Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему возникают боли в тазобедренном суставе отдающие в ногу и ягодицу и какое назначается лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
20

Болевой синдром в области таза может возникать по разным причинам. Боль в тазобедренном суставе отдающая в ногу и ягодицу лечение подбирается только после детального обследования. При выявлении дискомфорта человек должен обратиться к врачу и пройти диагностику в стационарных условиях. По результатам обследования будет подобрана соответствующая терапия. Боль в области таза может быть проявлением артроза, травмы или инфекционного воспаления. Для точного диагностирования потребуется консультация нескольких профильных специалистов.

Дискомфорт часто выступает проявлением дегенеративного поражения суставов

Общее описание

Боль может быть разного характера. Без аппаратных и лабораторных исследований точно определить, почему возник этот симптом не удастся. Чаще всего с дискомфортом сталкиваются пожилые люди. Если человек ведет активный образ жизни или профессионально занимается спортом, то болезнь может возникать из-за чрезмерной нагрузки или травмирования.

Боль может беспокоить при разных обстоятельствах. Как правило, человек сталкивается с неприятными ощущениями после длительной ходьбы или физической нагрузки. В большинстве случаев такой дискомфорт связан с поражением сустава. Беспричинная сильная боль даже в состоянии покоя сигнализирует о серьезном поражении, поэтому нужно будет как можно раньше попасть на прием к врачу.

Важно! Предпринимать какие-либо действия в лечении патологии нельзя до получения точного диагноза. Правильно составить схему лечения сможет только квалифицированный врач.

Причины появления болевых ощущений

В большинстве случаев данный симптом возникает из-за воспаления, дегенеративного изменения в хрящевой ткани или травмы. Все причины перечислить достаточно проблематично. Даже небольшой ушиб в будущем может стать причиной артроза, как следствие, болезненности. Врачи выделяют следующие патологии, которые могут выступать поводом для появления дискомфорта:

  • перелом шейки бедра;
  • бурсит;
  • ревматизм;
  • артроз;
  • урологические расстройства;
  • туберкулезный артрит;
  • поражение поясничного отдела позвоночника дегенеративным или воспалительным заболеванием;
  • воспалительное поражение сухожилий.
Болезненность может располагаться в конкретном месте или распространяться по конечностям

Иногда незначительная боль появляется при растяжениях и ушибах. При таком раскладе дискомфорт сам исчезает через определенный отрезок времени. Также болезненность может возникать при беременности. Если болевые явления беспокоят уже длительный период времени, то это повод для внепланового посещения врача и проведения глубокой диагностики.

Подробнее узнать о строении таза можно из видео:

Разновидности болевых ощущений

Боль в тазобедренном суставе может иметь разный вид. Она может быть острой, тянущей, ноющей и отдавать в ноги, бедро, левую или правую часть ягодицы, копчик, ступню или в поясницу. Также она может тянуть в определенном положении. Неприятные проявления могут возникать при различных обстоятельствах. Чаще всего человек испытывает неприятные ощущения после тяжелого рабочего дня или длительной ходьбы. Острая боль может говорить об инфекционном поражении или травме.

Характер болевого проявления говорит о серьезности патологии. При подозрениях на травму требуется вызвать скорую помощь для того, чтобы не нанести больший вред при попытке передвижения. Стоит отметить, что проблемы с суставным сочленением часто сопровождаются другими проявлениями.

Боль при непродолжительной ходьбе — повод для посещения врача. Даже если на определенный промежуток времени она исчезает, требуется все равно пройти диагностику. Артроз характеризуется медленным развитием. На раннем этапе болезнь хорошо поддается лечению. Если человек имеет предрасположенность к развитию суставных болезней, он должен регулярно проходить профилактические обследования.

Заболевания и их характерные симптомы

Большинство болезней, которые вызывают боль в тазу, сопровождаются другими проявлениями. Можно выделить следующие характерные симптомы, которые присущи только нескольким патологиям:

  • инфекционное поражение — температура, общее недомогание, воспаление;
  • бурсит — болезненность в ягодичной мышце, которая усиливается в горизонтальном лежачем положении;
  • ревматоидный артрит — воспалительный процесс соединительных тканей по всему организму;
  • артроз — ноющая боль,
  • ушиб — возникновение гематомы и болезненности при пальпации.

При разных заболеваниях возникают разные виды болевого проявления. Помимо этого, болезненность может сопровождаться другими симптомами. При визуальном осмотре и сборе анамнеза врач должен учитывать сторонние проявления и то, на что жалуется человек. Таким образом удастся в максимально короткие сроки поставить точный диагноз.

Диагностика патологии

Диагностирование играет важнейшую роль в терапии. Именно после проведения диагностики удается составить схему лечения. Исходя из полученных результатов, удается не только получить информацию о болезни, но и определить степень поражения. Для постановки точного диагноза потребуется воспользоваться лабораторными и аппаратными методами исследования. Врач назначит следующие обследования:

  • анализ крови и мочи;
  • рентген;
  • КТ или МРТ.
Рентген — один из самых доступных и эффективных методов диагностирования тазобедренных патологий

После проведения основных анализов могут быть назначены дополнительные. Обычно рентгена и анализа крови достаточно для того, чтобы получить точную картину. При помощи аппаратных исследований удается выявить дегенеративные суставные болезни, воспаления и травматические повреждения. Отклонения от нормы в показателях крови могут говорить о присутствии инфекции.

При подозрениях на ревматизм требуется сдать анализ на ревматоидный фактор. Раннее выявление позволит замедлить развитие данной патологии. Спектр дополнительных анализов определяется специалистом. Если потребности в повторном обследовании нет, переходят к непосредственному устранению болезненности в тазобедренной области.

Особенности лечения боли разного характера

Отдельную терапию болевого синдрома не проводят. Главная задача в лечении — устранить первопричину появления болезненности. Для этого используют местные и системные препараты. Конкретные средства, дозировка и продолжительность терапии определяются врачом.

Среди особенностей лечения суставных заболеваний таза выделяют применение местных и системных медикаментов. Хорошо зарекомендовали себе мази. С их помощью можно снимать болевое проявление с минимальным риском развития побочных явлений. Потребность в обезболивающих имеется при тяжелом суставном поражении или травме. Могут применяться следующие классы лекарств:

  • нестероидные противовоспалительные;
  • глюкокортикостероиды;
  • анальгетики.
Для борьбы с сильным дискомфортом могут использоваться анальгетики в таблетках

Стоит отметить, что при инфекционном поражении применять НПВС и глюкокортикостероиды нельзя. Для терапии инфекции используются антибиотики (если инфекция бактериальная). Все нюансы должен учесть врач.

При тяжелом поражении наиболее предпочтительной формой лекарства является инъекция или таблетки. Чтобы убрать боль в правом тазобедренном пораженном суставе, врач может сделать блокаду, состоящую из анальгетиков и глюкокортикостероидов.

Физиотерапия

Суставные патологии требуют комплексного лечения. Если болезненность связана с поражением сустава, то устранить ее помогут физиопроцедуры. Среди наиболее эффективных методов выделяют:

  • ударно-волновое воздействие;
  • массаж;
  • фонофорез;
  • криотерапию;
  • магнитотерапию.

Все процедуры проводятся в физиологическом кабинете. Перед использованием того или иного метода требуется провести обследование на предмет возможных противопоказаний.

Ударно-волновая терапия проводится при помощи специального аппарата

Важно! Физиотерапевтические методы подходят для лечения суставных болезней, травм и ушибов. Наибольшую эффективность физиопроцедуры демонстрируют во время ремиссии. С их помощью можно достичь стойкого улучшения и навсегда позабыть о боли.

Возможные осложнения

Если человек вовремя не обратит внимание на болезненность, то могут возникнуть серьезные осложнения. Дегенеративные патологии могут привести к деформации сустава. Инфекция может стать причиной возникновения абсцесса. Невылеченная травма может осложниться присоединением инфекции или артрозом. В левом тазобедренном суставе ноющая периодическая боль может перейти в острую постоянную.

Заключение

Дискомфортные проявления в тазовой области — весомый повод для посещения поликлиники. Не стоит тянуть с обследованием, так как это может привести к серьезным последствиям в будущем. Своевременное лечение позволит избавиться от всех проявлений болезни в кратчайшие сроки.

О том, что нужно делать при болезненности в тазу рассказывается в видео:

20
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector