Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Ангиовита, показания к использованию, аналоги и механизм действия

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.26
548

Ангиовит – комбинированный препарат, содержащий три активных ингредиента: витамин B1, B6, B12.

Ангиовит

Внимание! Витаминный комплекс используется в профилактических целях у пациентов со стабильной стенокардией и ишемической болезнью сердца (ИБС).

Для чего назначают Ангиовит: описание механизма действия

Витамин B1 еще называют тиамином. Он важен для многочисленных метаболических процессов, особенно связанных с расщеплением углеводов. Водорастворимый витамин всасывается через стенку кишечника.

Тиамин выполняет важную роль в энергетическом обмене и в сердечной мышце и мозге, которые нуждаются в большом количестве энергии. Он действует как коэнзим в получении энергии из углеводов и аминокислот. Передача возбуждения между нервом и мускулатурой в периферической нервной системе тоже происходит с помощью B1. Тиамин влияет на регенерацию нервной системы после болезней.

Исследования подтверждают успокаивающее действие ангиовита на симптомы ПМС. Он предназначен (вместе с другими витаминами группы B) для терапии женщин старшего возраста (60-70 лет) в постменопаузе, укрепления иммунной системы и поддержания когнитивных функций.

Тиамин используют при сосудистых осложнениях, вызванных диабетом. B1 защищает от болезни бери-бери, которая вызывается резким дефицитом тиамина в организме.

В1

Витамин B6 выполняет многие функции в организме человека как компонент некоторых ферментов. Соответствующие коферменты PLP (пиридоксальфосфат) и PMP (пиридоксаминфосфат) участвуют почти в 100 метаболических процессах и образуются из B6.

Витамин B6, называемый пиридоксином, представляет не одно вещество, а группу из трех соединений (пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин). Организм не способен синтезировать их самостоятельно. Однако острый дефицит встречается редко, так как многие растительные и животные продукты содержат витамин B6 в достаточном количестве. Как и все витамины группы В, B6 водорастворимый. Поэтому нельзя долго варить продукты, содержащие его.

В6 играет важную роль в метаболизме аминокислот, в котором эндогенные вещества организма синтезируются из строительных блоков белков. PLP помогает в производстве многочисленных нейромедиаторов нервной системы: серотонина, допамина, гистамина. Еще В6 участвует в образовании крови, особенно гемоглобина.

В6

Липидный обмен и регуляция иммунной системы происходят с участием PLP и витамина B6. Нередко пиридоксин используют у женщин с предменструальным синдромом, чтобы снять стресс и плохое настроение.

Витамин B12 (кобаламин) – один из витаминов группы В. B12 активно всасывается через клетки слизистой оболочки кишечника. Для абсорбции витамина B12 требуется специальный белок, млм внутренний фактор, который вырабатывается в желудке.

Организм хранит витамин B12 в течение нескольких лет, особенно в печени. Поэтому единственным водорастворимым витамином, который способен накапливаться в организме человека, является B12.

Витамин В12 содержит кобаламины — соединения с одной основной химической структурой. Они синтезируются бактериями. В12 накапливается в продуктах животного происхождения (печень, мясо, яйца, молочные продукты), но встречается и в микробных продуктах (квашеная капуста, кефир).

В12 вносит существенный вклад в метаболизм клеток, улучшает:

  • Структуру нервных клеток в спинном мозге.
  • Реакции метаболизма белков и нуклеиновых кислот.
  • Доступность фолиевой кислоты для эритроцитов.

Показания и противопоказания к назначению

Ангиовит используется в различных отраслях медицины: от гинекологии до неврологии. В неврологии применяется для снижения вредного воздействия гомоцистеина при заболеваниях ЦНС.

Витамины Ангиовит: инструкция по применению

Взрослым пациентам (мужчинам и женщинам), страдающим от гиповитаминоза В, рекомендуется принимать одну таблетку с жидкостью три раза в день перед едой. После трехдневного курса терапии дозировка ангиовита может быть увеличена.

Во время беременности (и при ее планировании) лекарство рекомендуется в повышенной дозировке под руководством врача – 2 таблетки три раза в сутки. Ангиовит не рекомендуется принимать дольше одного месяца.

В последние годы комплексные препараты с витаминами были частично подвергнуты критике за передозировку. Фонд «Окотест» дал отрицательную оценку этих лекарственных средств, если дозы витаминов в них значительно выше официальных рекомендаций.

С одной стороны, это действительно стоит учитывать, так как каждый прием ангиовита с высокой дозой нарушает чувствительные метаболические процессы организма, которые зависят от точного баланса микроэлементов.

С другой стороны, практический опыт использования витаминной терапии и результаты работ большинства исследователей, занимающихся витаминами, показывают, что во многих случаях официальные рекомендации слишком низки для достижения терапевтического эффекта.

Есть различие в дозировке ангиовита для профилактики (ежедневная потребность) и лечения уже существующего дефицита. В обоих случаях рекомендации исследователей сегодня значительно превышают официальные данные о ежедневных потребностях.

Так что правда где-то посредине. Многое зависит от того, для каких целей принимается витаминный препарат (профилактики или лечения). Рекомендуется посетить врача, если планируется лечение с повышенной дозировкой ангииовита.

Аналоги Ангиовита

Многие задаются вопросом, сколько стоит ангиовит в аптеках и его аналоги? Цена варьируется от 205 до 300 рублей. Аналоги препарата стоят намного дешевле. Торговые названия самых распространенных заменителей ангиовита:

  • Гексавит (от российского производителя);
  • Макровит (наиболее дешевый аналог).

Важно! Правильно назначить препарат может только врач. Препарат отпускается без рецепта, однако рекомендуется консультация со специалистом.

Гексавит

Побочные эффекты

Ангиовит – одна из самых безопасных комбинаций витаминов. Небольшие негативные побочные эффекты передозировки известны только у трех витаминов комплекса B, два из которых не входят в состав препарата.

Прием более 500 мг витамина В6 в сутки способен привести к нервным и эндокринным расстройствам (угревая сыпь).

Витамин B5 может вызывать в дозах более 200 мг расстройства пищеварения, однако о токсичности химического соединения известно очень мало.

Чрезвычайно высокие дозы ангиовита могут привести к опасным для жизни реакциям: покраснение, чрезмерное мочеиспускание и повреждение печени наблюдались при приеме никотиновой кислоты от 750 мг, но чаще всего – от 3 г.

Внимание! Значительно меньше побочных эффектов возникает, если витамин В3 принимается в виде никотинамида, который используется сегодня в пищевых добавках. Опять же, чрезвычайно высокие дозы способны вызывать рвоту и токсическое поражение печени.

548
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector