Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что необходимо знать о миокардите у детей: памятка для взрослых людей

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.13
161

Миокардитом называется воспаление миокарда (мышечного слоя сердца). Заболевание не всегда ограничивается поражением собственно миокарда и может захватывать внутреннюю и внешнюю оболочку сердца (соответственно, развивается эндокардит и перикардит).

Миокардит

Миокардит у детей не редкость. Выделяют четыре формы течения болезни.

  1. Скоротечная форма ведет к образованию множественных очагов острого воспаления, нарушению работы левого желудочка сердца. Когда помощь оказывается своевременно, наступает выздоровление, сердечная ткань восстанавливается полностью.
  2. Острый миокардит у детей чреват тем, что не происходит абсолютной регенерации сердечной ткани.
  3. Если миокардит переходит в активную хроническую форму, обнаруживаются отдельные очаги воспаления, уплотнения ткани с образованием рубцов.
  4. Персистирующая (упорная) хроническая форма может привести к развитию сердечной недостаточности.

Симптомы заболевания

Миокардит у детей разного возраста имеет неодинаковые симптомы.

  • Хуже всего обстоит дело с новорожденными детьми в возрасте до четырех недель. Кожный покров малютки приобретает бледно-сероватый цвет. При купании, пеленании и кормлении ребенка появляется учащенное сердцебиение, одышка, потом развиваются отеки и сердечная недостаточность.
  • Учащенное сердцебиение и одышка характерны и для миокардита у грудничков. Ребенок капризничает, плохо ест, кожа бледнеет и приобретает синеватый оттенок.
  • Миокардит у ребенка старше двух лет ведет к вялости, отставанию в физическом развитии. Отмечаются холодные руки и ноги, боли в области живота. При неблагоприятном ходе болезни может развиться отек легочных альвеол, который иногда переходит в отек легких со смертельным исходом.
  • Дети старшего возраста в большинстве случаев переносят воспаление сердца легче. Боли в сердце не относятся к разряду резких, но вместе с тем  имеют продолжительный характер и плохо снимаются лекарственными препаратами. Кожа бледная. Ребенок быстро утомляется, малоподвижен. Могут наблюдаться головные боли, головокружения, нарушения сна. Учащенное сердцебиение не отмечается, однако может быть нарушен сердечный ритм.
Вирусы Коксаки под сильным микроскопом

Причины миокардита у детей

Миокардиты у детей могут вызываться самыми различными причинами.

В большинстве случаев виновны инфекции:

  • бактерии (палочки Коха, стрептококки, дифтерийные палочки, менингококки, клостридии, возбудители бруцеллеза);
  • вирусы (энтеровирусы Коксаки, аденовирусы, вирусы гриппа, полиомиелита, кори, краснухи, гепатитов, цитомегаловирусы);
  • риккетсиозы (возбудители сыпного тифа, лихорадки Скалистых гор, Ку-лихорадки);
  • спирохетозы (возбудители лептоспироза, сифилиса, болезни Лайма);
  • грибки (дрожжеподобный грибок кандида, плесневые и другие грибки);
  • гельминты (трихинеллы, эхинококки и другие);
  • паразитические простейшие (возбудители малярии, токсоплазмоза, лейшманиоза и другие).

Воспаление сердца может вызвать целый спектр  других  причин:

  • лекарственные препараты/ антибиотики, сульфаниламиды, противоэпилептические лекарства и т. д.);
  • укусы насекомых, змей, домашних животных;
  • негативное воздействие химических веществ (ртути, мышьяка, угарного газа и других),
  • отрицательное физическое воздействие (длительное пребывание на холоде или жаре, ионизирующее излучение);
  • аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, сахарный диабет, ревматоидный артрит и другие).
Без врачебной помощи не обойтись

Лечение

Если есть признаки миокардита, следует немедленно обратиться к педиатру и кардиологу. Только врач точно определит симптомы и лечение назначит в соответствии с формой и характером заболевания.

Универсальный метод лечения миокардита до сих пор не разработан. Применяется комплексная терапия.

  • Основной упор делается на ликвидацию главной причины заболевания. Если миокардит вирусный, то проводится терапия с использованием противовирусных препаратов. Наиболее часто находит применение интерферон, иммуноглобулины, рибавирин. В случае же бактериальной инфекции врачи обычно прописывают антибиотики (доксициклин, пенициллин, оксациллин и другие).
  • Лечебный курс дополняется противовоспалительными нестероидными препаратами, которые обезболивают, снимают воспаление и понижают температуру тела. Наиболее известный представитель этой группы лекарств – аспирин. Кроме него, назначается вольтарен, бутадион и другие препараты пиразолонового ряда. Обычно их применяют при хроническом течении миокардита. При упорной длительной боли в минимальных количествах назначается анаприлин.
  • Лечение гормонами применяется, когда присутствуют аутоиммунный миокардит, перикардит, ярко выраженная сердечная недостаточность. Обычно назначаются глюкокортикоиды, обладающие мощным противовоспалительным действием (преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон и другие). Гормональная терапия, в свою очередь, обязательно дополняется препаратами калия. Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые калием – курагу, морскую капусту, кешью, чернослив, изюм.
  • После ликвидации воспалительного процесса, если идет развитие сердечной недостаточности, применяются лекарства-производные наперстянки. Однако в данном случае  обязательно снимается электрокардиограмма сердца для контроля над процессом лечения. Применяется добутамин и дофамин.
  • Аскорбиновая кислота, витамины группы В входят в схему комплексного лечения миокардита у детей.

Прогноз

Успешность лечения сильно зависит от возраста ребенка и причины, вызвавшей заболевание. Наиболее опасен миокардит для новорожденных и грудничков. У них при воспалении сердца количество смертельных исходов довольно велико. Если ребенок и выживает, то поражения сердечной мышцы часто оказываются необратимыми – развиваются склеротические изменения, прогрессирует сердечная недостаточность.

Меньшую опасность миокардит представляет для детей постарше и школьников. В большинстве случае болезнь заканчивается полным выздоровлением. В отдельных случаях происходят патологические изменения в сердечной мышце, что может обернуться сердечной недостаточностью.

Инфекционный миокардит у детей, вызванный бактериями, наносит меньше вреда сердцу, чем спровоцированный вирусными возбудителями.

Сердечная недостаточность

Диспансеризация

Все дети, перенесшие воспаление сердца, должны наблюдаться либо у детского кардиоревматолога, либо у педиатра.

После того как ребенка выписали из больницы, врач должен осматривать его раз в месяц в течение четырех месяцев. Далее осмотры проводятся реже. На протяжении года – раз в квартал, а потом – раз в полгода. Однако если специалист обнаруживает неблагоприятные признаки, то осмотры могут назначаться чаще, чем при стандартной диспансеризации.

Профилактика

В первую очередь, профилактика сводится к своевременному избавлению от хронических очагов инфекции. Чаще всего они встречаются у детей:

  • в гайморовой пазухе;
  • в небных миндалинах;
  • в ушах;
  • в зубах и деснах.

Следует ограничивать контакты детей с людьми, страдающими различного характера инфекционными болезнями. Не стоит отказываться от вакцинации, чтобы обезопасить ребенка от:

  • дифтерита;
  • кори;
  • эпидемического паротита;
  • краснухи;
  • полиомиелита;
  • сезонного гриппа

Больше информации о миокардите и других заболеваниях сердца у детей можно получить из следующего видеоролика:

161
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector