Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Может ли при шейном остеохондрозе отекать кожа лица, особенности проявления

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
90

Остеохондроз – патология, которая встречается практически у каждого второго человека, достигшего 45-50 лет. Дистрофические процессы в спине развиваются постоянно, что характерно для нормального старения организма. Но все же, в силу некоторых обстоятельств дегенерация хрящевой ткани происходит в разы быстрее, на что спина негативно отвечает. Кроме классической симптоматики, возможно проявление и других признаков патологии. Иногда они являются настолько нехарактерными, что человек не всегда понимает, что с ним. Нередко пациенты интересуются, может ли при шейном остеохондрозе отекать лицо. В этом вопросе мы попробуем разобраться.

Остеохондроз усугубляет течение заболеваний всех органов

Особенности и причины проявления шейного остеохондроза

Позвоночник – это главная опора для нашего тела. Его отделы подразделяются на шейный, грудной, поясничный и крестцовый. В зависимости от локализации поражения, развиваются различные проявления. Они могут быть не настолько специфическими, чтобы можно было сказать, что поражение затронуло определенный участок спины. Но все же, их совокупность и особенности проявления позволяют заподозрить локализацию заболевания.

В результате того, что позвоночный столб удерживает на себе большой вес, и претерпевает постоянную нагрузку, его повреждение наблюдается очень часто. В результате патологических изменений смещается центр тяжести. Это негативно сказывается на функционировании периферической нервной системы и кровоснабжении близлежащих тканей и органов. Для поражения в шейном отделе характерна такая симптоматика:

  1. Головная боль.
  2. Онемение рук, плеч, лица.
  3. Парестезии.
  4. Шум в ушах.
  5. Ухудшение слуха.
  6. Болезненные ощущения в шее.
  7. Мошки перед глазами.

Некоторые клинические проявления связаны с нарушением кровотока. Из-за спазма мышечных волокон происходит компрессия сосудов. Кровь в ткани поступает хуже, но и отток ее также нарушен. Большинство симптомов обусловлено негативным воздействием на нервные волокна. В результате этого нормальные процессы передачи нервных импульсов нарушаются. Также достаточно часто проявляется припухлость. Наблюдается в отек век, щек, шеи. Это оказывает дополнительное негативное воздействие на окружающие ткани.

Внимание! Непосредственной причиной опухания лица, век и шеи остеохондроз не является.

Причины отека лица и шеи, косвенно связанные с остеохондрозом шеи

Так как остеохондроз не провоцирует отечность напрямую, нужно искать причины, которые все же могут вызвать патологическое явление. Дегенерация позвонков и межпозвонковых хрящей значительно воздействует на сосуды и нервы. За счет этого проявляются изменения функционирования многих органов и систем организма.

Отеки на лице вызываются многими патологиями

Прежде всего, отечность может быть признаком проблем с почками. Гломерулонефрит является наиболее характерным заболеванием, которое зачастую вызывает отечность. Эта болезнь обычно проявляется спустя 2-4 недели после перенесенной ангины, гриппа. В результате бактериального или вирусного поражения почек страдает фильтрационная функция. Это проявляется уменьшением выведения излишней воды и солей. Спустя месяц после начала заболевания проявляется отечность в верхней части тела – в тканях шеи и головы.

Кроме того, остеохондроз осложняет течение беременности, особенно если она поздняя. В возрасте после 40 лет период вынашивания малыша чаще сопровождается развитием тяжелых гестозов. Также подобные явления во время беременности обусловлены нарушением работы выделительной системы. При этом припухлость обычно свидетельствует о чрезмерном выведении белка. Такое состояние является опасным не только для будущей мамы, но и для малыша. Поэтому при появлении даже слегка заметных отечностей вокруг глаз  и щек необходимо обращаться к доктору для консультации и тщательного обследования. Дальнейшее лечение необходимо проводить с учетом препаратов, применяемых против остеохондроза.

Гестоз у женщины является частой причиной отеков

Течение эндокринных заболеваний также значительно ухудшается из-за деструктивно-дегенеративной патологии позвоночного столба. Уже на первых неделях отечность проявляется и с лица распространяется на переднюю поверхность шеи. Также про эти патологические состояния свидетельствуют и такие сопутствующие симптомы, как склонность к ожирению (особенно абдоминального типа), депрессия, эмоциональная лабильность, нарушение аппетита.

Сердечно-сосудистая патология также может сопровождаться отеками. Особенно это характерно для артериальной гипертензии, когда нарушается выведение жидкости. Остеохондроз ущемляет сосуды, что усугубляет течение заболевания и делает отечность на лице еще больше заметной.

Способы и методы лечения отеков

Ликвидация отеков должна включать целый комплекс методик. Это обусловлено взаимосвязью спины и всех органов и систем. Нельзя рассматривать симптом отечности как проявление какого-то определенного заболевания, будь то гломерулонефрит или гипотиреоз. Важно понимать, что необходимо убрать все факторы, а не только наиболее заметные. Их этого следует, что нужно поддавать терапии как, основную патологию, так и фоновую (в данном случае остеохондроз).

Лечение глюмерулонефрита также зависит от непосредственного этиологического фактора. А именно, если патология вызвана стрептококками, то есть развилась после ангины, то необходимо принимать антибиотики. Заболевание вирусной этиологии требует симптоматического лечения, так как к большинству вирусов специфических препаратов пока не разработано. Также требуется лечение остеохондроза для того, чтобы снять напряжение с мышц и освободить сосуды и нервы от компрессии. Для этого применяют противовоспалительные и хондропротекторные средства, миорелаксирующие уколы.

Диклофенак улучшает течение остеохондроза

Терапия эндокринных патологий более сложная. Поэтому нельзя пытаться подобрать медикаменты самостоятельно. Это должен сделать доктор, учитывая особенности терапии не только основной нозологической формы, но и остеохондроза.

Лечение гестоза, или тяжелого токсикоза беременных, заключается в нормализации выведения жидкости, которая накопилась ворганизме в чрезмерном количестве. Это поспособствует эффективному снижению артериального давления, которое также часто бывает у женщин при такой патологии. Важно проводить терапию опытным доктором, который знает все особенности течения и остеохондроза, и гестоза. Требуется учитывать взаимодействие препаратов, которые применяются при терапии патологий.

Часто пациенты интересуясь, бывают ли отеки при остеохондрозе, надеяться услышать, что да. Это сократило бы список назначаемых медикаментов и предотвратило бы дальнейшие походы к докторам. Но это не так, отечность на фоне дистрофии позвоночника возникает только как результат воздействия поврежденной спины на другие органы. Полезный видеоролик для получения дополнительной информации:

90
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector