Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Основные симптомы протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, в чем состоит разница?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
13

Гибкость позвоночника обеспечивается хрящевыми элементами — межпозвоночными дисками. Принимая на себя ощутимые нагрузки, или не дополучая необходимые полезные вещества и микроэлементы, они склонны к деформации и разрушению. Подобные дегенеративно-дистрофические процессы обусловливают собой остеохондроз. Заболевание выражается болью в области пораженного отдела позвоночника, которая может передавать в другие части тела. Непосредственно в межпозвоночных дисках отличают две основные степени патологии — протрузии и грыжи.

В этой статье мы попробуем разобраться, в чем разница между двумя формами остеохондроза.

Что такое протрузия

При нехватке нужных питательных соединений в тканях диска начинается обезвоживание, он теряет свою упругость и сплющивается, появляются растрескивания на внешней оболочке — фиброзном кольце. Все это приводит к ослаблению фиксации позвонков относительно друг друга. Отдел позвоночника, затронутый патологией, становится нестабильным.

Виды протрузий

О протрузии говорят, когда происходит выпячивание диска за пределы позвоночного столба (на 1-5 мм.), но фиброзная оболочка еще сохраняет свою целостность. При этом происходит периодическое сдавливание корешковых нервов. Это вызывает ощущение дискомфорта или болевой синдром, что в целом называется радикулопатией.

Чаще всего протрузия диска бывает в шейном и пояснично-крестцовом отделах.

При патологии в верхних участках позвоночника чувство онемения, покалывания или боли может возникать в плечевой области и руках. Если патология затрагивает нервы в области поясницы, вероятность появления болей выше. Болезненные ощущения могу переходить также на ягодицы и ноги.

Что такое грыжа

Межпозвонковая грыжа является более серьезной стадией остеохондроза. Травмы и дегенеративные процессы, связанные в числе прочего и с возрастными факторами, приводят к крайней форме дисковой деформации.  При смещении диска основная нагрузка переносится на внешнее фиброзное кольцо, что, в свою очередь, способствует его большему растрескиванию. Грыжа характеризуется разрывом кольца и вытеканием желеобразного пульпозного тела, которое, загустевая, снижает подвижность позвонков.

Симптомы заболевания зависят от локализации грыжи и того, какие ткани вовлечены в развитие патологии. Симптоматика может варьироваться от слабой, почти незаметной боли до острых, неослабевающих болевых проявлений в шее или спине, что можно обозначить как выраженный корешковый синдром, так как во многих случаях присутствует постоянное защемление спинномозговых нервов деформированным диском. Боли могут иррадиировать в области дальнейшей иннервации корешков. Это зачастую осложняет постановку правильного диагноза.

Набор симптомов иногда дополняется онемением, чувством жжения и парестезией в периферических частях организма, а также ослаблением рефлексов и мышечной силы, что характерно для поражения дисков в поясничном отделе.

Чем отличается протрузия от грыжи межпозвонковых дисков

Как мы видим, развитие остеохондроза имеет две основные фазы. Они различаются по степени повреждения межпозвоночных дисков. Если протрузионное смещение не превышает 5 мм., то при грыже деформации могут превышать это расстояние. Главное отличие грыжи состоит в разрыве фиброзного кольца. При этом болезненная симптоматика сильнее.

Грыжа и протрузия. Различие

Кроме нервов, отходящих от спинного мозга, на поздних стадиях остеохондроза негативному воздействию подвергаются сосуды, проходящие вблизи позвоночника. Плохое кровообращение может обернуться головными болями, отеками и сенсорными нарушениями. Таким образом, ответ на вопрос «что хуже: дисковая грыжа или протрузия?» вполне очевиден.

Диагностика заболеваний

Диагностические методики как при протрузии, так и при грыже практически одинаковы. Предположить наличие проблем с позвоночником врач может в ходе осмотра пациента, основываясь на его жалобах и результатов клинических тестов, которые помогают определить диапазон движений больного и интенсивность болевых реакций.

Наглядно подтвердить поставленный диагноз могут следующие методы:

  • рентгенограмма;
  • компьютерная томография (КТ);
  • магнитно-резонансная томография (МРТ).

Лечение

Начинать лечение остеохондроза лучше на ранних этапах развития. Протрузии можно вылечить консервативными методами, не прибегая к хирургии. При этом основная задача состоит в устранении начавшейся деформации и возвращении диска на свое место.

Методы терапии при протрузии

  • Медикаментозное лечение — для устранения болей применяются анальгезиующие и противовоспалительные средства, а также лечебные блокады.
  • Физиотерапия — восстановлению костно-мышечного комплекса способствуют водо- и грязелечение, лазерная и магнитная терапия.
  • Массаж — согревающие движения массажиста поможет снять мышечное напряжение и улучшить кровоснабжение мышц и позвоночника.
  • Лечебная физкультура — выполняя упражнения комплекса ЛФК, можно укрепить мышечный аппарат, восстановить подвижность и гибкость позвоночника, нормализовав расположение его элементов.
Тракция позвоночника

Такие же способы могу применяться и на поздних периодах заболевания. При межпозвоночной грыже обезболивающая терапия проводится с большей интенсивностью. Больным назначают нестероидные противовоспалительные препараты и кортикостероиды. Также используется тракционный метод, который подразумевает вытягивание позвоночника с помощью специального аппарата.

В особых случаях может быть назначается оперативное лечение. Дискэктомия показана при тяжелых неврологических расстройствах, вызванных пережатием корешков: парестезии, мышечной слабости, недержании мочи и кала и др.

13
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector