Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы протрузии грудного отдела позвоночника, причины и методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
6

Межпозвоночные диски имеют способность терять эластичность и амортизационные способности. Они состоят из нескольких слоев плотной соединительной ткани, внутри которой располагается гелеобразная жидкость. Компрессия позвонков вызывает сдавливание диска, его выпячивание. Вызывает протрузия грудного отдела позвоночника симптомы, сходные с сердечным приступом. Поэтому внезапные приступ боли за грудиной пугает пациентов, вызывает у них страх за свое здоровье, а у некоторых – панику. Обращение к доктору не подтверждает диагноз, связанный с патологиями сердца.

Протрузия

Особенности протрузии в грудном отделе

Грудной отдел позвоночника устроен таким образом, что позвонки плотно прилегают друг к другу, диски тонкие, а отдел отличается наименьшей мобильностью в отличии от поясничного или шейного отделов. Такие анатомические особенности предупреждают травмы сердца и легких, расположенных в грудном отделе. Поэтому протрузии образуются в нем крайне редко. Но существуют причины, способные спровоцировать сдавливание дисков, растрескивание фиброзного кольца и выпячивание гелеподобной субстанции за пределы позвонка. Зачастую выступ происходит в сторону спинного мозга, что приводит к его сдавливанию.

Выпячивание в грудном отделе

Симптомы

Клиника начала заболевания не имеет выраженных признаков.  Зачастую больные ощущают легкий дискомфорт в грудном районе позвоночника при смене положения тела, физической работе. Такой симптоматике не придают значения, считая, что это последствия усталости. При отсутствии должного лечения заболевание прогрессирует, и у больного отмечают иные проявления:

  • боль;
  • одышка;
  • онемение рук;
  • снижение мышечной силы верхних конечностей;
  • периодически повышается давление;
  • присутствует ощущение скованности в груди;
  • слабость брюшных мышц;
  • частичный паралич рук.

При надавливании на грудные позвонки у пациента возникает резкая боль, способная отдавать в спину, под лопатку, между ребра. Появление синдрома обусловлено отеком или компрессией нервных волокон в следствие образования протрузии. Симптом «затекшей» спины, скованность  часто ощущается по утрам. Это затрудняет дыхание, а интенсивность боли усиливается при движениях и кашле.

Эти признаки не являются характерными именно для протрузий в грудном участке позвоночника. Скачки давления, головная боль, дискомфорт в области сердца могут вызывать патологии ССС, поэтому поставить точный диагноз только по вышеприведенным признакам сложно. Если выпячивание приводит к компрессии спинного мозга, то появляются яркие неврологические нарушения:

  • симметричный парез участков верхних конечностей;
  • наличие острой боли в поврежденном позвонке, возникающей при пальпации;
  • болевой синдром, отдающий в брюшную полость, область сердца.

Обычно люди обращаются к неврологу в запущенной стадии заболевания, когда лечить патологию намного сложнее, чем, если нарушения диагностируются на начальном этапе.

Причины болевых ощущений

Выпячиваясь, межпозвоночный диск раздражает близлежащие нервы, сдавливает их, вызывает отек. Это приводит к появлению болей и ограничению движений. Причинами заболевания становятся:

  • характер работы пациента;
  • травмы позвоночника в области груди;
  • «внезапный» спорт (сильные нагрузки без предварительной подготовки);
  • врожденные и приобретенные деформации позвоночного столба;
  • структурные изменения позвонков.

Часто протрузия межпозвонковых дисков грудного отдела диагностируют у  людей, работа которых связанна с длительным нахождением торса в положении присогнутом вперед (работа за компьютером, парикмахеры, посудомойки, водители). Патология наблюдается у людей физического труда, особенно, если подъем тяжестей сопровождается скручивающимся движением. В этом случае создается повышенная нагрузка на грудные позвонки.

Важно! Нарушение кровообращения в дисках приводит к его пересыханию, потере эластичности, повышает риск разрыва.

Нарушение осанки, сутулость тоже являются одной из причин протрузии. Выпячивания появляются у людей, имеющих деформацию в грудной зоне позвоночного столба (кифоз, сколиоз, болезнь Шейермана Мау). Приступ боли может возникнуть внезапно при попытке обуться или поднять с пола маленький предмет. Причиной такому состоянию становится снижение тонуса мышц, поддерживающих позвоночник в физиологическом состоянии.

Причины протрузий

Боль в спине появляется у женщин во время вынашивания ребенка. Если до беременности у женщины были проблемы с позвоночником, то в этот период патология может усугубиться, вплоть до образования протрузий. Этому способствует нарушение питания тканей позвоночника и повышенная нагрузка на позвонки. Поэтому женщине нужно следить за осанкой и питанием, периодически посещать невропатолога и сообщать ему о, появившихся дискомфортных ощущениях.

Диагностика

Определения точного диагноза требует детальной диагностики, поскольку заболевание не имеет специфической симптоматики. Проведя осмотр и опрос, врач назначает больному сделать:

  • ЭКГ;
  • общий анализ крови;
  • рентген позвоночника;
  • КТ;
  • МРТ.

Если боль за грудиной вызывается нарушением иннервации при протрузии, то функциональных или структурных изменений на кардиограмме нет. Рентген для выявления выпячивания используется в крайних случаях (при невозможности сделать КТ или МРТ). Он наименее информативен, поскольку показывает состояние костных сегментов и не определяет мягкие ткани. Точную картину происходящих изменений в позвоночнике дает МРТ. Это безопасный метод послойного сканирования мягких тканей посредством магнитного поля. Рентгенологическое излучение не используется. После получения результатов исследования, врач определят способ, как следует лечить патологию.

Диагностика протрузий

Чем купировать болевой синдром

Симптомы протрузии и последующее лечение тесно взаимосвязаны. Способы лечебного процесса зависят от степени развития патологического процесса. Правильно подобранная терапия способна полностью вылечивать выпячивание, не прибегая к оперативному вмешательству. Для этого применяют:

  • медикаментозные средства;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • массаж;
  • лечебную гимнастику.

Лечебный комплекс подбирают каждому больному индивидуально, исходя из особенностей течения болезни.

Препараты

Для снятия болевого синдрома применяют следующие лекарства:

  • НПВС;
  • хондропротекторы;
  • анальгетики.

При наличии острой болевой симптоматики показана медикаментозная спинномозговая блокада.

Физиотерапия и массаж

Физиопроцедуры и мануальная терапия помогут снять мышечный спазм, чувство скованности, восстановить нормальное питание и кровообращение в дисках. Для этого используют:

  • электрофорез;
  • интерференц;
  • магнитотерапию.

Важно! Массаж при протрузиях должен выполнять опытный массажист, имеющий большой опыт в проведении подобных процедур. Сармассаж в домашних условиях неприемлем, поскольку может навредить и усугубить состояние.

Небольшое заключение

Протрузии легче предупредить, чем потом лечить. Но если уже диагностирован такой недуг, следует четко выполнять рекомендации врача: ограничить нагрузки на данный отдел позвоночника, правильно питься, вести активный образ жизни. Большую пользу дают занятия йогой. Упражнения направлены на крепление мышечно-связочного аппарата позвоночника, улучшение кровообращения, поэтому следует овладеть этими навыками. По рекомендации врача в период ремиссии можно применять народные методы лечения.

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector