Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Механизмы развития протрузий в дисках пояснично-крестцового отдела позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
7

Межпозвоночные соединения выполняют важную роль в процессе прямохождения у высших приматов (в том числе и человека). Находясь между телами позвонков, они обеспечивают высокую подвижность позвоночного столба по всем возможным осям движения и выполняют роль амортизаторов ударов (каждый шаг можно расценивать как удар) при ходьбе. Они надёжны и долговечны, но с возрастом и на фоне повышенных нагрузок, прочность структур падает и возникают протрузии дисков пояснично-крестцового отдела. Существует отдельный код мкб

Позвоночник – сложная костно-хрящевая структура, состоящая из позвонков и дисков, расположенных между их телами. Имеет 4 физиологических изгиба: два лордоза (шейный и поясничный) и два кифоза (грудной и крестцовый), помогающие амортизировать ударную нагрузку при ходьбе и прыжках.

Columna vertebralis

Описание патологии

Структурной единицей позвоночника является позвонок (vertebra), состоящий из тела и дуги. Каждая позвоночная дуга имеет 7 отростков:

  • Две пары суставных (верхние и нижние), образующих подвижные соединения между позвонками.
  • Пара поперечных отростков, служащих для прикрепления связок и защиты позвоночных сосудов.
  • Один остистый отросток.
Строение одного позвонка

Важно! Между суставными отростками двух позвонков, расположенных друг над другом, формируется отверстие для выхода корешков спинномозговых нервов. При нарушении конфигурации позвоночника, произошедшей в результате уплощения межпозвонковых промежутков, может наступить защемление нервов.

Дуги позвонков формируют канал, являющийся вместилищем для спинного мозга.

Между двух смежных позвонков расположена структура, получившая название – межпозвоночный диск, состоящая из фиброзного, прочного и эластичного по свойства, кольца и студенистого упругого ядра.

При снижении плотности фиброзных стенок кольца возникает явление получившее название – протрузия диска, встречающаяся у половины людей старше 40 лет, ведущих малоподвижный образ жизни.

Важно! Офисные работники, большую часть времени сидящие на стуле в фиксированном положении, являются основной группой риска. Поэтому важно делать перерывы во время работы на 10-15 минут, для снятия напряжения в мышцах спины и улучшения трофики в межпозвоночных дисках.

Основные причины, приводящие к протрузии:

  • Эндокринные заболевания, ведущие к нарушению обменных процессов в тканях, такие, как сахарный диабет, гипертериоз и другие.
  • Врождённые генетические патологии костной и хрящевой ткани.
  • Остеопорозные изменения костей и суставов.
  • Травмы различного генеза и точек приложения, ведущие к отёку и воспалению в области позвоночника.
  • Заболевания костного скелета: сколиоз, кифоз.
  • Экзогенное ожирение, связанное с неправильным питанием.
  • Инфекционные заболевания, характеризующиеся тропностью возбудителя к хрящевым структурам.
  • Беременность.

Выделяют циркулярную (равномерную) и диффузную протрузию, когда прободение происходит с одной стороны фиброзного плотного кольца, в месте его ослабления. Клиническое значение имеет классификация по локализации прободения в зависимости от центральной оси тела и стадии процесса.

Сдавление протрузией нервных проводящих путей

По локализации

  • Латеральная (боковая) протрузия. Содержимое ядра диска выдавливается в боковом направлении от позвоночного канала. Велика вероятность депрессии (сдавления) нервых и сосудистых корешков, выходящих через межпозвоночные каналы.
  • Переднее прободение, характеризующиеся передним выпячиванием содержимого ядра и давлением на ствол спинного мозга. В тяжёлых случаях возможны парезы нижних конечностей.
  • Заднебоковое прободение может протекать без жалоб. Симптомы зависят от степени выраженности заболевания.
  • Дорзальное (заднее медианное), чаще, протекает бессимптомно.
Вариант прободения фиброзной оболочки

Стадии протрузии

Процесс имеет свою стадийность и закономерности развития. Различают три этапа формировании грыжи межпозвоночного диска:

  1. На первой стадии нарушается нормальная конфигурация ядра и формируются «слабые» места в фиброзной оболочке. На данном этапе возможно увидеть изменения на аппаратах МРТ с высокими характеристиками магнитного поля, обладающих высокой четкостью картинки и предельным разрешением. Активных жалобы на самочувствие пациент не предъявляет. На этой стадии возможна консервативная терапия с полным излечением.
  2. Стадия выхода ядра за пределы фиброзной капсулы. Прободение не выражено и колеблется в расстоянии от 0 до 1 мм. Процесс на стадии, требующей активного лечения. Отмечаются жалобы на боли преходящего характера или явления дискомфорта в районе спины.
  3. Стадия развёрнутых клинических проявления с жалобами на острые болевые ощущения и нарушения функций. Ядро, вышедшее за пределы кольца на значительные величины, сдавливает нервные корешки и сосуды. Требуется лечение в специализированном стационаре.

Симптомы

Начальные проявления характеризуются умеренными болями, при длительном нахождении в неудобной статичной позе. С прогрессированием процесса нарастает болевой синдром. Болезненные ощущения становятся длительными и не связанными с положением, пациенты не могут найти удобное положение, при котором болезненность утихает. На этом этапе больные принимают большие дозы нестероидных препаратов, снимающих воспаление, что сказывается на состоянии кроветворения и желудочно-кишечного тракта.

На терминальных стадиях к боли присоединяются неврологические симптомы, проявляющиеся снижением чувствительности, слабости мышц и нарушениями органов малого таза (недержание мочи и нарушение дефекации).

Что поможет выявить патологию?

Диагностический минимум складывается из стандартного сбора анамнеза, помогающего выявить наследственную патологию, факторы риска и вредные производственные факторы, осмотра, пальпации и перкуссии.

При инфекционной этиологии процесса, диагностическое значение имеют общеклинические анализы крови, мочи и биохимических показателей периферической крови.

Главными инструментальными исследованиями, помогающими верифицировать диагноз со 100 процентной точностью, являются: рентгенография позвоночника, компьютерная томография, магниторезонансная томография.

Чем опасна болезнь?

При отсутствии квалифицированного лечения и продолжающимся воздействии этиологического фактора, возможно развитие тяжелейших неврологических нарушений, сопровождающихся атрофией мышц, спондилоартрозом и мышечная парализацией ниже места протрузии. Осложнения при мочеиспускании – типичный признак симптоматики. Инвалидность стойкая и сложно поддающаяся реабилитации с малым компенсаторным потенциалом. Пациентов не должны брать в армию.

Методы лечения

Консервативное лечение включает назначение противовоспалительных средств из различных фармакологических групп, хондропротекторов и трофических средств. При тяжелых случаях с гипертонусом мышц обосновано применение лечебных миорелаксантов и люмбальной блокады. Ношение корсета на поясницу, живот и крестец (размер индивидуальный).

Восстановлению способствуют упражнения ЛФК и гимнастика.

Хирургическое лечение направлено, в первую очередь, на декомпрессию ущемлённых нервных сплетений и сосудов.

Небольшое заключение

У взрослого населения протрузия межпозвонковых дисков поясничного либо крестцового отделов позвоночника – частое явление. Лекарство и лечение должен подобрать врач.

7
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector