Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Профилактика остеохондроза позвоночника в поясничном отделе, причины патологии и ее лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
7

Заболевания, связанные с патологическими изменениями в межпозвоночных дисках, традиционно, считались связанными с пожилым возрастом. В современном мире изменился образ жизни и условия труда человека, изменив возрастную структуру всех заболеваний, в том числе и остеохондроза.

Суть патологии

Профилактика остеохондроза поясничного отдела позвоночника стала актуальным вопросом, после того как первые признаки заболевания, всё чаще, стали проявляться в молодом и юношеском возрасте.

Остеохондроз является заболеванием, имеющие течение с тенденцией к прогрессированию, когда при каждом последующем обострении, реабилитационный потенциал больного уменьшается. Поэтому для практического здравоохранения важен такой вопрос, как профилактика обострений и укрепление общего состояния организма.

Морфологическое строение межпозвонкового сочленения

Остеохондроз – заболевание, характеризующееся острым болевым синдромом в проекции позвоночного столба, связанным с нарушением трофики нервных окончаний, с иррадиацией в области иннервации ущемлённых спинномозговых нервных корешков.

При варианте физиологической нормы диски имеют достаточную толщину и упругость при сжатии. При развитии дистрофических процессов в волокнистой хрящевой ткани, уменьшается количество коллагеновых и эластичных волокон в соединительной ткани фиброзного кольца, удерживающего студенистое ядро в пределах межпозвоночного диска. В результате происходит процесс, получивший название, протрузия, в результате которой вещество ядра прорывается через фиброзную капсулу кольца, ущемляя ткани межпозвоночных нервных корешков, имеющих двигательные, чувствительные и висцеральные (иннервирующие внутренние органы) ветви.

Важно! В цепи патогенеза развития остеохондроза, важную роль играет уменьшение расстояния между телами верхнего и нижнего позвонков, в результате которого уменьшается диаметр межпозвоночных каналов, через которые выходят ветви спинномозговых нервов.

Доминирующие факторы риска остеохондроза:

  • Деструктивные изменения соединительной ткани в пожилом возрасте.
  • Повышенная масса тела при ожирении, беременности.
  • Воздействие повышенной силы тяжести и невесомости у людей, занимающимися профессиями, связанными с авиацией и космонавтикой.
  • Спортивные травмы, связанные с чрезмерными торсионными нагрузками на ось тела.
  • Длительная запредельная нагрузка у грузчиков, спортсменов-тяжелоатлетов.
  • Обменные заболевания эндокринной системы.
  • Аутоиммунные процессы, такие как: ревматоидный артрит и системная красная волчанка.
  • Длительное нахождение в неблагоприятных условиях климата с повышенной влажностью окружающей среды и крайне низкими температурами.
Ущемление нерва в межпозвоночном отверстии при протрузии

Остеохондроз имеет свои закономерности развития и стадийность патологических изменений. Процесс протекает в 4 стадии:

  1. Период биохимический изменений в соединительной ткани, без выраженных клинических симптомов. Изменяется состав клеточного матрикса. Пациенты предъявляют жалобы на дискомфорт в спине, проявляющийся после длительной статической позы или повышенной нагрузки. Изменения носят обратимый характер. Лечения не требуется. Достаточно сменить образ жизни или характер питания, для предотвращения перехода в клиническую форму.
  2. Стадия изменений конфигурации и состава ядра, характеризуется нарушением питания клеток, некрозом и лизисом. Значительно снижаются амортизационные свойства МПД и снижается плотность фиброзного кольца. Пациенты жалуются на быструю утомляемость и болезненные ощущения в позвоночнике, с преимущественной локализацией в очаге поражения. Отмечается утренняя скованность в спине и конечностях.
  3. Стадия разрыва кольца и протрузии ядра, изменённого по физико-химическим свойствам. Сопровождается значительным снижением межпозвонкового диска и ярким корешковым синдромом. Способному к самостоятельному передвижению и самообслуживанию резко снижается.

Важно! При тяжелых клинических случаях, показана новокаиновая блокада корешков нервов с добавлением в раствор анестетика этилового спирта, для дистрофии проводящих нервных волокон.

  1. Терминальная стадия болезни характеризуется полным разрушением упругих структур в диске и замещением волокнистой хрящевой ткани на плотную фиброзную. Лечение носит паллиативный характер, направленный на частичное улучшение качества жизни пациента.
Конечная стадия – спондилоартроз

Виды остеохондроза

Ущемление возможно в подвижных отделах позвоночника, что исключает остеохондроз крестцового отдела. Крестец представляет собой синостоз (неподвижное сращение) 5 позвонков, обладающих подвижностью в начальных периодах внутриутробного развития.

Важно! Копчиковый отдел имеет подвижное сочленение костей, но у человека, в норме не имеющего хвоста, являясь рудиментарной частью, не имеющей каналов выхода корешков нервов.

Различают изолированные формы болезни, поражающие преимущественно один отдел (шейный, грудной, поясничный) и комбинированные формы (шейно-грудной, грудопоясничный и пояснично-крестцовый).

Важно! Крестцового защемления не существует, но тем не менее защемление между дистальным поясничным позвонком и верхним позвонком крестца возможно.

Основы профилактики шейного остеохондроза

Главная причина развитие шейного остеохондроза– длительное статическое положение головы во время работы. Искусство правильно удерживать голову при работе с документами и чтением служит залогом достаточного кровоснабжения тел шейных позвонков, из которых путём диффузии поступают питательные вещества в межпозвонковые диски.

Важно! Умение правильно держать голову, привитое ребёнку с ранних лет, избавить его от проблем, связанных с синдромом позвоночной артерии, остеохондрозом и нестабильности в шейном отделе позвоночника.

Основные правила при работе за столом:

  • Спина должна находиться в положении – максимально прямо.
  • Свет должны подать на рабочую поверхность с левой стороны, чтобы не напрягать зрение и мышцы шеи.
  • Текст должен находиться на одном уровне с глазами. Желательно, чтобы книга или текстовый документ располагались на поставки, а не лежали на поверхности стола, создавая неудобный угол обзора.

Важно! Необходимо, делать регулярные перерывы в работе, чтобы предотвращать застойные явления в мышцах шеи. Продолжительность перерыва должна составлять не менее 15 минут, с интервалом в 1-2 часа.

В чем заключается профилактика поясничного остеохондроза?

Поясничный отдел испытывает постоянную повышенную физическую нагрузку. Мышцы и суставы, относящийся к поясничной области, принимаю участие при ходьбе, наклонах, поворотах, подъёме тяжестей и подтягивании. Разнообразные движения, не являющиеся запредельными нагрузками, благотворно влияют на трофические процессы. Наряду с этим, монотонное движение, сопровождающиеся чрезмерным утомлением, вызывает застойные явления в структурах позвоночника. Дополнительным фактором риска может служить холодная и влажная атмосфера, в которой человек вынужден находиться в силу требований профессии. Применение теплых вязанных поясов и коленных накладок на суставы, связанных из собачьей или верблюжьей шерсти, при работе в суровых климатических условиях Крайнего Севера и приравненных к нему территориях, позволяет как а предотвратить, так и останавливать развитие обострений и рецидивов заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Вывод: разнообразие движений, с адекватной нагрузкой на различные группы мышц, в благоприятных климатических условиях, является лучшей пассивной профилактикой и предупреждением остеохондроза.

Роль физических нагрузок в профилактике остеохондроза

Питание тканей студенистого ядра и плотного кольца осуществляется методом диффузии из мышц и тел позвонков. При длительном положении без смены позы, малоподвижном образе жизни и привычке спать на очень мягкой постели, нарушаются обменные процессы в хрящевой ткани. Профилактическая гимнастика, включающая простые упражнения, умение грамотно находиться на рабочем месте и предосторожность при работе на холоде, помогает избегать огромных проблем в будущей жизни.

Питание и профилактика

Роль лечебного питания в остром периоде различных болезней сложно переоценить. Разработаны специализированные диеты, способные облегчить состояние пациента во время лечения, ускорить процесс выздоровления или уменьшить негативное влияние лекарственных препаратов на организм.

Питание должно быть полноценным и богатым по содержанию витаминов и микроэлементов. Из рациона должны быть исключены продукты, насыщенные солями, трансжирами и углеводами. Категорически запрещены продукты из ресторанов и кафе, относящихся к «быстрому питанию».

Продукты, употребление которых категорически запрещено

Эффект от массажа

Неплохой эффект при первичном выявлении заболевания даёт комплекс общеукрепляющего и рефлекторно-сегментарного массажа на область позвоночника. Значительно улучшается общее самочувствие пациента и сокращаются сроки временной нетрудоспособности.

Комплекс упражнений для профилактики остеохондроза
Стандартные приемы ЛФК возможно проводить на дому или рабочем месте в короткие перерывы. Это позволит разгрузить позвоночник и улучшить кровоснабжение тканей спины и шеи.

Самостоятельные физические упражнения

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития остеохондроза и его осложнений разработаны ещё во времена Советского Союза, чтобы устранять заболевания поясницы. Производственная гимнастика до сих пор входит в распорядок рабочего дня на крупных предприятиях и организациях, для которых случаи временной нетрудоспособности высококвалифицированных сотрудников несут серьезные экономические потери.

7
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector