Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины возникновения и лечение сколиоза 2 степени, профилактические меры

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.17
9

Сколиоз считается наиболее распространенной патологией позвоночника. Его диагностируют почти у 40 процентов населения нашей страны. Первая стадия болезни редко себя проявляет, поэтому сколиоз чаще всего диагностируют уже на 2 стадии, когда его проявления уже хорошо заметны внешне. Учитывая время возникновения, болезнь бывает врожденной или приобретенной.

Сколиоз 2 категории

Почему возникает сколиоз второй степени (СВС)

СВС является проигнорированным сколиозом начальной стадии. Исключением считается только врожденная форма недуга, которую провоцирует неправильная закладка и развитие позвоночных дисков и связок еще в материнской утробе, и сколиозы, развивающиеся на основе рахита, ДЦП и полиомиелита.

Приобретенный сколиоз возникает у детей и подростков, особенно во время пубертатного периода. Он может развиваться из-за:

  • слабых спинных мышц;
  • отсутствия физактивности;
  • низкокачественного питания;
  • занятий «несимметричным» спортом;
  • длительного сидения в неправильном положении;
  • длительного ношения сумок на одной стороне тела.

В процессе диагностики сколиоза его записывают в идиопатическую группу. Это значит, что точная причина его развития не установлена.

Симптомы

Искривление позвоночного столба (ПС) сопровождается психологическими и эстетическими неудобствами. Недуг сложно скрыть, его хорошо заметно внешне. Из-за сутулости у пациента четко проявляется асимметричное расположение лопаток, плеч и таза. В ровном положении одна рука короче другой. При наклонах хорошо видно реберный горб и разницу треугольников талии.

Если пациент долгое время пробудет в одном положении, он начинает ощущать боль в спине. Постепенно увеличивается мышечная утомляемость.

Игнорирование этих симптомов приведет к серьезным осложнениям:

  • затруднительным дыханием;
  • неправильной работе органов и систем;
  • остеохондрозу.
Сколиоз может вызвать развитие остеохондроза

Важно! Люди со СВС чаще страдают от бронхиальных астм и заболеваний ССС.

Разновидности сколиоза

Лечение болезни предполагает установление ее точной формы. СВС называют отклонение ПС на 10–25 градусов от нормы.

Чаще всего встречается S-образный СВС, особенно у детей 4–6 лет. Начальная стадия S-образного искривления ПС крайне сложно увидеть.

Согласно месту образования, СВС бывает:

  1. Шейно-грудным, поражает первые пять позвонков.
  2. Грудным. Искривляются первые восемь позвонков. Расположение плеч и лопаток уже нарушается. Учитывая, СВС правосторонний или левосторонний, наблюдается новое расположение правой/левой лопатки и плеча. Грудная клетка может деформироваться, что приведет к нарушению функциональности органов. В некоторых случаях может возникнуть реберный горб.
  3. Поясничным. Чаще встречается левосторонний поясничный СВС, но правосторонний не является исключением. Сколиоз этой категории развивается очень медленно, его может обнаружить только квалифицированный ортопед. Как правило, заболевания ошибочно воспринимают за поясничный остеохондроз.
  4. Пояснично-грудным. Заболевание поражает 10-11 позвонок. От него очень сложно избавляться. Недуг провоцирует остеохондроз, спондилолистез, протрузию и межпозвонковую грыжу. Левосторонняя форма сколиоза развивается медленнее правосторонней.

Можно ли вылечить СВС?

Чем раньше СВС диагностировали, тем проще его устранять. У детей и подростков болезнь очень быстро прогрессирует, поскольку ПС еще развивается. Параллельно этому у него отсутствует характерная гибкость, поэтому вылечить деформации очень сложно.

У взрослых пациентов все не так плохо, но приятного тоже мало. Поскольку ПС уже не растет, диски уже сформировались, поэтому сколиозу сложно прогрессировать. Но лечение СВС в зрелом возрасте намного сложнее и менее результативное.

Сколиоз 2 степени: лечение

Во время активного роста ПС излечивать СВС сложно, но результат почти всегда успешный. Если недуг обнаружился после 18-летнего возраста, полностью вылечить его невозможно, но вполне реально не дать ему прогрессировать.

Прежде всего, больному нужно обратиться за помощью к специалисту. Успех терапии зависит от:

  • правильно подобранных методов;
  • индивидуальных особенностей организма;
  • желания пациента вылечиться.

Доказано, что при стремлении и упорных стараниях пациенты со СВС уменьшали искривления до первой стадии.

Предлагаем ознакомиться с самыми эффективными методами лечения СВС.

Как вылечить СВС в домашних условиях с помощью лечебной гимнастики

ЛФК считается одним из наиболее эффективных способов исправления СВС. Чтобы получить хороший результат, упражнения нужно выполнять каждый день. Преимущество этого метода заключается в том, что комплекс можно выполнять дома в любое удобное время. Нагрузку на ПС нужно увеличивать постепенно. Регулярные тренировки укрепят мышечный корсет (МК), и он будет держать позвоночник в правильном положении.

Примеры лечебных упражнений:

  1. Шагайте на месте с ровной осанкой, для контроля на голову положите книгу.
  2. Станьте на четвереньки, руками упритесь в пол. Плавно выгибайте спину вверх, стараясь коснуться подбородком груди, затем плавно прогибайте спину вниз, поднимая голову вверх.
  3. Лягте на живот, руки сомкните в замок за головой. Медленно поднимите голову, прогните спину, задержитесь в таком положении на 3–5 секунд.

Делать упражнения нужно каждый день, постепенно увеличивая повторения и подходы. ЛФК поможет растянуть продольные спинные мышцы, укрепить МК и улучшить гибкость ПС. Можно использовать специальные упражнения из йоги.

Как исправить СВС массажем

Коррекцию сколиоза должен проводить опытный врач-массажист. Лечебный курс предполагает 10–15 сеансов раз в шесть месяцев.

Использование корсетов и наклонных кроватей

Чтобы полноценно убрать СВС, врачи советуют пациентам пользоваться специальными ортопедическими приспособлениями. Больным младше восемнадцати лет назначают корригирующие и поддерживающие корсеты. Наиболее эффективным корсетом является устройство Эббота-Шено, который изготавливается индивидуально для каждого пациента.

Взрослым пациентам корсеты уже не помогут. Чтобы не дать болезни прогрессировать, им нужно спать на полужестких матрасах.

Корсет Эббота-Шено

Лечение с помощью плаванья

Имеется в виду именно лечебное плаванье. Метод предполагает выполнение упражнений в воде. С их помощью можно укрепить скелетную спинную мускулатуру и убрать смещение ПС. Упражнения подбираются для каждого пациента персонально.

Применение иппотерапии

Езда на лошадях – это эффективное дополнение к основной терапии СВС. К сожалению, в нашей стране оно доступно не всем. Иппотерапия одинакового хорошо лечит левосторонний и правосторонний сколиоз. Сидя на лошади, у пациента рефлекторно начинают работать все мышечные группы, ОДА начинает лучше работать. Иппотерапия способствует созданию мощного МК, который надежно держит ПС и помогает пациенту правильно держать осанку.

Вместо иппотерапии можно использовать беговые лыжи или катание на велосипеде.

Иппотерапия

Применение мануальной терапии

Мануальная терапия может убирать признаки сколиоза, снимать болевой синдром и улучшать общее самочувствие пациента. Но из-за ограниченного количества мануальщиков-специалистов, многие пациенты стают жертвами не очень квалифицированных личностей. В итоге такое «лечение» только усугубляет течение болезни.

Проведение операции

Если консервативное лечение не дает положительных результатов и состояние пациента ухудшается, ему назначают операцию.

Профилактика

Избавляться от сколиоза сложнее, чем предотвратить его возникновение. Для этого нужно:

  1. В стоячем и сидячем положении равномерно распределять нагрузку на тело.
  2. Носить любую тяжесть поочередно в каждой руке.
  3. Заниматься спортом и гимнастикой, стараться ежедневно прогуливаться на улице.
  4. Спать на жестком матрасе. Ночной сон должен быть не меньше восьми часов.
  5. Во время длительного пребывания в сидячем положении делать перерывы и выполнять простые упражнения.

Если вы заметили у себя хоть какие-то признаки сколиоза или постоянно ощущаете дискомфорт в любом отделе спины, срочно обратитесь к врачу. Игнорирование сколиоза имеет серьезные последствия. Помимо проблем со здоровьем, он может стать причиной инвалидности.

9
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector