Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Выбор трав, разжижающих кровь и препятствующих образованию тромбов – правила применения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.24
1 001

Кровь — главнейшую биологическую жидкость в организме человека. Она состоит из жидкой плазмы и клеток (кровяных телец), которые выполняют важнейшие функции: эритроциты (красные тельца) насыщают кислородом ткани и органы, тромбоциты (самые маленькие бесцветные тельца) отвечают за свертываемость крови, препятствуя кровопотере, лейкоциты (белые тельца) отражают атаки вирусного и бактериального характера, инородных клеток.

Изменение баланса крови в сторону увеличения концентрации телец либо уменьшения плазмы сгущает биологическую жидкость, что чревато развитием патологий, включая те, которые ведут к летальному исходу. Состояние приводит к затруднениям передвижения крови по сосудистой системе, а отсюда – недостаточному снабжению кислородом и застойным явлениям в органах. Следствием этого является тромбообразование и кислородное голодание.

Образование тромбов

Причины и опасность густой крови

Затрудненное течение густой крови по сосудам приводит к склеиванию эритроцитов и образованию тромбов, которые закупоривают ветви кровеносной системы, полностью или частично перекрывая кровоток. Сгущение крови называется гиперкоагуляцией, которая может быть спровоцирована:

  • дефицитом влаги из-за недостаточного употребления жидкости;
  • перегревом;
  • аллергическими реакциями;
  • воздействием стрессов;
  • сбоями в печеночной либо почечной работе;
  • инфекционными заражениями;
  • анемией;
  • дисфункцией селезенки;
  • сердечными патологиями;
  • неправильным питанием и авитаминозом;
  • нарушениями в работе ЖКТ;
  • наследственной склонностью;
  • ожирением и лишним весом;
  • при приеме гормональных контрацептивов;
  • употреблением алкоголя и курением;
  • ферментативной недостаточностью.
Ожирение и алкоголь как факторы тромбообразования

Перечисленные внешние и внутренние факторы приводят к повышению вязкости крови, а отсюда – образованию тромбов, что опасно:

  • инсультами и инфарктами;
  • тромбофлебитом в острой и хронической формах;
  • гипертонией;
  • варикозом;
  • всеми формами ишемии сердца;
  • флеботромбозом;
  • венозной недостаточностью;
  • тромбоэмболией легочной артерии;
  • атеросклерозом сердечно-сосудистой системы и артерий головного мозга;
  • нарушениями кровотока по сосудам;
  • артериальной гипертензией.

Видео о причинах и последствиях вязкой крови и образования тромбов:

Подобных последствий можно избежать, используя доступные средства, увеличивающие объем плазмы.

Травы, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов

Следить, чтобы кровь не стала вязкой, нужно и людям с патологиями, вызванными тромбозом, и тем, которые относятся к группе риска.

Важно! Примером людей, которым необходим профилактический прием средств, разжижающих плазму и противодействующих тромбообразованию, являются женщины, имеющие нервную работу и принимающие оральные контрацептивы.

Разжижать кровь актуально женщинам во время беременности, так как гормональные изменения повышают вязкость. Это проявляется на нижних конечностях в виде варикозов и тромбозов. Но в это время ограничен круг разрешенных лекарств. Поэтому бороться с густой кровью нужно при помощи продуктов и трав.

Тромбообразование и варикоз нижних конечностей при беременности

Нежелательность длительного приема антикоагулянтов (медикаментов для разжижения крови) касается всех людей, так как есть риск побочных реакций: нарушения химического баланса плазмы, истончения слизистых оболочек ЖКТ, язв с кровотечениями двенадцатиперстной кишки. Поэтому предупреждать развитие тромбоза лучше народными методами. Для этого нужно знать, какие травы разжижают кровь.

Тимьян

Другое название тимьяна – чабрец. Растение препятствует тромбообразованию и вязкости крови, борется с воспалениями, спазмами, болями и оказывает заживляющее действие. Часто дают совет использовать при простудах, почечных патологиях и бессоннице. Главное – трава способна восстанавливать кровеносную систему после ишемического инсульта (на фоне тромбообразования). Применение тимьяна возможно в качестве чая либо приправ к блюдам, обеспечивая таким образом укрепление иммунитета.

Но нельзя забывать о возможной личной непереносимости чабреца и не допускать передозировки: употреблять продукт можно не более 2-х недель. Тимьян противопоказан: сердечникам, людям с больным желудком и беременным женщинам.

Конский каштан

Одним из эффективных для разжижения плазмы считают конский каштан, а именно коричневую кожуру, содержащую сапонозиды — вещества, препятствующие тромбообразованию. Способны убирать воспаления и спазмы, сужать сосуды. Но главным достоинством считается снижение вязкости и свертываемости лимфы. Для этого 50 грамм кожуры с 0,5 литрами водки настаивают в темноте в течение 2-х недель. Лекарство принимают трижды в день по 25 капель за полчаса до или после приема пищи.

Конский каштан против тромбообразования

Прием настойки конского каштана нормализует сон и реакцию организма на погодные явления, убирает шумы в ушах, прибавляет сил и очищает организм. Лекарство активно применяют при геморрое, варикозе ног, гипертонии, как профилактику тромбообразования и снижения тонуса сосудов.

Кора ивы

В качестве разжижающего кровь и противодействующего тромбообразованию средства в народной медицине пользуются корой белой ивы (вербы), которая считается природной таблеткой аспирина. Этому способствуют дубильные вещества, кислоты и другие полезные микроэлементы, которые эффективны при терапии сердечно-сосудистых болезней. Оказывают противовоспалительное, заживляющее и противомикробное действие.

Кору белой ивы принято собирать по весне, сушить и в таком виде использовать для приготовления отваров или заваривания чаев. Например: столовую ложку измельченной коры залить стаканом кипятка и настаивать в теплоизолирующей посуде (термосе) не менее шести часов. Благодаря находящейся в коре салициловой кислоте будет высокий результат профилактики тромбообразования и сгущения крови.

Кору вербы употреблять с учетом переносимости входящих в ее состав веществ, противопоказаний и соблюдать рекомендованную дозировку. Чаи с растением будут оказывать меньшее раздражение на слизистую ЖКТ, чем отвар, что актуально при желудочно-кишечных патологиях.

Таволга вязолистная

В качестве народного препарата, препятствующего тромбообразованию, применяют в виде отваров и чаев таволгу вязолистную (лабазник вязолистный). Состоит из дубильных веществ, эфирных масел, жирных кислот, витаминов и флавоноидов. Оказывает на организм укрепляющее действие, повышает способность иммунитета к сопротивлению вирусам и бактериям, предупреждает судороги, не являясь аллергеном.

Таволга препятствует накоплению холестерина, предупреждая инсульты, делает прочными стенки артерий и противодействует варикозной болезни. А благодаря салициловой кислоте, входящей в состав растения, разжижается кровь и замедляются процессы тромбообразования, становятся прочнее крупные и мелкие сосуды. Средство готовится путем двухчасового настаивания чайной ложки травы, залитой стаканом кипятка. Принимать по ¼ стакана трижды в день.

Крапива

В народной медицине крапива известна издревле как эффективное разжижающее кровь и противодействующее тромбообразованию средство. Помимо этого используется для борьбы с опухолевыми процессами в организме. Своим лечебным свойствам растение обязано множеству микроэлементов, кислот и витаминов, по числу которых она превосходит морковь, черную смородину и апельсины.

Препятствовать тромбообразованию помогает комплекс дубильных и щавелевых веществ, а кислоты и витамины повышают концентрацию в крови кровеостанавливающих телец. Прием средств из крапивы повышает способность организма противостоять вирусным и бактериальным инфекциям, предупреждает появление воспалительных процессов и способствует регенерации клеток. Очищает от токсинов, повышает уровень гемоглобина и стимулирует работу сердца. А содержание в свежем растении витамина К позволит сделать кровь жиже.

Применение средств из сухой крапивы сгущает кровь, повышает свертываемость и ускоряет кровоток. Поэтому для разжижения плазмы и недопущения тромбообразования обязательно использование соков, листьев, побегов, отваров и настоек из свежего растения. Для этого 30 г крапивы заливается 350-400 мл кипятка и варится десять минут, после чего остывший отвар принимают до пяти раз в день по 1 ст. ложке.

Крапива для разжижения крови

Прием крапивы в качестве средства, препятствующего образованию тромбов и сгущению крови, должен согласовываться со специалистом. Противопоказания — тромбозы, варикозы и признаки гипертонии. Уникальный состав растения может вызвать индивидуальное отторжение, поэтому проявлять осторожность при употреблении.

Донник лекарственный

С профилактикой тромбообразования и сгущения крови справляется донник лекарственный, двухлетнее бобовое растение. Противодействует воспалительным процессам, судорогам, сепсисам и свертыванию крови. Разжижение плазмы происходит благодаря содержащемуся в доннике кумарину, который стимулирует работу всей сердечно-сосудистой системы.

Народные лекарства из донника дают хороший результат по увеличению артериального давления, улучшению тока крови посредством снижения вязкости по магистральным и периферическим сосудам.

Гинкго билоба

При применении растения гинкго билоба для разжижения плазмы используют побеги. Такие средства назначают специалисты традиционной медицины и народные целители.

Состав гинкго билоба позволяет расширять сосудистый просвет, очищая стенки от холестериновых бляшек, и разбавлять лимфу до необходимой плотности. Помимо этого средства из этого лекарственного растения оказывают противовоспалительное действие.

Лещина

Кору и листья лесного ореха, называемого лещиной, используют для разжижения крови и противодействия тромбообразованию. В коре находятся дубильные вещества, а в листьях – аскорбиновая кислота, которые незаменимы в профилактике гиперкоагуляции. Настои и отвары из растения положительно влияют на сосуды, снимают воспаления и болевые ощущения, вызванные тромбофлебитом.

Лещина для разжижения крови

Диоскорея кавказская

Препятствует тромбообразованию и сгущению крови диоскорея кавказская. Ее полезные микроэлементы оказывают противоаллергический и болеутоляющий эффект, способствуют отхождению желчи, снижению свертываемости плазмы и обладают мочегонным действием. В качестве разжижающего лимфу лекарства употребляют отвары из диоскореи.

Помимо перечисленных выше трав, противостоять вязкости крови и тромбообразованию свойственно одуванчику, алоэ, шелковице, полыни и клеверу. Допускается приготовление лекарственных средств из них и по отдельности, и в сборах. Но важно перед приемом травяных отваров либо настоев посоветоваться с лечащим врачом, так как у многих растений есть противопоказания либо риск вызвать индивидуальную непереносимость. Огромное значение для эффективности лечения имеет правильность приготовления средств и принимаемые дозы.

Продукты для разжижения крови при тромбозе

Оказать помощь при проблеме с повышенной вязкостью крови или в качестве профилактики тромбообразования смогут продукты, которым свойственно разжижающее действие. Поддерживать нормальный баланс плазмы с кровяными тельцами способно регулярное употребление:

  • соков: клюквенного, томатного, апельсинового, виноградного и других, которые содержат витамин С, разжижающий кровь;
  • меда, разжижающего кровь и очищающего организм от шлаков и токсинов;
  • овощей: томатов, свеклы, капусты и моркови, которым свойственно нормализовать кровяной баланс;
  • ягод: клубники, малины, смородины, ежевики, клюквы, содержащих огромное количество необходимых для разжижения крови влаги, кислот и витаминов с микроэлементами;
  • чистой негазированной воды, которая, увеличивая объем плазмы, снижает ее плотность (не рекомендуется воду замещать иными напитками);
  • растительных масел: подсолнечного, льняного и оливкового, которые разбавляют кровь и нормализуют состояние сосудов.
Продукты против вязкости крови

Видео о продуктах, препятствующих тромбообразованию и способствующих разжижению крови:

Но любые лекарственные средства для разжижения крови и против тромбообразования, традиционные медикаменты либо народные рецепты, необходимо принимать с осторожностью: внимательно изучить показания/противопоказания к применению и придерживаться рекомендуемых дозировок и правил приготовления. Но сначала получить консультацию специалиста.

1 001
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector