Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как принимать настойку с сабельником для суставов, противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
9

Патологические процессы в суставах всегда заставляют пациентов искать наиболее результативные методы лечения. Часто используют препараты на растительной основе. Популярной рекомендацией является сабельник и его настойка для суставов, как принимать, мало кто знает.

Описание лечебного средства

Препарат изготовлен из корневищ и других частей растения болотного сабельника. В аптеках он распространен в виде спиртовой настойки. Кроме того, средство можно приготовить в домашних условиях. Это лекарство считается одним из наиболее эффективных в случае болезненности в суставах.

Трава сабельника является многолетним растением. Оно распространено в заболоченных участках вдоль водоемов (рек, озер), в горах, в тундре. Растение имеет бордовые соцветия. Период цветения длиться с начала лета до конца осени.

Сабельник – это болотное растение, которое эффективно помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

Механизм действия препаратов на основе сабельника

Средство положительно влияет на микроциркуляцию крови в тканях сустава. Также нормализуется циркуляция лимфатической жидкости, благодаря чему проявляется выраженный целебный эффект. Это проявляется стимуляцией регенерации поврежденных тканей, пораженных хрящей. Характерен обезболивающее действие за счет снижения выраженности воспалительного процесса. Суставные боли в этом случае ликвидируются благодаря снижению продукции медиаторов воспаления: простагландинов, лейкотриенов, гистамина.

Важно! При развитии остеохондроза средство оказывает эффективное анальгезирующее действие.

Также средство с сабельником оказывает и общеукрепляющее действие на организм. Препарат стимулирует активность иммунной системы. Средства способствуют выведению вредоносных веществ из организма. Противовоспалительная активность способствует синергизму с НПВС, то есть усиливает их действие. К общему действию можно отнести и онкопротекторную активность.

Преимущества средств с добавлением Сабельника для суставов

Препараты с активным ингредиентом эффективно способствуют восстановлению хрящевой ткани в суставах. Это происходит постепенно и мягко, суставы быстрее восстанавливаются. Такие положительные свойства обусловлены содержанием таких веществ:

  1. Органические кислоты.
  2. Витамины.
  3. Эфирные масла.
  4. Микроэлементы.
  5. Дубильные вещества.
  6. Смолы.
  7. Каротин.
  8. Флавоноиды.

На пораженные патологическими процессами суставы ухудшение состояния организма также значительно влияет. Поэтому общее действие сабельника является для суставов значительным преимуществом.

Настойка сабельника положительно влияет на состояние пораженных сочленений

Показания к применению лекарства

Применение в народной медицине для лечения суставов разрешено только в случае наличия показаний.  Лекарство рекомендуется использовать для комплексной терапии некоторых суставных патологий. Прежде всего, в этот список следует включить остеохондроз. Также лекарство советуют применять в случае таких заболеваний:

  1. Артрит.
  2. Артроз.
  3. Подагра.
  4. Радикулит.
  5. Ревматизм.
  6. Остеоартрит.
  7. Ревматоидный артрит.

Также специалисты рекомендуют использовать лекарство для устранения воспалительного процесса в околосуставных тканях и в самом суставе. Также средство способствует улучшению состояния больного при дегенеративных патологиях в хрящах, стимулирует процессы регенерации. Утренняя скованность в суставах также становится менее выраженной – препарат повышает эластичность и прочность соединительного аппарата. Но все же, несмотря на полезные качества, средство нельзя использовать без консультации с доктором.

Артроз – одно из состояний, при которых показано применение настойки

Как принимать?

Для действительно заметного эффекта, нужно знать главные принципы применения лекарства. Если пациент решил использовать сабельник болотный, инструкция по применению для суставов очень важна. Препарат можно принимать внутрь, а также использовать наружно в качестве компрессов или средства для растирания.

Прием лекарства перорально требует строгого соблюдения  инструкции. Перед употреблением, чайную ложечку лекарства необходимо развести в трети стакана кипяченой воды. Пить такой раствор нужно дважды в день на протяжении двух месяцев. В том случае, если требуется продолжить терапию, нужно сделать между курсами небольшой перерыв.

В том случае, если человек предпочитает домашние лекарства, то настойку можно приготовить самостоятельно, рецепт приготовления достаточно прост. Для этого понадобится вымытое растение. Измельченные части сабельника (корень, стебель, листья и соцветия) нужно залить 500 миллилитрами водки. Лекарство должно настояться в темном месте на протяжении трех недель. После этого настойку процеживают  и можно приступать к использованию.

Полезную спиртовую настойку можно приготовить в домашних условиях

Кроме того, настойка может применяться и наружно, как уже упоминалось. Для такого применения нужно взять марлевые салфетки, намочить их средством. Марля с настойкой должна находиться на поверхности пораженного сустава не более получаса, чтобы избежать развития раздражения. Эта процедура делается два раза в сутки.

Противопоказания к использованию средств с сабельником

Некоторые состояния организма являются вескими причинами, чтобы ограничить или же исключить использование лекарства. Прежде всего, это касается беременных женщин, так как алкогольная настойка может негативно сказаться на развитии плода. То же самое касается женщин, которые кормят детей грудью.

Внимание! Если же лечение настойкой сабельника девушки в периоде лактации необходимо, требуется на некоторое время прекратить кормление малыша грудным молоком.

Не рекомендуется прием средства детьми. Больной, который страдает эпилепсией, также не может использовать лекарство. Следует с максимальной осторожностью и только под контролем врача принимать препарат и домашнее средство тем, людям, которые отмечают наличие сердечно-сосудистых патологий и аллергических реакций. Нежелательно применение также в случае заболеваний головного мозга, выделительной системы и печени.

Побочные реакции

Список нежелательных явлений после приема средства небольшой. Наиболее часто развиваются нарушения работы пищеварительной системы. Для этого характерны тошнота, диарея, метеоризм, иногда рвота. Обычно это наблюдается при превышении дозы. В случае местного применения, при нарушении техники процедуры, может возникнуть аллергическая реакция. Она проявляется красной сыпью или крапивницей в месте компресса или растирания.

Многие не знают, как принимать от боли в суставах. Поэтому важна консультация в лечебном учреждении. Средства с сабельником распространены также в виде чая и мази. Но все же наиболее результативным считается применение алкогольной настойки. Это способствует широкому распространению средства. Также полезную информацию можно узнать, просмотрев видеоролик:

9
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector