Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как проходит вычисление СОЭ по методике Панченкова? Что означают показатели?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.10
2 549

СОЭ представляет собой один из показателей общего анализа крови (ОАК). Обозначает скорость оседания эритроцитов – красных элементов крови. Когда в организм попадает инфекция, или начинается какой-то патологический процесс, то эритроциты начинают активно соединяться между собой.

Эритроциты

Скорость их оседания может сказать о многом, поэтому данный показатель уместно проверять при малейшем ухудшении самочувствия. Иногда он может выявить заболевание еще до проявления характерных симптомов. Вычисляют СОЭ обычно методом Панченкова. Для этого используют специальный капилляр со шкалой.

Почему может повышаться СОЭ?

Вычисление скорости оседания эритроцитов – это один из базовых элементов первичной диагностики любого заболевания. ОАК помогает врачам определиться с диагнозом, увидеть эффективность назначенного лечения, предположить прогноз заболевания. Повышается этот показатель по разным причинам.

Основные «провокаторы» повышенного СОЭ:

  • Инфекционные заболевания. Попадание в организм патогенных микроорганизмов вызывает множество реакций в крови, так как в этот момент начинается борьба антител с чужеродными клетками. Показатель СОЭ способен выявить и явные, и латентные инфекции.
  • Аутоиммунные заболевания. В этом случае повышенная СОЭ развивается из-за перенасыщения иммунными комплексами. Такое состояние развивается при артрите, васкулите, красной волчанке и др.
  • Появление новообразований. Онкологический процесс в организме способен повысить СОЭ до 40 мм/час. Параллельно с СОЭ меняются в процентном соотношении и другие компоненты крови.
  • Воспалительные процессы. Когда в организме начинается воспаление,  кровь меняет свой состав. Разрушение клеток ведет за собой повышенную СОЭ.
  • Гнойные заболевания и некрозы. Процессу распада тканей сопутствует повышенная скорость оседания эритроцитов, поэтому при сильных травмах, ожогах или в постоперационный период врачи рекомендуют сдавать общий анализ крови.

Выделяется еще несколько факторов, которые способны влиять на повышенное осаждение эритроцитов:

  1. беременность (из-за изменения количества белка в крови данный показатель повышается до 20-40 мм/час);
  2. утренние часы – СОЭ выше сразу после пробуждения;
  3. прием оральных контрацептивов (противозачаточные таблетки способны повышать СОЭ у женщин на период приема таблеток);
  4. повышенная вязкость крови;
  5. у женщин показатель в норме выше на 1-2 единицы, чем у мужчин.

Это природные особенности, которые не требуют лечения. Отказ от приема контрацептивов, изменение часов сдачи крови могут вернуть показатель в норму.

Как проходит процедура?

Определение СОЭ по Панченкову рассчитано на то, что для анализа будет применена капиллярная кровь пациента. Ее берут из пальца. Далее используют специальный капилляр, который больше похож на длинную пипетку. Капилляр имеет точную шкалу с миллиметровым делением – от 0 до 100 мм.

Еще на данную пипетку-капилляр нанесено две буквы: «К» и «Р». На отметке 100 мм расположена буква «К» (кровь), а на отметке 50 мм – буква «Р» (реактив). К СОЭ метру есть одно важное требование – он должен всегда стоять вертикально.

СОЭ по Панченкову повышены — что это значит?

Наклоны стеклянной пипетки исказят результат. Этот метод основывается на использовании реагента – цитрата натрия 5%.

Алгоритм вычисления СОЭ по методу Панченкова:

  1. Капилляр заполняют из стекла цитратом натрия до отметки в 50 мм.
  2. Отмеренный объем переливают в пробирку.
  3. Осуществляют забор крови в два подхода, чтобы объем заполнил капилляр до 100 мм.
  4. Взятый материал смешивают с содержимым пробирки.
  5. Кровь соединяют с реактивом, активно перемешивают.
  6. Готовый состав набирают в капилляр до 100 мм.
  7. Подготовленный капилляр располагают в штативе, чтобы он приобрел вертикальное положение.
  8. Ставят пометку, где происходила установка капиллярной трубки.
  9. По истечению 60 мин вычисляют скорость оседания эритроцитов.
  10. Готовый результат заносят в бланк анализа.

Зачастую заключение лаборатории можно получить уже в тот день, когда происходил забор крови. Если в бланке лаборатории имеются термины РОЭ или ESR, то они означают ту же скорость осаждения эритроцитов. Результат вычисляется в мм/час.

Какая должна быть подготовка?

Скорость оседания эритроцитов по Панченкову – это исследование крови, которое требует небольшой подготовки со стороны пациента. Чтобы результат получился правдивым и точным, стоит выполнить следующие рекомендации:

  • сдавать кровь натощак (последний прием пищи должен быть за 12 часов до процедуры),
  • за 2 суток до сдачи крови отказаться от жирной, жареной и острой пищи,
  • за сутки до забора крови отменить тренировки, физические нагрузки, поднятие тяжестей,
  • меньше нервничать,
  • перед анализом предупредить врача про прием лекарственных средств (на результат способен повлиять препарат Кортизон, пероральные контрацептивы, Циклофосфамид).

Если отменить препараты на некоторое время не получается, то врач должен предложить смену приема лекарственных средств.

Анализ крови по Панченкову: норма для детей и взрослых

Когда СОЭ по Панченкову повышена у женщин, то не всегда это может быть поводом для беспокойства. Беременные женщин могут иметь СОЭ до 45 мм/час. Во всех остальных случаях норма женщин до 30 лет составляет – 8 – 15 мм/ч, после 30 лет – до 20 мм/час.

Для мужчин до 60 лет – 2-10 мм/ч, после 60 – до 15 мм/час.

Шкала по Панченкову

У детей высокие показатели СОЭ могут говорить о различных патологиях, но при этом нужно учитывать возраст ребенка. За счет активного роста у детей нормы СОЭ часто меняются:

  • новорожденные дети – 2-2,8,
  • до 4 недель – 2-5,
  • от 2 до 6 месяцев – 4-6,
  • 6 месяцев-1 год – 3-10,
  • 1-5 лет -5-11,
  • 6-14 лет – 4-12,
  • девочки старше 14 лет – 2-15 мм/час, мальчики старше 14 лет – 1-10 мм/час.

У ребенка изменение показателей крови во многом зависит от его роста и скорости формирования организма. У детей подросткового возраста показатели приближаются к нормам взрослых людей. Все методы, которые используются для определения СОЭ, должны учитывать возраст и пол пациентов.

У ребенка с повышенными показателями СОЭ, помимо инфекционных заболеваний, могут быть диагностированы:

  • заболевания кровеносной системы;
  • травмы;
  • болезни, связанные с разрушением тканей;
  • сбои в обмене веществ;
  • аутоиммунные болезни.

Иногда из-за неправильного питания матери повышено СОЭ у грудничков. На ребенка влияют различные продукты, содержащие много жира и острых специй. У детей до 1 года высокие показатели могут быть спровоцированы прорезыванием зубов. Еще стоит учитывать, что повышение СОЭ может быть вызвано заражением гельминтами.

Это основные факторы, влияющие на СОЭ в детском организме.  Если ребенок длительное время ощущает ухудшение самочувствия, отказывается от пищи, выражает минимум активности, то стоит посетить врача и сдать общий анализ крови.

Какие факторы стоит учитывать при общем анализе крови ребенка?

Часто случается так, что анализ на СОЭ пугает родителей, так как показатель сильно завышен. Сразу начинается паника и боязнь, но переживать не стоит. На процесс оседания красных телец может влиять масса факторов, особенно в детском организме.

Забор крови у ребенка

СОЭ может держаться выше нормы еще на протяжении 2-3 недель после протекания острой фазы болезни, при этом у взрослых этот период значительно короче. Повышенная скорость оседания может сопровождать недавнюю аллергическую реакцию. Для точного результата врач всегда будет настаивать на повторной сдаче крови на анализ.

Выделяется целый ряд факторов, которые способны повлиять на результативность анализа:

  1. прорезывание молочных зубов у детей до года;
  2. частые вирусные инфекции (ОРВИ, ОРЗ, грипп);
  3. заражение гельминтами;
  4. недавний прием жаропонижающих препаратов (особенно активно влияют на СОЭ Парацетамол и Ибупрофен);
  5. недостаточное количество витаминов в пище;
  6. высокая жирность грудного молока матери;
  7. индивидуальные особенности организма ребенка («синдром повышенного СОЭ»);
  8. сильный стресс перед сдачей анализов;
  9. низкий гемоглобин;
  10. аллергия.

Чтобы исключить все перечисленные моменты, необходимо следить за рационом ребенка. Кормящая мама должна прибегать к диетическому питанию. В ее меню исключаются аллергенные продукты, жирная, острая и жареная пища.

Для укрепления иммунитета ребенок должен потреблять большое количество витаминов, овощей, фруктов. Перед сдачей анализа желательно предупредить врача о недавних болезнях или аллергии, которую перенес ребенок.

Если у малыша накануне была повышенная температура, то об этом тоже стоит сказать. Особенно важно уточнить, какими препаратами она понижалась.

Преимущества метода

Измерение СОЭ по Панченкову – метод, который хорошо прижился на просторах стран бывшего Советского Союза. Многие считают метод Панченкова улучшенной версией метода Вестергрена. Отечественный метод модернизирован и оптимизирован за счет разработки специального капилляра Панченкова, который имеет точные деления и буквенные отметки.

Данная методика позволяет использовать одно дозирующее устройство для реагента и крови.

СОЭ по методу Панченкова

Особое преимущество данный метод получил за счет простоты забора крови. Для диагностики СОЭ по Панченкову достаточно капиллярной крови, а не венозной. Проведение забора крови этим методом позволяет быстрее и менее проблематично взять материал у ребенка.

После сдачи крови она сразу же должна исследоваться, чтобы исключить ряд факторов, влияющих на СОЭ. Этот метод диагностики не требует большого количества химических реагентов и дорогого оборудования.

Когда может быть выявлен ложноположительный результат?

На скорость оседания красных клеток крови воздействуют многие факторы, но есть целый ряд нюансов, которые способны показать ложный положительный рост СОЭ:

  • недавняя вакцинация;
  • избыточный вес (3-4 степень);
  • беременность;
  • длительный прием синтетического витамина А или ретинола;
  • заболевания почек;
  • анемия;
  • пожилой возраст пациента.

Все эти нюансы стоит проговаривать с врачом перед сдачей крови на анализ, так как это поможет правильно сформулировать стратегию будущей терапии.

Профилактика

Заниматься самолечением не стоит, так как показатель осаждения красных телец крови должен нормализоваться самостоятельно сразу после того, как вылечено заболевание. Сама по себе СОЭ повышаться или понижаться не может, потому что этот процесс напрямую связан с развитием какого-то патологического процесса.

Активный образ жизни

Чтобы организм меньше подвергался негативному влиянию различных вирусов, бактерий или инфекций, а результаты анализов были всегда в норме, можно следовать следующим советам:

  • пить зеленый чай с добавлением ромашки и липы;
  • отказаться от продуктов, которые содержат трансгенные жиры (например, пальмовое масло);
  • больше пить воды без газа (дневной объем – не меньше 2 л воды);
  • увеличить потребление овощей и фруктов;
  • больше есть цитрусовых, ягод, зелени, чтобы укрепить иммунитет;
  • по необходимости принимать витаминные комплексы;
  • больше гулять на свежем воздухе;
  • уделять внимание утренней зарядке и закалке;
  • 2-3 рада в неделю проводить активные физические тренировки;
  • следить за вязкостью крови;
  • отказаться от алкогольных напитков, курения;
  • проходить профилактические осмотры у врачей.

Все эти рекомендации принесут только пользу организму. Если человек после сдачи анализов получил неблагоприятный результат, но при этом он не чувствует ухудшения самочувствия, то лучше повторно сдать кровь через несколько дней.

Читайте также: СОЭ по Вестергрену – когда проводится, расшифровка показателей, о чем говорят отклонения

2 549
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector