Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Формы и виды искривления позвоночника у детей, диагностика и методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.16
3

Редко кому «кривая спина» достается по наследству. Зачастую искривление позвоночника у детей приобретенная патология, являющаяся следствием халатного отношения к своей осанке или полученных травм спины. В детском возрасте происходит формирование осанки. И если кто думает, что прямая спина без труда сохраняется всю жизнь, то он глубоко ошибается. Красивая осанка – это результат постоянного контроля положения позвоночного столба (школа, отдых, игра). немаловажную роль в формировании осанки играют занятия спортом. Поэтому малышей нужно с детства учить правильно сидеть, ходить, делать утреннюю зарядку.

Правильная осанка

Причины сколиоза у детей

Дети рождаются с абсолютно ровными спинами. В процессе взросления позвоночник формирует физиологические изгибы, определить которые можно уже к первому году жизни. В этот период важно уделить внимание правильному положению детского позвоночника во время ходьбы. Нужно поддерживать младенца, поскольку хребет еще недостаточно окреп, чтобы самостоятельно выдерживать нагрузку. Когда ребенок будет хорошо ходить, следует научить его правильно держать спину, не сутулиться. Выработанные с детства привычки остаются с человеком всю жизнь. Правильная осанка поможет сохранить хребет здоровым, избавит впоследствии от многих болезней. Ведь сколиоз позвоночника зачастую развивается по причине нарушения осанки или получения травмы спины. Незначительный процент в развитии искривления отводят врожденным патологиям.

Факторы риска

Есть заболевания, когда патологическую деформацию можно диагностировать уже у новорожденных. Возникновение кривизны провоцирует:

  • синдром Марфана;
  • ДЦП;
  • врожденные дефекты развития скелета;
  • дисплазии позвоночника.

В дошкольном возрасте спровоцировать развитие кривизны может привычка:

  • долго сидеть за компьютером;
  • играть, сидя на полу, выгнув спину дугой;
  • сидеть, подперев щеку одной рукой (позвоночник искривляется в сторону).

Школьники рискуют получить кривизну если:

  • долго сидят за партой в неудобной позе;
  • носят вес в одной руке;
  • мало двигаются;
  • не следят за осанкой;
  • не занимаются физкультурой.

Кроме этого, спровоцировать появление кривизны может плохое питание.  Если ребенок не получает должного количества витаминов, нужных для формирования костной системы, то скелет не имеет прочности и при нагрузке выгибается. У подростков деформацию хребта провоцирует чрезмерная физическая нагрузка (спортивные тренировки, занятия тяжелой атлетикой). Наибольший процент диагностировано искривлений среди детей, профессионально занимающихся гимнастикой, балетом, танцами, плаваньем.

Идиопатический тип деформации наиболее частая патология, встречающаяся у подростков. В период полового созревания меняется гормональный фон, что ведет к образованию кривизны. У девочек деформация встречается чаще, поскольку появившаяся менструация удлиняет период роста костей, тем самым повышает риск  развития сколиоза. На формирование правильной осанки также влияет вес. У детей с ожирением из-за избыточной массы тела происходит выпячивание грудной клетки вперед (лордоз).

Искривление хребта может быть вторичной патологией, возникающей вследствие болезней опорной системы (ревматизма, ДЦП, полиомиелита). Риск получить деформацию имеют дети после проведенной пересадки внутренних органов.

Совет! Спорт важен для укрепления растущего организма ребенка. Но тренировки должны быть дозированными и проходить под строгим контролем инструктора.

Виды заболевания

В медицине определяют три разновидности искривления позвоночной дуги, зависимо от направления.

  • Сколиоз – боковая кривизна. Она может быть С-образной, то есть позвонки в грудном отделе выгибаются влево или вправо. S-образный позвоночник диагностируют, когда искривление затрагивает грудную зону и поясничный отдел. Сколиоз может наблюдаться и в шейном отделе. Патология имеет три степени кривизны, каждая из которых отличается от предыдущей увеличением угла отклонения от оси позвоночника.
Сколиоз
  • Кифоз – выпячивание позвонков в грудном участке хребта назад. Данный диагноз выставляют, если кривизна достигает 45* и более. Изгиб в 30* считается сутулостью или первой степенью кифоза. Такой признак является первым звонком развивающейся патологии и заставляет родителей принять меры по исправлению осанки у ребенка. Сочетание кифоза со сколиозом вызывает появление горба в области лопаток.
Кифоз
  • Лордоз диагностируют редко. Он представляет собой выпячивание позвонков поясничного отдела вперед. Но есть случаи, когда лордоз развивается в грудном отделе. Помимо врожденных патологий, вызвать деформацию могут рахит, туберкулез или травмы поясницы.
Лордоз

Как лечить патологический процесс будет известно в зависимости от формы и стадии заболевания.

Симптомы

Наличие первых признаков начинающейся деформации позвоночника, не всегда очевидно. В начальной стадии заболевания ребенок не чувствует дискомфорта, визуально видна легкая сутулость, которая малышу совершенно не мешает. В этот период легко корректировать осанку ребенка с помощью ортопедического корсета. Если же не исправлять положение хребта, то мышечный аппарат быстро адаптируется к неправильному положению позвоночника и длина мышечных волокон сокращается, тем самым увеличивая кривизну. Дальнейшее прогрессирование болезни ведет к:

  • повышенной утомляемости;
  • болям в спине;
  • затруднению дыхания;
  • нарушению работы внутренних органов;
  • головной боли;
  • нарушению координации движения.

Симптоматика усугубляется с течением патологического процесса. Нужно вовремя обращаться за помощью в медицинский центр и начать лечение, чтобы не произошли необратимые изменения в работе органов и систем.

Последствия

Если вовремя не обратиться к врачу и не исправить деформацию, то вылечить позвоночник и придать ему нормальной положение будет очень сложно. К тому же пострадают иные системы организма. Перекос позвоночника вызывает смещение органов, относительно друг друга. Нарушение нормального расположения приводит к развитию хронического воспалительного процесса внутренних органов. Неправильное положение позвонков ведет к сдавливанию спинного мозга, что осложняется дисфункцией разных систем. Кривизна позвоночной дуги приводит к компрессии нервных окончаний и появлению сильных спинных болей. В отдельных случаях сдавливание нервов вызывает паралич или парез. Сильная кривизна позвоночника приводит к инвалидности.

Диагностика

Если деформация хребта второй или третьей степени, то проблем с постановкой диагноза не возникает, поскольку изменения видны при осмотре. При мало выраженных внешних проявлениях нарушения осанки, проверка состояния хребта осуществляется с помощью инструментальных исследований.

  • Рентгенологический снимок в двух проекциях дает информацию об угле искривления и состоянии костей позвоночника;
  • КТ или МРТ – современные способы исследования, дающие исчерпывающую картину произошедших патологических изменений в костях и мягких тканях, поскольку сканирование происходит послойно и разных плоскостях.
МРТ позвоночника
  • При необходимости делают ЭКГ для определения функциональной способности сердечной мышцы, если сколиоз стал причиной нарушения работы сердца.

Кроме этого, проводят лабораторное исследование крови и мочи, для определения общего состояния организма.

Обратите внимание! Возможно направление ребенка на консультацию к иным специалистам, чтобы исключить вторичные патологии.

Лечение

Зависимо от вызвавших болезнь причин, назначают и лечение. Начальные стадии поддаются консервативной терапии. Лечебный процесс предполагает устранение кривизны с помощью:

  • специальных упражнений;
  • ношения бандажей;
  • дыхательной гимнастики;
  • массажа;
  • физиопроцедур.

При наличии тяжелой степени искривления, неподдающейся коррекции консервативно, проводят операцию по исправлению положения позвонков.

Гимнастика, физиотерапия и ЛФК

Специальный курс лечебной гимнастики разрабатывается специалистами для каждого клинического случая, учитывая особенности течения заболевания и состояние организма ребенка. Таким образом, избавляться от искривления можно в домашних условиях, ежедневно выполняя предложенный комплекс физкультуры. Цель ЛФК заключается в укреплении мышечно-связочного аппарата ребенка, предотвращении дальнейшего прогрессирования заболевания. Первые занятия проводят под контролем инструктора. Освоив правила тренировки, дальнейшее лечение выполняют в домашних условиях.

Массаж

Массаж при сколиозе и иных видах кривизны помогает расслабить мышечный волокна, снять спазм, улучшить циркуляцию крови и метаболические процессы в тканях. Выполняет процедуру массажист, поскольку он знает особенности строения детского организма и владеет навыками разных техник проведения манипуляции. Чтобы излечить заболевания, массаж проводят курсами:

  •  1-й – сразу после оглашения диагноза;
  • 2-й – спустя 2-3 месяца;
  • 3й – через 6 месяцев.

Вначале процедура длится 10-15 минут, постепенно время проведения массажа увеличивают до получаса.

Корсетирование

Для исправления кривизны применяют ортопедические корсеты. Они бывают разной степени жесткости:

  • мягкий;
  • полужесткий;
  • жесткий.

Задача приспособления заключается в поддержании позвоночника в физиологическом положении. Модель корсета подбирает ортопед, зависимо от угла деформации и ожидаемого результата.

Корсет для позвоночника

Иппотерапия

Верховая езда показана детям с легкой и средней степенью искривления. Езда на лошади требует поддержания правильного положения в седле, ровной спины, а значит, улучшает осанку, учит ребенка следить за положением своего тела. В процессе задействованы все мышцы спины. Достижение синхронности между всадником и лошадью – основа самокоррекции позвоночного столба.

Оперативное вмешательство

Хирургическое вмешательство по исправлению деформации выполняют в случае неэффективности консервативного лечения, а также для коррекции кривизны с большим градусом отклонения от нормы, устранения горба. Показанием к операции также являются сколиоз и кифоз, ведущие к сдавливанию внутренних органов, нарушающих их работу. В процессе операции позвонки выставляют в нормальном положении (или максимально близко к нему) и фиксируют с помощью винтов и металлических пластин.

Обратите внимание! Операцию выполняют в крайнем случае, когда все предыдущие методы оказались бессильны.

Профилактика 

Чтобы предупредить развитие заболевания, нужно:

  • внимательно следить за развитием ребенка;
  • научить малыша правильно сидеть;
  • смотреть, чтобы он не горбился, не наклонял туловище в одну строну.

Нужно научить ребенка делать перерывы во время выполнения уроков. Отдых будет предотвращать излишнее напряжение на мышцы спины. Хорошие результаты дают занятия в спортивных секциях, ежегодный отдых в санатории.

Небольшое заключение

Искривление позвоночной дуги, зачастую приобретенное заболевание. Его можно избежать, если внимательно следить за развитием малыша и вовремя научить его правилам профилактики болезни.

3
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector