс диагностирования. Суть исследования в том, что у пациента снимают показания работы сердца до и после физической активности для сравнения результатов с целью обнаружения сбоев, свидетельствующих о скрытой сердечной патологии.

В качестве упражнений для нагрузки сердца используют:

  • Беговые пробы. Во время упражнения пациент бежит на месте с максимальным темпом в течение 15 секунд. Если возраст больного не позволяет ему активно выполнять упражнение, то темп бега разрешается замедлить, увеличив продолжительность.
  • Метод Мартинэ. Схож с методом беговой пробы, но вместо бега на месте пациенту необходимо выполнить 20 приседаний за полминуты. Снятие показаний работы сердца проводится трижды: перед выполнением упражнения, по окончании и спустя 3 минуты после нагрузки.
  • Степ-тест. Подобное упражнение встречается редко, так как для проведения необходимо дополнительное оборудование: степ-площадка или лестница с 3–4 ступенями. Упражнения имеют 20 технологий, которые по эффективности не отличаются от беговых проб или метода Мартинэ.
  • Метод клино-ортостатической пробы. Применяется для детей, имеющих подозрения на сердечную патологию. Перед проведением клино-ортостатической пробы ребенка подключают к аппарату электрокардиографии, который будет непрерывно считывать информацию о работе сердца на протяжении процедуры. В первую очередь врач замеряет артериальное давление и записывает текущие показатели ЭКГ. Далее ребенок горизонтально располагается на кушетке животом кверху и лежит в таком положении около 10 минут, на протяжении которых сканирование аппаратом ЭГК делается без перерывов. После ребенку необходимо встать и простоять не менее 10 минут, в течение которых показатели ЭКГ будут меняться. В конце процедуры ребенку нужно снова лечь и пролежать 4–5 минут, после чего его можно отключать от аппарата электрокардиографии.
ЭКГ с нагрузкой, функциональная методика

Важно! Уровни нормы давления у ребенка после клино-ортостатической пробы не должны превышать рамок от 5 до 20 мм, а частота сердечных сокращений при этом может увеличиваться всего на 20–40 %. Если нормальные показания увеличены больше допустимой нормы, то это свидетельствует о наличии сердечной патологии.

ЭКГ методом велоэргометрии

ЭКГ по методу велоэргометрии считается лучшим способом диагностики сердца пациента во время приступа. С его помощью запросто можно обнаружить большинство опасных сердечных патологий, включая стенокардию, даже на ранних этапах развития.

Процедура осуществляется с помощью специального аппарата (полностью идентичного велотренажеру), подключенного к компьютеру, и нескольких датчиков, которые крепятся на грудную клетку пациента и считывают показания работы сердца, артериальное давление. Пациент в начале процедуры должен вращать педали велотренажера со скоростью 60 оборотов в минуту. Спустя каждые 180 секунд темп постепенно увеличивается, и так до тех пор, пока не появятся первые болевые ощущения в области груди или другие симптомы сердечных патологий (тошнота, усталость, головокружение и т.д.).

Метод велоэргометрии

В течение процедуры кардиограмма отображает показатели здоровья, на основе которых врач сможет сделать выводы. Показания ЭКГ снимаются и после нагрузки в течении 10–25 минут, дабы заметить разницу работы сердца и миокарда в состоянии покоя и активности.

Метод проведения ЭКГ тредмил

Данное ЭКГ под нагрузкой является частичным прототипом метода велоэргометрии, с разницей в том, что при тредмиле пациент будет сдавать упражнение на беговой дорожке, а не на велотренажере. Однако в данном случае дорожка будет ускорять темп и имитировать подъем вверх за счет изменения угла наклона.

Метод проведения ЭКГ с нагрузкой тредмил

Методика исследования сердца тредмил подойдет и взрослым пациентам, и детям, чего не скажешь о его аналоге. Считывание и расшифровка ЭКГ во время данной методики выполняется компьютером, который непрерывно измеряет все жизненно важные показатели (сердечный ритм, артериальное давление и т.д.)

Метод холтеровского мониторинга

Метод считается неэффективным способом исследования сердца на наличие серьезных патологий, так как проводится при сбалансированном напряжении пациента, которого недостаточно для начала приступа. Суть метода в том, чтобы к пациенту на сутки прикрепить датчик Холтера, который будет считывать показатели сердечного ритма во время сна и во время активности.

Метод холтеровского мониторинга

Большой минус исследования в том, что человек не каждый день чрезмерно трудится, за счет чего у аппарата понижается шанс зафиксировать приступ. В обычные дни, когда сердце работает без особой нагрузки, датчик будет фиксировать нормальные показания. Поэтому для обнаружения серьезных патологий, тем более на ранней стадии развития, холтеровский мониторинг не подойдет.

372
Комментарии пользователей:
2018.06.0811:05
Ангелина

О, а я делала такое ЭКГ с нагрузкой. Когда в спортзале чуть не потеряла сознание, решила обcледоваться. Кардиограму в Киеве делала, посоветовали провести обследование здесь medikom.ua/adult/cardiologist/elektrokardiografiya_v_kieve/ и я вам скажу клевая клиника, оборудование современное и цены не кусаются. Вполне доступно. Правда в спортзал больше не хожу, выявили патологию 🙁

Оценка: 4
2018.06.1313:03
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте. Рада, что с вами все хорошо. Для укрепления организма, можно использовать занятия лечебной физкультурой, как альтернативу спортзалу.

2018.06.1319:17
Ангелина

Большое спасибо, приму к сведению. На данный момент я занимаюсь легкой йогой.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector