Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Методы лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела без операции различными методами

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
3

Межпозвоночные грыжи возникают в результате деформационных процессов, которые затрагивают фиброзное кольцо. В результате этого происходит его разрыв, что приводит к выпячиванию ядра. Грыжи возникают в различных отделах позвоночного столба. В зону риска попадают люди в возрасте от 25 до 45 лет. Помимо этого ситуацию усугубляют сопутствующие негативные факторы (протрузии). Патология сопровождается интенсивными болями. Сегодня многих людей, которые столкнулись с этой проблемой, интересует можно ли провести лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела без операции.

Грыжи сопровождаются болями разного характера

Как вылечить без операции

Зачастую лечение у взрослого проводится с помощью консервативных методов. Сюда входит не только прием медикаментов, но и физиопроцедуры (электрофорез, лазер), мануальная терапия, а также лечебная гимнастика и народные средства. В основе лежит медикаментозная терапия, которая направлена на то, чтобы убирать боли и избавляться от мышечных спазмов. Для этого пациенту назначается курс противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Они могут быть представлены в виде таблеток, уколов, мазей и кремов.

Немаловажным является своевременная диагностика болезни. Это позволит купировать ее развитие на первоначальных этапах. Терапия может занять полгода и более. Все что же касается оперативного лечения, то вмешательство проводится только в крайних случаях, когда консервативное лечение не дало результата. Такой исход также возможный при наличии сопутствующих факторов. Особое внимание обращают на размер поражения.

Симптомы

Основным проявлением заболевания является боль в поясницы, которая постепенно нарастает в результате его прогрессирования. На начальном этапе пациент жалуется на тупые и ноющие ощущения, возникающие в пораженной области. Во время нагрузки, напряжения, поднятия тяжестей и резких движений боль усиливается. В спокойном состоянии дискомфорт может исчезать.

В дальнейшем в результате прогрессирования недуга боли затрагивают мышечный корсет и нижние конечности. При этом они становятся резкими и стреляющими. Локализация болей напрямую зависит от того, какой сегмент поврежден. Таким образом, они могут проявляться в стопе, пятке, бедре, голени и ягодице.

Симптоматика недуга зависит от прогрессирования патологии. Поэтому ее делят на два этапа:

  1. Первый этап. На этой стадии наблюдается слабая боль в пояснице. Именно она указывает на начало дистрофических изменений в дисках. В результате это приводит к образованию трещин. При этом прочность их может уменьшаться.
  2. Второй этап. На этом этапе причиной неприятных ощущений является сдавливание и натяжение нервного корешка. На фоне контакта его с грыжей возникает сильная боль.

Грыжи могут сопровождаться осложнениями, которые дополняют клиническую картину новыми симптомами. Так, при люмбалгии наблюдаются прострелы в пояснице, которые характеризуются острыми болями.

В большинстве случаях лечение проводится без оперативного вмешательства

Механизм образования грыжи

В основе патологии лежат дегенеративно-дистрофические изменения, которые разрушают диски. Основной причиной этого является малоподвижный образ жизни, который способен отключать мышечный корсет. Под воздействием негативных факторов желеобразное вещество, которое содержится в ядре, теряет влагу и становится менее эластичным. Ослабленные медиальные диски, неспособные выдерживать нагрузки, быстро повреждаются. Так, начинается образование грыжи.

Вначале диск проседает за пределы диска. После сильной нагрузки происходит разрыв его оболочки. Сама же грыжа возникает только после того, как студенистое ядро попадает в спинномозговой канал.

Причины

Поясничная грыжа часто возникает из-за длительного воздействия на хребет. Основной причиной при этом является остеохондроз. Именно поэтому симптоматика во многом схожа. Помимо этого существует перечень негативных факторов, которые сопутствуют ее возникновению. Среди основных причин стоит выделить:

  • нарушение обменных процессов (сахарный диабет);
  • различные травмы (чаще в результате дорожно-транспортного происшествия);
  • значительные нагрузки (поднятие груза, резкие повороты и наклоны);
  • патологии ОДА (сколиоз, дисплазия и другие);
  • излишний вес;
  • недостаточно развитые мышцы;
  • инфекционное поражение;
  • малоактивный образ жизни;
  • генетическая предрасположенность;
  • изменения возрастного характера.

Под воздействием этих факторов происходит износ хряща, костей и потеря их свойств. В результате возникают такие заболевания, как грыжа.

Виды

Если говорить о поражении поясничной области позвоночника, то здесь выделяют всего два вида грыж – l4 l5 и l5 s1. В данном случае буква «l» обозначает поясничный отдел. Что касается цифрового значения, то оно указывает на то, между какими позвонками образовалась грыжа. При этом буква «s» — крестцовый отдел.

В любом случае патологии этого отдела сопровождаются такими характерными признаками:

  • боли в районе крестца;
  • слабость и тяжесть в конечностях;
  • ограничение движений;
  • во время передвижения возникает боль, которая отдает в бедро;
  • в тяжелых случаях нарушение работы органов таза;
  • защемление нервных корешков, что приводит к онемению ног.

Стоит также отметить, что грыжи возникают постепенно. До вытекания вещества наружу болезнь проходит 4 стадии, и чем раньше она будет диагностирована, тем больше шансов на удачное лечение.

Важным этапом является обследование пациента

Диагностика и лечение

Чтобы поставить точный диагноз и установить место локализации грыжи, врач назначает комплексное обследование, которое подразумевает использование таких методов:

  • магниторезонансная томография;
  • УЗИ;
  • рентгенография;
  • клинические исследования.

На основе полученных результатов врач ставит окончательный диагноз, который ставит основой для назначения терапии. Что же касается ее, то лечить грыжи можно различными способами. Все зависит от запущенности случая. В критических ситуациях специалисты настаивают на проведении операции.

Консервативное лечение

Консервативные методы лечения лежат в основе терапии такого недуга. Среди основных методов стоит выделить:

  • прием медикаментов;
  • растяжение спины;
  • ЧКЭСТ;
  • ультразвуковая терапия.

Каждый из этих методов имеет свои особенности выполнения. В любом случае лечение назначает только лечащий врач, опираясь на результаты обследования пациента. Избавление от позвоночных болей в домашних условиях приведет к осложнениям различного характера.

Медикаменты

В ходе лечения пациенту назначают такие группы препаратов:

  • обезболивающие и НПВП;
  • опиоидные анальгетики;
  • лекарства от невралгии;
  • кортизон в виде уколов;
  • мышечные релаксанты.

Вылечиваться с помощью лекарственных средств самостоятельно категорически запрещено, так как некоторые из них могут вызвать побочные эффекты. Поэтому курс лечения назначает врач. В сложных случаях делаются блокады, которые способны снижать дискомфорт. С их помощью можно быстро уменьшать межпозвонковые спинные боли в грудной, пояснично-крестцовой и других областях.

Основной методикой является прием препаратов

Растяжение позвоночника

В данном случае речь идет об использовании уникальной методики, в процессе которой создаются оптимальные условия для восстановления поврежденных дисков. Суть способа заключается в том, чтобы растянуть позвоночник. Это приводит к увеличению расстояния между позвонками, что в свою очередь позволяет снимать нагрузку на диск. В результате боль может пропасть.

Зачастую такие процедуры проводятся в лечебных учреждениях. Высокой эффективностью обладает способ растяжения в воды. При желании процедуры можно выполнять дома, с помощью специального стола. Но, в любом случае лечение должно проводиться под пристальным контролем специалиста.

Чрескожная электрическая стимуляция нервов

Стимуляция нервных корешков направлена на устранение неприятных ощущений, которые вызваны грыжей. Во время процедуры через пораженный участок пропускается безопасное количество электрического тока. С помощью импульсов стимулируют нервы и сглаживают боли. Стимуляция безболезненна и не требует анестезии.

Ультразвук

Воздействие ультразвуком обладает многими достоинствами. Так, процедура позволяет добиться таких результатов:

  • ускорить кровоток;
  • устранить спазмы мышц;
  • повысить пластичность тканей;
  • ускорить восстановление дисков.

Благодаря этому можно устранить воспаление, купировать боль и облегчить состоянием пациента. Ультразвуковое воздействие широко используют с другими методами лечения.

Правильно проведенный массаж обладает высокой эффективностью

Альтернативное лечение

Многие спорят о том, насколько эффективны эти методы (лечение пчелами, иглами и другими способами). Несмотря на все противоречия, альтернативная терапия положительно влияет на течение заболевания. Поэтому не стоит откидывать такой вариант. Особенно когда речь идет о запущенных стадиях, когда каждый вариант – шанс на выздоровление.

Иглоукалывание

Во время процедуры в активные точки на теле больного вводят иглы. В некоторых случаях это позволяет снизить боли. Но, к сожалению, такой эффект зависит от особенностей случая. Иногда иглоукалывание является неэффективной в борьбе с недугом. Если решено использовать этот способ, то стоит подыскать опытного специалиста, что позволит предотвратить возникновения осложнений на фоне неправильного проведения сеанса.

Массаж активных точек

Такая практика использовалась для лечения многих болезней еще в древнее время. Она несколько схожа с иглоукалыванием. Отличие состоит в том, что на важные точки на теле воздействуют не иголками, а пальцами. Эффективность процедуры напрямую зависит от особенностей течения недуга, а также профессионализма массажиста.

Как показывает практика, такой метод обладает невысокой эффективностью, на что указывает небольшое число больных, кому методика помогла. Поэтому перед тем как начинать процедуры, стоит проконсультироваться со специалистами.

Выполнять упражнение при недуге нужно очень осторожно

Традиционный массаж

В процессе массажа происходит расслабление и укрепление мышц. Помимо этого такое воздействие приводит к улучшению кровообращения и купирует неприятные ощущения. Но, фот что касается устранения основной причины, то здесь массаж бессилен. Поставить ядро на место невозможно. Перед тем как приступать к манипуляциям, необходимо предупредить массажиста о наличии такой серьезной проблемы.

Биоэлектронная обратная связь

В процессе безболезненного и нехирургического метода проводится считывание, обработка и обратная передача информации. Для этого применяют специальные приборы. Эта методика является отличной альтернативой медицинским препаратам. С помощью БЭОС можно следить за изменениями клинической картины.

Йога

Сегодня йога пользуется большой популярностью. Но, в случае с грыжами не все упражнения допустимы. Множество комплексов предполагает скручивание тела. При патологии этого крайне нежелательно, так как это реальный шанс не удалять боли, а обострить их. Поэтому перед тем как приступать к зарядке, нужно проконсультироваться с врачом и посетить специальные курсы.

Если правильно подойти к решению проблемы, то можно значительно улучшить состояние и ускорить восстановление диска. Последующие занятия помогают предотвратить повторного развития болезни. Это касается не только йоги, но и соблюдения профилактических мер. Лечиться самостоятельно не стоит. При таких условиях вылечиваться очень сложно. Заживление и исчезновением симптомов путем самостоятельного лечения практически невозможно.

3
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector