Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показания к назначению анализа на гомоцистеин, что он показывает, и как его сдавать?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.19
2 564

Все живые организмы на Земле состоят из белка. Структурной единицей белковой молекулы являются аминокислоты. Они бывают незаменимые, их человек получит только извне, главным образом из пищи, и заменимые, которые синтезируются в организме. Благодаря им происходят все обменные процессы, контроль функций внутренних органов и построение новых клеток.

Что такое гомоцистеин

Всевозможные нарушения в метаболизме аминокислот врожденного либо приобретенного характера проявляются в виде симптомов заболеваний, которые важно выявить в короткие сроки. Поэтому медицинская наука предлагает спектр биохимических анализов для определения количества той или иной аминокислоты, чтобы сделать выводы о нормальном либо патологическом ее обмене.

Что такое гомоцистеин в анализе крови?

Одной из самых клинически интересных аминокислот является гомоцистеин – аминокислота, синтезирующаяся внутри организма, так как ее содержание и усвоение из продуктов питания ничтожно мало. Образуется в процессе метаболизма метионина, который является незаменимой аминокислотой и содержится в продуктах животного происхождения, прежде всего в мясе и яйцах.

После высвобождения часть гомоцистеина поступает в кровь, и это его свободная фракция, а часть связывается с белками, что составляет связанную фракцию. Свободный гомоцистеин проникает внутрь клеток и с помощью витаминов группы В: пиридоксина, цианкобаламина и фолиевой кислоты распадается на глютатион и цистеин.

Если у человека авитаминоз и не хватает этих витаминов, то аминокислота накапливается в мембранах клеток, повреждая их. Это отображается на функции многих органов, но больше всего страдают сосуды. Повреждение внутренних стенок сосудов вызывает их воспаление и скопление жировых отложений, так называемых бляшек, что вызывает многократное сужение просвета сосуда. Такое заболевание называется атеросклероз. В связи с этим резко снижается кровоснабжение внутренних органов, развивается кислородное голодание.

Часто назначают такой анализ при репродукции, ведь особенно опасна гипергомоцистеинемия при беременности, когда нарушается фетоплацентарный кровоток, и ребенок страдает от нехватки питательных веществ. А для женщины становится реальной угроза тромбоза, так как массы, образовавшиеся внутри сосуда, могут оторваться и мигрировать в сосудистом русле. К сожалению, эта ситуация не редкость, особенно на фоне беременности с различными осложнениями.

Причины повышения аминокислоты при беременности

Избыток гомоцистеина может быть вызван авитаминозом или другими нарушениями метаболизма, приемом некоторых лекарственных препаратов (метотрексат, фенитоин), также повышен у людей, которые увлекаются голоданием, разгрузочными днями, растительными диетами, сыроедением или диетами с повышенным содержанием белка. У злостных курильщиков и кофеманов этот показатель в анализе крови также значительно выше нормы. Поэтому есть определенные правила подготовки перед тем, как сдавать кровь на гомоцистеин.

А бывает он врожденным, вызванным поломкой в генах, которая вызывает блокировку расщепления метионина, такое заболевание обмена веществ называется гомоцистинурия. В результате в клетках накапливается гомоцистеин и метионин, развившись еще внутриутробно, патология приводит к характерным изменениям у детей:

Наглядное изображение гомоцистинурии у детей
  • быстрый рост, особенно интенсивно увеличивается длина конечностей и пальцев рук и ног;
  • патологическая худоба из-за непропорционального роста;
  • остеопороз (кальций не успевает в достаточном количестве усваиваться быстрорастущими костями);
  • подвывих хрусталиков глаз;
  • задержка умственного развития;
  • судорожные припадки;
  • ранний атеросклероз;
  • предрасположенность к тромбообразованию и тромбоэмболиям.

Показания для проведения анализа

Разобравшись с некоторыми моментами метаболизма и вредом, который оказывает повышенная гомоцистеинемия, можно определиться, кому показан гемотест на содержание аминокислоты:

  • Случаи гомоцистинурии в семье, особенно у кровных родственников даже при отсутствии симптомов болезни.
  • Диагностика гомоцистинурии у детей.
  • Обследование беременных из группы риска (при наличии осложненного течения беременности), при планировании беременности. Причем половые гормоны не влияют на гомоцистеин, на какой день цикла сдавать анализ — не имеет значения.
  • Подтвержденный авитаминоз, особенно дефицит витаминов группы В.
  • В качестве дообследования пациентов с генетической предрасположенностью к заболеваниям сердца и сосудов.
  • Показан анализ пациентам с уже диагностированными болезнями сердечно-сосудистой системы для определения вероятности осложнений в виде инфаркта миокарда и инсульта головного мозга.
  • Нейродегенеративные заболевания: болезнь Альцгеймера, деменция, рассеянный склероз.

Как сдавать анализ на гомоцистеин?

Как сдавать правильно кровь, должен рассказать лечащий врач, но есть общие рекомендации, подготовившись по ним, можно повысить достоверность результатов.

Подготовка заключается в следующем:

  • За несколько дней до сдачи анализа прекратить принимать лекарственные препараты. Если это невозможно, то поставить в известность лечащего врача, сообщив название препарата, кратность приема и дозировку.
  • За двое-трое суток исключить жареные, очень соленые и жирные блюда. Употреблять в пищу преимущественно растительную и молочную пищу.
  • Обязательно кровь сдавать натощак, поэтому за 8-12 часов до исследования рекомендуется голодание. Позволяется употребление чистой негазированной воды.
  • За трое суток до исследования отказаться от табакокурения и употребления алкогольных напитков.
  • Проконсультироваться с врачом о целесообразности переноса анализа, если в ближайшее время было ультразвуковое или рентгенографическое исследование любой области тела.
Перед забором крови отказаться от употребления алкоголя и табакокурения

Порядок забора крови на анализ

В стерильных условиях посредством пункции периферической вены на локтевом сгибе проводят забор биоматериала, который помещают в стерильную пробирку и отправляют на исследование.

Методика определения уровня гомоцистеина

Сперва кровь пациента помещают в центрифугу, чтобы отделить жидкую часть крови от форменных элементов. Затем инвитро к полученной плазме добавляют специальное вещество, которое свяжется с молекулами гомоцистеина и при люминесцентном освещении будет подсвечивать их. Обнаружение этих меток в исследуемом веществе называется хемилюминесцентным иммунным анализом. Это современное быстрое исследование, результаты обычно известны через 5-7 дней.

В качестве биоматериала выступает кровь из вены

Нормы гомоцистеина в крови

У обычного среднестатистического человека уровень гомоцистеина в норме составляет 7-10 мкмоль/л. При особенных диетах, приеме определенных лекарств цифры повышаются до 15 мкмоль/л, и это считается верхней границей нормы. Но учеными установлено, что повреждение внутренней оболочки сосудов начинается при уровне гомоцистеина 11-13 мкмоль/л. Поэтому в данной ситуации лечащий врач даст рекомендации по коррекции образа жизни и питания.

У детей до 12 лет норма — от 4,5 до 5 мкмоль/л. У подростков — 6-7 мкмоль/л, причем у мальчиков показатели могут быть выше, и это не считается отклонением.

При определении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний или их осложнений врачи руководствуются следующими цифрами:

  • низкий риск – уровень гомоцистеина 12 мкмоль/л и ниже;
  • средний риск — уровень гомоцистеина 12 – 17 мкмоль/л;
  • высокий риск – уровень гомоцистеина выше 17 мкмоль/л.

Если проводят исследование мочи для определения уровня аминокислоты, и результаты показывают наличие следов гомоцистеина, то это свидетельствует о высоком содержании его в крови и даже повреждении сосудов почек.

Анализ крови на гомоцистеин – доступная современная процедура. При наличии показаний со стороны сердца и сосудов и, особенно, при планировании беременности лучше сдать кровь один раз в любой КДЛ и грамотно скорректировать уровень аминокислоты, чем потом бороться с последствиями патологического повышения гомоцистеина в крови. Консультируйтесь с врачами и не пренебрегайте их помощью. Будьте здоровы!

2 564
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector