Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины болей в сердечной мышце, симптомы и методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.17
1 972

Здоровое сердце – это залог долголетия, поэтому когда с этим органом случаются проблемы, любой человек начинает паниковать и этим еще больше усугублять ситуацию. Что провоцирует эти боли, и при каких обстоятельствах обязательна помощь врачей? Исчерпывающий ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Характер болезненных ощущений в районе сердца

Большую роль при установлении диагноза играет описание пациентом своих ощущений. Именно на основе этой информации врач подбирает необходимые методы диагностики. При разговоре с пациентом он акцентирует свое внимание на таких аспектах:

  • Когда возникла боль (наличие нагрузки, спокойное состояние, ночью или днем, после приема пищи).
  • Как болит, характер болевых ощущений (колющие, режущие, сжимающие, давящие, частые или редкие).
  • Длительность болевых ощущений.
  • Когда они прекращаются.

Рассмотрим эти аспекты детально и объясним, какими болезнями они вызваны.

Симптомы, предшествующие боли в сердце

Причины будущих проблем с сердцем, проявляют себя таким образом:

  1. Дискомфорт в грудной клетке, ощущаемый в левой руке, спине и шее (сжимание, сдавливание). Дополнительные признаки – тошнота и потливость.
  2. Боль после силовых и эмоциональных нагрузок. на проходит после приема нитроглицерина.
  3. Одышка при сильном физическом напряжении, далее – уже при выполнении обыденных действий, во время покоя или ночного сна. Перед приступом одышки человек плохо спит.
  4. У человека, находящегося на грани приступа, отмечается сильный упадок сил и необоснованная апатия.
  5. У мужчин могут возникать проблемы с потенцией.
  6. Отеки нижних конечностей. Сначала их не видно, но в скором времени они прогрессируют и доставляют сильнейший дискомфорт.
Отеки нижних конечностей

Если в сердце колет

Если возле сердечной мышцы периодически колет, при этом нет обмороков, головокружения, ухудшения памяти или разговорных рефлексов, человеку не стоит сильно переживать. В случае появления дополнительных симптомов, это явление могут вызывать такие факторы:

  • Нейроциркуляторная дистония. При этом сосуды не успевают расшириться при увеличении нагрузки на них.
  • Миозиты, вызванные переохлаждением или растяжением мышечной ткани.
  • Тахикардия – учащение сердцебиения при физических и эмоциональных нагрузках, приеме алкоголя и т. п.
  • Колющую боль в сердечной области могут вызывать воспаления корешков позвоночных нервов.
  • Если колет при вдохе, то это может быть признаком туберкулеза легких, плеврита, пневмонии, миокардита или перикардита, рака одного из органов дыхательной системы.

Если в сердце режет

Резкая и сильная боль всегда становится сигналом серьезных заболеваний и требует срочной профессиональной помощи. Некоторые пациенты описывают ее как острую, поскольку она возникает неожиданно и вызывает сильные мучения у человека.

Причины резкой боли:

  • Стенокардия. Длительный приступ с характерными сильными сжимающими болями является симптомом развивающегося тромбоза, стеноза коронарных сосудов или эмболии. Для облегчения можно выпить нитроглицерин, но если он не уберет болевые ощущения за 20 минут, нужно срочно вызывать скорую помощь. Далее к пациенту будет применяться профессиональное медикаментозное лечение.
  • Инфаркт миокарда. Сопровождается сильными затяжными болями, человек может потерять сознание, чрезмерно потеть и непроизвольно опорожняться. Это заболевание требует срочной госпитализации и серьезной медикаментозного лечения. В противном случае человек может умереть.
  • Патологии желудочно-кишечного тракта. Поскольку эта система органов расположена недалеко от сердца, она может сигнализировать о патологическом состоянии резкими болями, которые ощущаются в сердечной мышце. Например, кардиальная язва проявляется очень острой болью, которая может сопровождаться головокружением, легкими галлюцинациями или потерей сознания. При патологиях пищевода у человека могут возникать кровотечения при часто повторяющейся рвоте. В зависимости от объемов кровяных потерь, больной может терять сознание. Что делать в таком случае? Нужно срочно вызывать скорую помощь, поскольку при этих заболеваниях велика вероятность летального исхода.
  • Тромбоэмболия легкого. В таком случае образовавшейся тромб закупорил артерию легкого. Чем больше площадь омертвения ткани, тем сильнее болит у человека. Параллельно с этим заболевание вызывает кашель с кровавой слюной, учащенное сердцебиение, одышку, увеличение шейных вен. Если тромбы попали в крупные артерии, больной может потерять сознание. При наличии хоть нескольких симптомов пациенту нужна срочная госпитализация и профессиональное лечение.
Тромбоэмболия легкого
  • Расслоение аорты. Заболевание характерно для пожилых мужчин, которые длительное время страдали атеросклерозом или коарктацией аорты. При этом у больного проявляются синие пятна на теле, повышенная потливость, наблюдаются нарушения вестибулярного аппарата. Человек с расслоением аорты требует срочного лечения!
  • Перелом ребер. Для этого недуга характерна резкая боль, которая со временем становится ноющей.

Если сердце сжимает

Такое действие на мускулатуру органа оказывает нехватка кислорода. Это явление характерно для всех форм сердечной ишемии. Если болит в области сердца и отдает в левую сторону тела, значит, у человека стенокардия. Чаще всего она возникает при непривычных физнагрузках и проходит после двойной дозы нитроглицерина.

Помимо стенокардии, сжимающая боль в сердце может сигнализировать о таких заболеваниях:

  • фибрилляция желудочков;
  • регулярные экстрасистолии;
  • мерцательная аритмия;
  • внутрисердечные блокады;
Блокада проводящих путей
  • тахикардия.

Важно! Сжимающая боль может возникнуть рано утром или во время покоя.

Если в сердце давит

К причинам, почему именно так болит сердечная мышца, относят:

  • непривычные физические нагрузки;
  • игра на духовых музыкальных инструментах;
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз;
  • миокардиты и миокардиопатия;
  • гнойные образования;
  • злокачественные опухоли в груди;
  • язва желудка.

Важно! Еще причиной, почему болит в области сердца, может быть интоксикация и отравление химическими веществами.

Причины сильной сердечной боли

Чаще всего факторами, вызывающими невыносимую сердечную боль, выступают:

  • Медиастинит. Так называется воспалительный гнойный процесс в средостении. Он возникает как осложнение после хирургического вмешательства и пищеводных травм. При медиастините боль особенно сильная при глотании или запрокидывании головы.
Набухание вен при переднем медиастините
  • Инфаркт или ТЭЛА. Характерные симптомы – нервное поведение больного и сильный страх смерти.
  • Стенокардия.
  • Миокардит.

Почему возникает ноющая боль

С ростом ритма повседневной жизни все больше людей жалуются на ноющие боли возле сердца. Как правило, пациенты сами придумывают себе патологии, но диагностика либо не показывает заболеваний, либо фиксирует незначительные изменения. Что же провоцирует ноющие боли?

  1. регулярное нервное напряжение;
  2. приступы депрессии;
  3. приступы необоснованной тревоги;
  4. соматизированная депрессия;
  5. хроническая усталость.

В группу риска попадают люди, предпочитающие копить, а не выплескивать эмоции. Со временем накопленный негатив плохое влияет на сердце и человек жалуется на:

  • тяжесть в грудной клетке;
  • замирание сердца при вдохе;
  • длительный дискомфорт;
  • панические атаки и приступы страха.

Последняя причина заставляет человека неоднократно проходить диагностику, тратить время и денежные средства на поиски врача, подтверждающего хоть какой-то диагноз. В таких случаях больному требуется только помощь психотерапевта и длительный отдых.

Диагностика и лечение

Чтобы предотвратить осложнение ситуации, рекомендуется не откладывать поход к врачу. Для диагностики сердечных заболеваний больному сделают кардиограмму и УЗИ сердца. Если эти методы не показывают никаких патологий, пациента отправляют на рентген позвоночника, тщательное обследование брюшного отдела, консультацию у невролога и эндокринолога.

При общении с врачами часто выясняется, что причина болезненных ощущений в груди спровоцирована не сердцем, и заболевшие люди ошибочно поставили себе неверный диагноз.

В случае диагностирования серьезного заболевания, пациенту назначается эффективное лечение, подобранное на основе его индивидуальных особенностей.

Теперь вы знаете, почему болит сердечная мышца, симптомы этого недуга и методику лечения. Надеемся, наша статья поможет вам избежать проблем со здоровьем.

1 972
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector