Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Перечень того, что входит в показатели общего анализа крови, особенности применения и клиническая значимость в диагностике заболеваний

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.01
1 091

Общеклинический анализ крови – важная часть диагностики пациентов, поступивших в муниципальные или частные поликлиники. Многие патологические состояния отражаются на составе крови. Общий анализ крови (ОАК) дает возможность оценить квантитативные и качественные показатели. Любые изменения свидетельствуют о нарушении в работе внутренних органов.

Что входит в общий анализ крови?

Многие задаются вопросом, что включает в себя общий анализ крови? Данное обследование оценивает количественное содержание красных и белых клеток, тромбоцитов. Анализ включает в себя и анализ качественных свойств крови – СОЭ, цветовой показатель, относительную ширину распределения тромбоцитов, лейкоцитарные индексы и другие.

Показатели крови в общем анализе крови позволяют на ранней стадии диагностировать анемию. Это патологическое состояние, характеризующееся снижением абсолютного содержания гемоглобина и эритроцитов.

ОА крови

В ОАК входит анализ трех типов клеток крови:

  • Эритроцитов;
  • Лейкоцитов;
  • Тромбоцитов.

Красные тельца крови

Эритроциты – это безъядерные клетки, транспортирующие двуокись углерода и кислород в человеческом организме. Транспорт происходит с помощью четвертичной глобулы – гемоглобина. Он является тетрамером и состоит из четырех субъединиц: альфа и бета 1-2.

Гемоглобин состоит из простетической группы и белковой части. Пептидную составляющую принято называть глобулой, а простетическую – гемом. Последний состоит из железа и придает крови характерную окраску. Гемоглобин, связываясь с кислородом и двуокисью углерода, может находиться в трех формах:

  • Оксигемоглобин;
  • Карбоксигемоглобин;
  • Дезоксигемоглобин.

Поставкой кислорода в ткани занимается оксигемоглобин. Он образуется при высоком парциальном давлении в легких. Оксигемоглобин способен переносить до 4 молекул кислород одновременно. Выведением оксидов углерода (монооксидов/диоксидов) занимается карбоксигемоглобин. Несвязанным гемоглобином принято называть дезоксигемоглобином.

Железосодержащий полипептид

Оксигемоглобин окрашивает кровь в ярко-алый цвет, а дезоксигемоглобин – в синевато-красный. Этим объясняются различия в окраске крови. В артериальной крови содержится больше оксигемоглобина, а в венозной – дезоксигемоглобина.

Важно! Моноокись углерода в 250 раз эффективнее кислорода связывается с гемоглобином, образуя токсичный карбоксигемоглобин. В результате транспорт жизненно важного соединения блокируется, и человек погибает от гипоксии.

Моноокись углерода

При некоторых патологических состояниях (наследственных или приобретенных) отмечается резкое снижение общего числа эритроцитов и гемоглобина. Такое состояние, как упоминалось выше, принято называть анемией. Народное наименование этого расстройства – «малокровие». Анемия может возникнуть вследствие нехватки витаминов (В12), железа или в результате патологических состояний (например, идиопатической гипертрофии селезенки).

В ряде случаев изменяются не количественные, а качественные параметры – например, размер эритроцитов. Изменение ширины распределения красных клеток в медицине называют анизоцитозом. Такие состояния относительно редки, однако возникают из-за онкологии (рака крови) или недостатка витаминов группы В.

В клиническом анализе крови гемоглобин и эритроциты обозначаются латинскими буквами RBC и HGB. Нормальное значение красных клеток в русле крови варьируется в пределах от 4,0-6,0 миллионов на микролитр, а гемоглобина – 110-130 грамм на литр.

Стоит отметить, что у женщин и детей уровень эритроцитов немного ниже нормы – 3,7-4,8 миллионов на микролитр. Вследствие этого у лиц женского пола риск развития анемии выше, чем у мужчин.

Белые кровяные тельца и клинический анализ крови: что входит в этот анализ?

Лейкоциты – это клетки кровеносного русла, обеспечивающие бесперебойную защиту организма от патогенных факторов внешней среды (бактериальных, вирусных, паразитарных и других инфекций). Они синтезируются в костном мозге и транспортируются в русло крови. Выделяют 3 типа белых клеток:

  1. Лимфоциты. Эти клетки синтезируют специальные пептидные соединения – иммуноглобулины. Они помогают в распознавании и обезвреживании микроорганизмов.
  2. Гранулоциты (эозинофилы, базофилы и нейтрофилы). Большая часть всех гранулоцитов – микрофаги. Свое название они получили из-за наличия в цитоплазме специфической грануляции. Микрофаги захватывают относительно мелкие частицы.
  3. Моноциты. Обеспечивают противораковый, антибактериальный и противопаразитарный иммунитет, синтезируя специальные вещества – цитотоксины (интерлейкин, интерферон и факторы некроза опухоли). Они являются макрофагами, поскольку захватывают относительно крупные чужеродные микроорганизмы или частицы.

Общая концентрация белых клеток крови возрастает при инфекционных, воспалительных, аллергических, вирусных и идиопатических причинах. Лейкоцитозом принято называть увеличение числа лейкоцитов выше нормы. Причиной этого явления может быть мононуклеоз, коклюш, пневмония, туберкулез, сифилис, гепатит, ВИЧ и другие болезни.

Лимфоциты в крови

При некоторых патологических состояниях уровень данных клеток резко снижается. Такое состояние принято называть лейкопенией.

Причины возникновения лейкопении:

  • Брюшной тиф;
  • Анафилактический шок (последняя стадия аллергии);
  • Коллагенозы;
  • Лейкоз;
  • Плазмоцитома;
  • Болезнь Аддисона-Бирмера;
  • Прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Длительное лечение антибактериальными медикаментами;
  • Патологии костного мозга;
  • Злокачественные или доброкачественные новообразования.

В общетерапевтическом исследовании крови данный параметр принято обозначать латинским знаком L. Нормальные показатели лейкоцитов варьируются в зависимости от возрастной категории. Поэтому анализировать их нужно с учетом пола и возраста.

Нормой абсолютного количества лейкоцитов у взрослых людей принято считать 3-8 миллиард клеток на литр. В подсчет абсолютного числа белых клеток могут войти дополнительные методы диагностики – лейкоформулы. Они позволяют точнее увидеть течение (стадию) и выяснить этиологию болезни.

Лейкоцитарная формула – это соотношение различных типов белых клеток, выраженное в процентах. Сдвиги лейкограммы в определенные стороны должен насторожить лечащего врача. При сдвиге в левую сторону увеличивается числа палочкоядерных нейтрофилов (незрелых) и других клеток-предшественниц. При сдвиге в правую сторону – уменьшение общего числа лейкоцитарных гранулоцитов. Кроме лейкоформулы, выделяют и другие индексы, коэффициенты, которые применяются на начальных этапах диагностики заболеваний различной этиологии.

Пластинчатые клетки и клинический анализ крови: что входит в анализ данного показателя?

Тромбоциты – это безъядерные клетки, которые образуются в результате дифференцировки мегакариоцитов. Синтез тромбоцитов происходит в костном мозге. Пластинчатые клетки играют важную роль в свертывающей системе крови. Их главная функция – образование первичной пробки (бляшек, состоящих из холестерина, кальция, калия и других элементов), которая останавливает кровотечение.

Кальциево-холестериновые бляшки, сужающие пораженные сосуды

На начальном этапе тромбоциты прикрепляются к компонентам субэндотелия – это называется адгезией. На второй стадии они меняют форму, активируют рецепторы и секретируют вещества-химические посредники. На третьем этапе они соединяются друг с другом через рецепторные мосты и формируют сгустки. Формирование этой пробки (первичного гемостаза) связано с активацией коагуляционного каскада с результирующим осаждением фибрина.

Снижение абсолютного числа пластинчатых клеток в кровеносном русле принято называть тромбоцитопенией. Такое состояние возникает при различных болезненных состояниях: идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, болезни Гоше, анемии различной этиологии. Уменьшение числа данных клеток ведет к развитию тяжелых кровотечений, которые сложно остановить даже в медицинских условиях.

Увеличение числа тромбоцитов называют тромбоцитозом. Такое состояние ведет к тромбозам, которые перекрывают кровоток в различных частях тела (в зависимости от локализации) и приводят к сердечно-сосудистым катастрофам. Заболевания, которые вызывают тромбоцитоз:

  • Гемолитический уремический синдром;
  • HELLP-синдром;
  • Лихорадка Денге;
  • Миелопролиферативный синдром.

В полном развернутом анализе русла крови нормальными показателями тромбоцитов принято считать 170-350 млрд клеток на литр. В подростковом возрасте данный показатель немного выше нормы. В исследовании крови данный показатель обозначается как PLT – platelets.

Биохимический общий анализ крови: что входит в него?

Биохимия крови – это обширный анализ, в котором оценивают работу внутренних органов и метаболизм различных соединений (сахаров, пептидов или животных липидов). В данном обследовании анализируют и содержание макро- и микроэлементов. Показанием для проведения данного диагностического мероприятия может быть жалоба пациента или превентивный осмотр.

Биохимическое обследование крови: таблица

Некоторых интересует ответ на вопрос, что включает общий биохимический анализ крови? В зависимости от целей диагностики зависит выбор показателей для исследования. Если имеется подозрение на сахарный диабет – врач назначит прохождение теста на уровень глюкозы. Иногда пациентам нужно сдавать мочу (для оценки показателей в условиях инвитро на наличие бактерий) вкупе с кровью, чтобы провести точную дифференциальную диагностику.

Если требуется проверить беременность – назначается анализ на наличие хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Высокая его концентрация указывает, что женщина находится в положении.

Нередко проверяют концентрацию печеночных и поджелудочных ферментов, азотистых соединений (мочевину или остаточный азот).

Как подготовиться к анализу?

Берут биоматериал из локтевого сгиба, где располагается вена. Однако при некоторых анализах забор крови производится из пальца. Перед сдачей материала не рекомендуется употреблять пищу (особенно сахара) за 12 часов. Следует исключить прием психотропных веществ (алкоголь, никотин или кофеин) за 48 часов и различных медикаментов. При несоблюдении перечисленных рекомендаций анализы могут показать ложноположительный результат.

Забор биоматериала

Беременным женщинам рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок и психоэмоциональных перегрузок. От жидкости за 3 часа до обследования стоит также отказаться.

Совет! Расшифровка результатов, входящих в ОАК, производится исключительно квалифицированным специалистом. Не стоит заниматься самодиагностикой или самолечением. Не зная основ, можно сильно ошибиться и усугубить имеющееся состояние. При самостоятельном лечении врач не будет отвечать за действия больного.

1 091
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector