Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Разновидности методов лечения суставов пищевой содой, противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
3

На кухне у каждой хозяйки есть коробка соды или бикарбоната натрия, назначения которой можно долго перечислять. Трудно поверить, что и в качестве лекарственного средства ее можно использовать. В правильной дозировке и способом можно избавиться от многих симптомов заболеваний, улучшить общее состояние при болезнях суставов, улучшить их питание. Лечение суставов пищевой содой поможет от болей в суставах, улучшит подвижность и восстановить баланс щелочей и кислот в крови.

Шкала кислотности для суставов

Необходимо всегда помнить, что народные методы лечения не могут заменить традиционные и прибегать к ним можно только после одобрения лечащего врача.

Польза пищевой соды для суставов

Чем же помогает сода? Первое, что нужно помнить, что сода – это щелочь, то есть ее pH высок, это значит, что попадая в организм, она будет понижать кислотность. Именно поэтому ее используют в целях нормализовать кислотность в тех момент, когда она повышена.

  • При подагре (нарушении метаболизма мочевой кислоты, в суставах скапливаются ее кристаллы, что приводит к воспалению и их деформации);
  • В лечении артроза, в случае, когда развивается воспаление, отек и значительно снижается подвижность;
  • Результат травматизма;
  • При остеохондрозе и образовании грыжи в позвоночнике;
  • При различных реактивных, аутоиммунных артритах (ревматоидный, ревматизм);

Нормализуя метаболизм веществ в суставной полости, восстанавливается процесс регенерации, двигаться становится легче, снижается болезненность.

Способы применения при лечении подагры, артрита и других заболеваний суставов

Существует два способа принимать растворы соды:

  • Местно или
  • Внутрь.

Причем местное применение ограничивается только полостью сустава, в то время как системное использование дает возможность изменить pH в крови, в полостях желудка, кишечника.

До сих пор используют соду, как терапию против изжоги и отрыжки, которые появляются как раз из-за кислой среды в желудке.

Если патология существует не только в суставах, но и в крови, как например, при подагре, когда метаболиты пуриновых соединений откладываются и в почках, циркулируют в крови. В этом случае употребление соды даст свои полезные результаты.

В случае ограничения только суставной полостью, правильней будет использовать местно:

  • Примочки,
  • Компресс,
  • Ванночки.
Ванночки

Питьевой раствор

Домашнее использование лечебного раствора соды процедура на первый взгляд простая, но к ней нужно относиться очень внимательно.

Необходимо следовать рецепту и соблюдать правильное соотношение воды и соды. На один стакан объемом в 300 мл приблизительно добавляется 4 столовые ложки бикарбоната натрия без горки.

Такой стакан выпивается один в день. В случае появления болей в желудке, слабости и других неприятных симптомов, срочно следует обратиться к врачу.

Содовые компрессы

Компресс создается из соды, морской соли и воды. Все перемешивается до создания однородной массы.

Принцип заключается в прикладывании примочек на место наибольшей боли в суставе. Для этого метода подходят крупные суставы:

  • Тазобедренный,
  • Колено,
  • Плечо
  • Позвоночный столб.

Ванны

Ванночки создаются по тому же методу, что и примочки, только в большем количестве и в меньших пропорциях. Условие заключается в том, чтобы суставы полностью погружались в ванну, именно поэтому большие суставы, как коленный не подходят.

Раствор заливается в небольшие тары, куда легко можно погрузить ступню или кисть.

Вода не должна быть сильно горяча, но теплая, держать конечность в ванне, подливая теплую воду и добавляя основные ингредиенты. Такую процедуру можно проделывать несколько раз в неделю.

Противопоказания

Условия, при которых запрещено прибегать к данным процедурам. Для приема внутрь:

  • Гипоацидный гастрит,
  • Нарушение микрофлоры кишечник.
Схематическое изображение артрита

Для местного применения:

  • Ожоги на предполагаемом месте прикладывания компресса;
  • Раны, воспаление;
  • Аллергические реакции на компоненты раствора.

Хроническое воспаление, травмы и патология регенерации суставов может деформировать их со временем, приводя к анкилозам, — инвалидности, что значительно снижает качество жизни пациента. Чтобы правильно подходить к решению проблемы, необходимо консультироваться у врача, который правильно установит степень тяжести и причину и стадию патологии и индивидуально подойдет в подборке нужного комплексного метода лечения.

3
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector