Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы поясничного радикулита: причины заболевания, методы лечения и профилактики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
8

Данные статистики говорят, что радикулит диагностируется у каждого восьмого человека, который перешагнул порог в 40 лет. Но эта патология постепенно молодеет и значительно сказывается на трудоспособности населения. Это объясняется сидячим образом жизни и недостатком, а иногда наоборот — переизбытком физической работы. Возникает в основном у взрослых, одинаково как у женщин, так и у мужчин. Наиболее распространенной формой болезни считается радикулит поясничный: симптомы и то, как лечить его, нужно знать каждому.

Радикулит – что это такое?

Спинной мозг подразделяется на две части: переднюю, которая отвечает за движения, и заднюю, обеспечивающую чувствительность. Передние нервные корешки, которые отделяются от спинного мозга, являются двигательными, а задние — чувствительными. Выходят они из канала позвоночника справа и слева, где расположены специальные отверстия. После выхода передние и задние корешки соединяются между собой и образуют единый нерв. Эти нервы могут находиться изолированно, но чаще объединяются в сплетения, которые иннервируют ограниченные зоны.

При воспалении этих корешков (радикулите) страдают двигательные возможности, нарушается чувствительность в зоне иннервации поврежденными корешками. В зависимости от того, какой отдел спинного мозга пострадал, выделяют шейный, грудной и пояснично-крестцовый радикулит.

Позвоночник

Причины возникновения

Предрасполагающих факторов к развитию радикулита несколько. К ним относятся:

  1. Аномалии развития спинного отдела мозга и позвоночного столба. Сюда относится сужение отверстий выхода корешков, добавочные позвонки или ребра, недоразвитие позвонков. Следствием является сдавление корешков на выходе и ответная воспалительная реакция.
  2. Дегенеративные патологии позвоночника — остеохондроз. Выявляется у каждого третьего человека в той или иной степени после тридцати лет. Характеризуется постепенным разрушением межпозвоночных дисков.
  3. Травматические воздействия на позвоночник: травмы, сдавления, переломы позвонков.
  4. Длительное пребывание на холоде. Этот фактор может стать причиной обострения заболевания.
  5. Межпозвонковая грыжа. Радикулит чаще всего обнаруживается в ситуациях, когда диск позвонка выпирает вбок, тем самым сдавливая корешки у места их выхода из позвоночного канала.
  6. Инфекционные заболевания практически любой этиологии.

Симптомы

Главным проявлением радикулита является резкая боль, которая появляется в той области позвоночного столба, где наблюдается защемление нервного корешка. Поясничный радикулит формируется чаще всего, так как на этот отдел позвоночника возлагается самая большая нагрузка.

Также больного беспокоит чувство онемения, ползания мурашек в области поясницы, ног из-за нарушения иннервации. Это также сопровождается снижением силы мышц. Может наблюдаться повышение температуры тела.

Признаки болезни

Как лечить радикулит

Терапией радикулита занимаются неврологи, терапевты и хирурги в случае присоединения осложнений. Лечение состоит из нескольких этапов.

Нехирургические способы

С консервативной терапии стартует лечение. Используют лекарственные методы, физиотерапию и другие способы.

Лекарства

Для того, чтобы снимать болевые ощущения, используют анальгетики, при радикулите выбор падает на нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, ибупрофен). Путь введения медикамента зависит от выраженности боли: при умеренных неприятных ощущениях используют таблетки или свечи, а в случае нестерпимой боли применяют уколы в виде внутримышечных инъекции. В условиях стационара для устранения боли можно применять новокаиновую блокаду пораженного корешка.

Локально целесообразно применять различные гели и мази с противовоспалительным и согревающим лечебным эффектом. Они помогают купировать болевую симптоматику острого приступа, что существенно улучшает качество жизни пациентов.

Пример мази

В случае выраженного отека в области пораженного корешка нерва врач может назначать мочегонные препараты, но с ними нужно быть осторожнее ввиду массы побочных эффектов. Для стимуляции обменных процессов в нервной ткани используют витамины группы В, преимущественно для внутримышечного введения.

Физиопроцедуры

Физиолечение активно используется при радикулите, но часть методов нельзя использовать во время обострения ввиду противопоказаний. Поэтому важно консультироваться с врачом при выборе той или иной процедуры для лечения.

При радикулите используются:

  1. УВЧ-терапия – принцип метода заключается в воздействии на организм больного ультравысокочастотного поля. Ткани организма хорошо воспринимают это излучение, преобразуя в дальнейшем его в энергию тепла. Эффективность при радикулите заключается в противовоспалительном действии, активно стимулируются репаративные процессы в тканях, функция связочного аппарата постепенно налаживается.
  2. Магнитотерапия – на организм действует магнитное поле. Данный вид физиолечения способствует улучшению трофических процессов в микроциркуляторном русле, активизируются репаративные процессы. Также нужно отметить ее противовоспалительное действие и успокаивающий эффект.
  3. Электрофорез – с его помощью в ткани вводятся различные лекарственные вещества. При радикулите это могут быть гормональные мази с минимальным побочным эффектом, эффективен карипазим, который является протеолитическим ферментом. В конечном итоге, межпозвонковый диск становится более мягким, приобретает эластичность. Это способствует снятию болевого синдрома, ведь диск увеличивается в размере, а ущемленные нервы при этом восстанавливают свое здоровое положение.

Не повредят также ежедневная гимнастика, лфк, различные упражнения, специально разработанные для больных радикулитом. Применяется на ранних стадиях массаж, мануальная терапия.

Физиолечение

Оперативное лечение

Хирургическое лечение применяется при безуспешных попытках скорректировать патологию консервативной терапией в течение 3-4 месяцев. Наиболее часто используют два вида вмешательств:

  • микродискэктомия (микродекомпрессия);
  • поясничная ламинэктомия.

Первый способ традиционно применяется в тех случаях, когда причиной радикулита стала грыжа межпозвоночного диска. Удаляется лишь та часть диска, которая мешает нормальному функционированию нерва. Операция обладает высокой эффективностью (90-95%).

Поясничная ламинэктомия чаще проводится при сужении позвоночного канала до определенной степени, которая существенно снижает возможности человека. Неотложная операция необходима в случае быстрой прогрессирующей слабости в нижних конечностях, нарушениях функции тазовых органов (энурез, непроизвольный акт дефекации).

Небольшое заключение

С радикулитом можно жить очень долго, но при этом важно предотвращать развитие осложнений путем активного и разностороннего лечения, профилактики. При появлении симптомов, перечисленных выше, необходимо сразу обратиться к специалисту. О том, как лечить радикулит в домашних условиях и что делать дальше, нужно прежде всего также консультироваться со своим лечащим врачом.

Дополнительную информацию можно узнать из видео:

8
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector