Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как нужно спать при диагнозе грыжа позвоночника поясничного отдела, советы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
76

Грыжа позвоночника является патологией, которая доставляет немало дискомфорта. Пациенты постоянно ощущают боль. Нередко этот симптом усиливается в результате неправильного положения во сне. Поэтому знать, как спать при грыже позвоночника поясничного отдела очень важно. Эти принципы необходимо соблюдать каждому пациенту.

Значение правильного сна при грыже позвоночника

Грыжа является патологическим выбуханием содержимого межпозвоночного диска. При таком состоянии наблюдается защемление нервных волокон из-за смещения тел позвонков. Оптимальной считается комбинированная терапия, которая включает в себя не только медикаментозные препараты, а и физическое воздействие на пораженную локализацию. К этому относят массажи, йогу, пилатес. Поза сна также отыгрывает очень важную роль.  Правильное положение, а также место отдыха способствует закреплению полезных физических упражнений.

При грыже в пояснице следует соблюдать несложные рекомендации по подбору спального места

На течение грыжи также влияют такие факторы:

  1. Наличие подготовительных мероприятий перед сном.
  2. Положение во время сна.
  3. Качество и вид матраса.
  4. Особенности места сна.

В связи с тем, что в зоне поясницы грыжи возникают наиболее часто, очень важно соблюдать некоторые рекомендации, которые поспособствуют снижению вероятности возникновения осложнений. В случае такой локализации советуют особое внимание уделять матрасу. Подбор правильного ортопедического спального места входит в схему лечения.

Подготовка постели при грыже

Подготовительные принципы основаны на подборе спальных принадлежностей. Это касается матраса и подушки. Их нужно выбирать после тщательного обследования и консультации со специалистом. Только в соответствии с рекомендациями врача, можно правильно подобрать элементы постели.

Пациенты, которые пренебрегают советами, рискуют усугубить состояние позвоночника. Во время сна хребет должен быть в физиологическом положении, мускулатуру важно расслабить. Ортопедические матрасы и подушка адекватной высоты способствуют этому.

Как правильно выбрать матрас

Если есть выбор между пружинным и беспружинным матрасом, то главный критерий – жесткость. Но все же  лучше подбирать ортопедический. Такой выбор является оптимальным для человека с грыжей позвоночной области позвоночного столба. Также, к важным характеристикам идеального матраса, можно отнести:

  1. Экологичность материалов.
  2. Гипоаллергенность наполнителя и ткани матраса.
  3. Отсутствие посторонних запахов.
  4. Высокое качество материала, из которого изготовлен чехол.
  5. Оптимальная степень жесткости.

Кроме того, матрас должен соответствовать некоторым важным критериям. Прежде всего, это касается особенностей каркаса. Конструкция должна быть изготовлена таким образом, чтобы под весом тела пациента не образовывались вмятины. Это важно для того, чтобы во время обострения патологии изгибы позвоночник не становились слишком выраженными. Острый период заболевания требует выпрямления оси хребта.

Учитывая то, что грыжа является болезнью с хроническим течением, наблюдается чередование ремиссии и обострений. Эти периоды требуют разной жесткости матраса. В случае острого течения подбирают жесткие виды. При ремиссии следует предпочитать более мягкие, чтобы обеспечить максимальное расслабление. Универсальным является двусторонний матрас.

Матрас не должен быть слишком мягким

Выбор правильной подушки

Комфорт сна зависит и от подушек. Ортопедические подушки распространены не так широко, как матрасы. Они способствуют тому, что позвоночный столб удерживается в оптимальном положении. В свою очередь, это обеспечивает равномерному распределению нагрузки. Специальные подушки имеют также выемки для ушей.

Можно обойтись и обычной подушкой, если нет возможности приобрести ортопедическую. Но в этом случае необходимо знать важные принципы выбора. Рекомендуют брать подушки слегка вытянутые, ширина которых соответствует длине плеч пациента. Жесткость также лучше подбирать доктору.

Подушка не должна быть слишком высокой или низкой. Это значительно ухудшает процессы кровоснабжения. Также при неудобном положении капсулы позвонков растягиваются, что вызывает начало воспалительного процесса и усиление болевых ощущений.

Кроме того, подушки необходимы не только под голову. Для снижения выраженности симптоматики поясничной грыжи рекомендуется класть ее между коленей, когда пациент спит на боку. Это важно для уменьшения нагрузки на позвоночник.

Оптимальные позы для сна при грыже

Положение тела во время отдыха имеет особое значение для больного грыжей. Если человек спит в некомфортной позе, терапевтические мероприятия становятся менее эффективными. Также пациент уже сутра просыпается уставшим и с болью в спине. Чтобы этого не допустить, нужно знать, в каком положении спать без нанесения вреда.

Важно! Пациенту с грыжей противопоказано спать на животе.

Грыжа в люмбальной зоне требует выполнения двух основных принципов выбора позы:

  1. Выравнивание хребта.
  2. Поднятие нижних конечностей.

Такого положения можно достичь за счет подкладывания под колени нескольких подушек, когда человек хочет отдыхать на спине. Также рекомендуется приобрести специальную подушку из пены. Такое изделие «запоминает» особенности изгибов тела пациента, что обеспечивает комфорт. Можно подкладывать возвышение под пятки. Такие позиции способствуют ликвидации напряженности мышечного каркаса спины. Болевые ощущения при этом значительно снижают выраженность.

Правильные позиции для сна при грыже люмбального отдела

Чтобы хорошо заснуть и комфортно спать, нужно понимать не только какой матрас выбрать, а и оптимальные позиции. Соблюдение врачебных рекомендаций и правильное выполнение схемы лечения обеспечивают наиболее быстрое выздоровление и закрепление результата терапии. Полезный видеоролик для получения информации:

76
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector