Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В каких случаях пациенту назначается МНО: показания и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.05
68

МНО анализ крови – это контроль у пациентов свертываемости крови, которая имеет очень густую консистенцию, в результате чего они регулярно вынуждены принимать разжижающие препараты. Данная методика контроля несет две функции: показывает объективную оценку курса терапии и помогает рассчитать дозу разжижающего препарата у взрослых и детей. Более детально узнать: что такое МНО, и какие особенности имеет процедура, можно далее в статье.

МНО в анализе крови

МНО в анализе крови – показатель, который определяет степень функционирования гемостаза, по таким основным критериям:

  • Величина простромбинового времени пациента (часть коагулограммы).
  • Средняя общепринятая величина простромбинового времени (в норме  11 – 16 секунд).
  • Международный показатель чувствительности реактива тромбопластина (поскольку реактив изготавливается в индивидуальном порядке для каждой медицинской лаборатории, то не может иметь одинаковую величину и степень чувствительности, эти индексы необходимо указывать в персональном паспорте).

Анализ крови на МНО показывает наличие у человека склонности к появлению тромбов или развитию тромбоэмболического состояния. Исследование определит низкий уровень свертываемости крови.

Анализ крови

Норма МНО в крови у женщин и мужчин одинаковая при здоровом состоянии организма и составляет от 0,7 до 1,3 ед. (у здорового человека показатель стремится к индексу 1, но небольшие погрешности в 0,3 ед. вполне допустимыми). Вероятность повышения нормы международного нормализированного отношения (МНО) у мужчин более низкая, нежели у женщин, так как представители слабого пола злоупотребляют препаратами, негативно влияющими на свертываемость крови: противозачаточные средства и препараты, позволяющие скорректировать гормональный фон.

Отклонения МНО крови от нормы, при которых шанс образования тромбов у пациента выше, могут наблюдаться и у группы риска, к которой относятся:

  • Мужчины и женщины после 50 лет.
  • Люди до 50 лет, страдающие сердечными пороками или патологиями.
  • Пациенты, перенесшие операцию на сердце или сердечных клапанах.

Важно! Для людей, относящихся к группе риска, проведение процедуры международного нормализованного отношения (МНО) считается обязательным, так как любые отклонения показателей от нормы могут спровоцировать серьезные последствия: острый инфаркт, инсульт или тромбоэмболию легочной артерии.

Люди старше 50 лет как группа риска международного нормализованного отношения

Часто анализ крови МНО проводят пациентам, относящимся к группе риска и употребляющим разжижающие препараты типа Варфарина или Ксарелто. В Варфарине, Ксарелто и других антикоагулянтах высокое содержание компонентов, способствующих нарушению выработки свертывающих компонентов, и при передозировке лекарства свертываемость крови у пациента может быть слишком понижена, в результате чего даже несущественные повреждения кожи и тканей могут привести пациента к серьезным последствиям.

МНО при приеме Варфарина или Ксарелто назначается  по Квику, так как процедура занимает меньше времени, а ее информативности достаточно для отслеживания свертываемости крови у больного. Ведь независимо от типа процедуры самым важным анализатором МНО считается протромбин, который присутствует в исследовании.

Показания для проведения процедуры МНО?

В современной медицине анализ на МНО не проводится в качестве ориентировочного теста, а назначается по показаниям:

  • Подготовка к хирургической операции. Если показатели МНО выше отметки 1,25 или ниже 0,85, то для него любая операция противопоказана, так как может вызвать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.
  • Период беременности. При беременности МНО проводится не более 2 раз: на первых неделях и в середине периода развития плода. Нормальные показатели анализа крови на МНО при беременности — от 0,8 до 1,25 ед. В противном случае врач заподозрит наличие серьезной патологии на ранней стадии развития.
  • Диагностика АСФ. Анализ МНО при фосфолипидном синдроме проводится наряду с другими лабораторными исследованиями: биохимический анализ крови, ОАК, общий анализ мочи и т.д..
  • Антикоагулярная терапия. В данном случае анализ МНО показан пациентам, которые страдают инфарктом миокарда, тромбозом вен, тромбоэмболическим состоянием или пороком сердца. Проводиться для больных, перенесших хирургическую операцию. Нормальное значение МНО при таких показаниях пациента — от 2,0 до 3,0 ед.
  • Профилактика тромбоэмболии после протезирования сердечных клапанов (для аортального клапана норма МНО порядка 2,0 – 3,0 ед., а для митрального клапана — 2,5 – 3,5 ед.).
Беременность как показание к проведению МНО

Важно! При проведении расчета МНО следует учитывать, что практически во всех случаях обследуемый больной находится на курсе регулярного приема антикоагулянтов, которые влияют на природные показатели свертываемости крови.

Расшифровка показателей МНО

Расшифровка МНО проводится исходя из области допустимых значений для определенного пациента и его индивидуального состояния, так как общепринятая норма от 2,0 до 3,0 ед. при приеме Варфарина или Ксарелто считается ориентировочным индексом. Проведением расшифровки занимается врач, который проводит расшифровку показателей коагулограммы (и при беременности).

Для расшифровки индекса МНО в медицине применяется таблица:

Группа пациентов, которая проходит анализ МНОНормальные показатели индекса МНО для определенной группы
Здоровый человек (независимо от пола)

 

0,7 – 1,3
Беременные женщины

 

0,8 – 1,25
Пациенты, принимающие прямые антикоагулянты0,8 — 1,2
Пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты2,0 – 3,0
Пациенты, перенесшие операцию на сердце2,5 – 3,5

Уровень МНО у здоровых людей существенно отличается от показателя у больных пациентов. Показатель МНО у беременных не выходит за допустимые рамки здоровых пациентов. Существенное повышение МНО – результат приема прямых или непрямых антикоагулянтов.

О чем может сигнализировать показатель МНО?

Если показатель МНО имеет существенные отклонения у пациента, который не принимает антикоагулянты, то это не нормально. Увеличенное МНО у относительно здорового человека свидетельствует о серьезных нарушениях в системе гемостаза:

  • МНО выше нормы указывает на пониженную свертываемость крови, которая развивается при недостатке витамина К, поражении печени, перенесенных патологиях ЖКТ или длительном курсе гормонов. Если одновременно с вышеперечисленными отклонениями высокие показатели МНО наблюдаются у пациента с артериальной гипертензией, язвенными процессами ЖКТ или патологическим состоянием сосудов, то это — повод для госпитализации. В особенности это касается беременных женщин, так как подобное отклонение может спровоцировать внутренние кровотечения, из-за чего ребенок может родиться с отклонениями или умереть в утробе.
  • МНО ниже нормы, причинами могут быть технические ошибки, допущенные врачом во время забора крови, или длительное хранение в пробирке. Но если правила забора крови соблюдены, а показатель международного нормализованного отношения все равно опускается ниже нормы, то имеет место изменение гематокрита. Понижение МНО вполне может быть побочным эффектом от диуретиков или гормонов. Если отклонение при беременности, то ситуация гораздо серьезней, так как возникнут подозрения на тромбоэмболические осложнения.
Расшифровка анализа

Важно! Анализ МНО, как и любое другое медицинское исследование (биохимия крови, ОАМ и т.д.), необходимо сдавать натощак, так как при сдаче не на голодный желудок показатель свертываемости крови может быть завышен без причин. Повысить индекс свертываемости может неправильная доза разжижающих препаратов, что встречается часто.

Когда проводят внеочередной анализ МНО?

Некоторые люди, проходящие антикоагулярную терапию или профилактику тромбоэмболии, вынуждены принимать непрямые антикоагулянты в течении длительного времени, поэтому проходить проверку крови на МНО таким пациентам, необходимо регулярно. Однако бывают случаи, когда анализ на международное нормализованное отношение назначается вне очереди, а влияют на это следующие факторы:

  • Затянувшийся период простуды или острого инфекционного заболевания.
  • Необходимость в корректировке курса терапии сопутствующих патологий.
  • Смена климатического пояса (если больной сдал анализ МНО до длительного переезда, то по прибытии в место с другим часовым поясом результаты данного будут отличаться из-за адаптации организма к новому режиму).
  • Кардинальная смена режима и питания (подобные перемены в жизни пациента способны вызвать состояние адаптации у организма).
  • Появление кровянистых выделений в моче, кале, рвотных массах или мокроте (распространенная проблема у людей старше 60 лет).
  • Набухание и болезненность суставов (возникает в организме при антикоагулярной терапии и развивается в течение одного года).

Пациент, находящийся на антикоагулярной терапии или на профилактике тромбоэмболии, при любых заметных изменениях в организме должен незамедлительно сдавать кровь на анализ, дабы посмотреть: что показывает МНО? Ведь если показатель МНО повышен, то это можно считать поводом для дополнительной проверки.

Часто повторный анализ МНО могут назначать пациенту не только из-за серьезных причин, а и в результате банальных врачебных ошибок:

  • Неправильное перемещение крови в пробирку (в крови могут образоваться сгустки, и для исследования она непригодна).
  • Взятие крови из капилляров (в составе крови будет ромбопластин (который отсутствует в венозных сосудах), и во время исследования МНО данное вещество спровоцирует неверный результат).
  • Длительное хранение крови в пробирке (застоявшаяся кровь не даст понять: какая норма свертываемости в момент исследования).

Анализ МНО не требует подготовки со стороны пациента, кроме отказа от препаратов, относящихся к группе антикоагулянтов. Об остальных особенностях подготовки, если потребуется, расскажет лечащий врач.

68
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector