Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины онемения кожи лица при шейном остеохондрозе, методы лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
5

Остеохондроз часто проявляется не только классической симптоматикой. Бывают случаи, когда проявления не совсем характерны для дистрофических патологий позвоночника, но все же их наличие свидетельствует об этих нарушениях. Одним из таких признаков является онемение лица при шейном остеохондрозе. Этот симптом проявляется в сопровождении таких же неспецифических для позвоночника явлений. Поэтому пациент может перепутать болезнь с иной патологией, например невритом. Это может повлечь за собой неправильное лечение, особенно если человек предпочитает лечиться самостоятельно.

Остеохондроз и протрузии часто провоцируют онемение кожи лица

Причины онемения лица и симптомы

Шея является зоной, в которой расположено множество нервных волокон и сосудов. В результате патологических процессов в этой области возможно значительное нарушение функционирования межпозвонковых дисков, утеря из эластичных свойств и прочности. Промежутки между позвонками становятся меньше и зажимают близлежащие нервы и сосуды. Как следствие такого изменения ухудшается питание не только тканей мозга, но и лица.

Также подобная дисфункция возможна при образовании остеофитов. Они часто формируются при остеохондрозе и усугубляют его течение. Остеофиты можно найти на поверхности позвонков, они травмируют ткани, что также негативно сказывается на кровоснабжении и иннервации.

Протрузии также являются причиной возникновения онемения кожи лица. Эта патология являет собой выпуклость между позвонками, которая защемляет структуры, находящиеся рядом.

Симптоматика онемения частей головы сопровождаются такими явлениями:

  1. Головокружение.
  2. Покалывание лица и рук.
  3. Ощущение жжения.

Онемение щеки характеризуется полной утерей чувствительности, иногда пациенты не ощущают даже боли. Иногда люди сравнивают этот симптом с длительным пребыванием на морозе. При развитии подобных проявлений необходимо обратиться к доктору.

Нарушенная чувствительность на лице сопровождается и другими симптомами

Диагностика патологического состояния

Чтобы подтвердить диагноз остеохондроза, нужно провести правильное обследование. Оно должно включать несколько методик, комплекс которых назначает доктор. Прежде всего, при возникновении нарушения чувствительности требуется обратиться к невропатологу. Наиболее эффективными методами диагностики являются такие:

  1. Рентгенография.
  2. Доплерография.
  3. МРТ (магнитно-резонансная томография).
  4. Эхоэнцефалография.
  5. Ангиограафия.

Рентгеновский снимок  требуется делать в разных проекциях, чтобы не упустить локализации поражения. Также эта методика способна указать насколько патология нарушила нормальную структуру позвонков. МРТ является более современным методом обследования. Эго проведение основано на выполнении томографом тонких срезов и выведении из на экран. Благодаря этому можно точно определить расположение патологического процесса.

Доплерография является хорошим способом для обследования сосудов. С ее помощью можно определить наличие нарушения кровотока и изучить его особенности. Проводится процедура с помощью ультразвуковых волн. Ангиография также хороший способ изучить сосуды. Это рентгенографическая методика, которая предусматривает введение в кровоток контрастного вещества. Энцефалография позволяет определить пострадали ли сосуды мозга, что помогает предотвратить необратимые последствия.

Медикаментозное лечение

Чтобы устранить онемение кожи лица требуется ликвидировать основную патологию. Также доктора назначают лекарства, которые способствуют нормализации кровотока и расширению сосудистого просвета. Такими средствами могут быть:

  1. Нифедипин.
  2. Циннаризин.
  3. Кавинтон.

Чтобы снять спазм с шейной мускулатуры требуется применять миорелаксирующие препараты. Наиболее эффективным считается Мидокалм. Его врачи прописывают в уколах, что ускоряет поступление в кровоток и транспорт к больному месту.

Вернуть межпозвоночным хрящам нормальную структуру способны хондропротекторы. Их используют в виде таблеток и мазей. Чаще всего прописывают Глюкозамина Сульфат, Хондроксид, Терафлекс.

Хондропротекторы способствуют улучшение состояния

Кроме того, рекомендуют и противовоспалительные медикаменты. Наибольшая популярность у Диклофенака и Ибупрофена. Но не стоит забывать об  их ульцерогенной активности.

Внимание! Больным, которые страдают язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки следует избегать приема противовоспалительных препаратов.

Массаж

Массирование области шеи проявляет хороший эффект при остеохондрозе. Массаж способствует расслаблению мышечного каркаса не только шейного отдела, но и всей спины. Это устраняет головокружение, головные боли и другие неврологические симптомы. Кроме того, улучшение наступает благодаря стимуляции кровообращения в зоне шеи. За счет этого снижается выраженность болевого синдрома.

Правильное выполнение массажа улучшает течение болезни

Но пациенту следует помнить о том, что болезненные ощущения в области шеи могут присутствовать во время процедуры, и это нормально. Боль наблюдается в результате того, что при постоянном напряжении мускулатуры накопляется молочная кислота. Это вещество постоянно образуется и еще больше спазмирует мышечные волокна. После рассасывания лактата болезненность устраняется. Нужно делать массаж только специалистам, так как любое неумелое движение способно усугубить течение патологии и вызвать опасные последствия.

Физиотерапия как способ симптоматического лечения

Физиотерапевтические процедуры считаются весьма эффективными для ликвидации онемения. Это напрямую обусловлено положительным воздействием на пораженный позвоночный столб. Доктора назначают такие методики:

  1. Лазерная терапия.
  2. Электрофорез.
  3. Вибрационная терапия.

Эти методики способствуют быстрому и эффективному расслаблению мышц. Болезненность также ликвидируется. В большинстве случаев назначают пять процедур, при необходимости допустимо увеличить длительность курса.

Народные методики лечения

Онемение народными способами также можно устранить. Но это разрешается только под присмотром доктора, чтобы предотвратить развитие осложнений. Можно использовать отвары, настойки, маски.

Широко используют настойку из корня петрушки, также добавляют сельдерей. Эти измельченные растения требуется смешать с 60-70 граммами меда. Также полезно добавлять сок одного лимона. Это средство рекомендуется принимать по несколько чайных ложек утром перед завтраком. Также популярно делать компрессы из спиртовых настоек цветков сирени. Такие аппликации способствуют быстрому устранению воспалительного процесса в пораженной области шейного отдела.

Можно растирать лицо настойкой багульника. Это усилить кровоток под кожей и повысит чувствительность. Таким же свойством обладает морская соль.

Зная, как нужно лечить патологию правильно, можно предотвратить опасные последствия. Осложнения возможны как в результате самого заболевания, та и из-за неадекватной терапии. Только своевременная консультация доктора способна уберечь пациента от этого.

Полезный видеоролик:

5
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector