Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Каковы симптомы, диагностика и лечение гемангиомы позвоночника опасных размеров

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
9

Гемангиома (код для любой локализации — МКБ-10 — D18.0) – это доброкачественная опухоль, происхождение которой – эндотелиальные клетки, которые сами эволюционировали и образовали отдельную единицу, это означает, что гемангиома – это опухоль из клеток сосудов.

МРТ

Данная опухоль может образоваться в любом органе или ткани, считается неопасной генетически обусловленной патологией, практические никогда не перерождается в рак. Единственной проблемой, которую может вызывать опухоль – это оказание лишнего давления на соседние ткани в результате роста. Гемангиома позвоночника, опасные размеры которой могут давить на прилегающие ткани, может вызывать нарушение функционирования спинного мозга, сдавливание нервов и сосудов.

Причины возникновения

Точная этиология гемангиомы позвоночника – неизвестна. Считается, что есть возможность генетической предрасположенности. Доказательством для этого являются случаи патологии у близких родственников, и повышенная вероятность наличия гемангиомы у однояйцовых близнецов. Экзогенными факторами является продолжительное пребывание на солнце.

Чаще всего опухоль появляется в грудном, чуть реже шейного отдела позвоночника и поясничного отдела.

Диагностируется случайно на магнитно-резонансной томографии или в случае появления признаков компрессионной давления на структуры вокруг позвонков.

В основном, появляется во взрослом возрасте, но может образоваться и у детей, но оставаться долго не диагностированной из-за скудной клиники или ее отсутствия.

Из-за того, что ранее из-за отсутствия клинических проявлений болезнь долгое время не была диагностирована, сегодня часто наблюдается гипердиагностика и инициирование лечения без видимых причин только из-за предположений, что опухоль может начать расти интенсивнее.

Схематическое изображение

Характерные признаки и симптомы

Клиника гемангиомы в теле позвонка может отсутствовать или быть атипичной, нехарактерной.  Возможные проявления:

  • Боли в соответствующем отделе позвоночника, которые усиливаются после физической нагрузки;
  • Нарушение структуры и функции межпозвоночного диска;
  • Компрессия на корешковые нервы и соответствующие признаки (онемение конечностей, мигрирующие боли, нарушение работы внутренних органов, отечность, парезы и параличи);
  • Агрессивный рост новообразования может привести к нарушению структуры кости, патологическим переломам;
  • Протрузии и грыжи межпозвоночных дисков.

Сегодня создана главная клиническая классификация гемангиом тел позвонков:

  • С отсутствием клинических проявлений и рентгенологических признаков;
  • Легкие симптомы и отсутствие рентгенологических проявлений;
  • Бессимптомные опухоли, но с изменениями на рентгене;
  • Симптоматические опухоли и с проявления и на рентгене.

Опасность представляют последние две разновидности. Симптоматика отличается в зависимости от области поражения позвоночного столба.

Опасные размеры

Процедура МРТ

Если опухоль становится слишком большой в течение короткого периода времени, то проявляются множественные осложнения:

  • Дегенерация прилегающих структур, хрящевой и костной ткани;
  • В случае опухоли в области поясницы, нарушается иннервация нижних конечностей, в шее – в верхней конечности;
  • Возможно нарушение пищеварения, работы органов малого таза (нарушение менструального цикла, дефекации, мочеиспускания).

В случае роста доброкачественного образования, необходимо инициировать лечение. Существует как принципы традиционной медицины, терапия с использованием определенных медикаментов, а также операция.

Большие размеры не поддаются лечению лекарственных средств, таблеток и препаратов, лечебных массажей.

Диагностика

В случае боли в спине назначается обычный рентген позвоночника, если полученный результат не может однозначно определить отсутствие или наличие проблемы, а также для уточнения вида гемангиомы, назначается компьютерная томография или МРТ.

После установления наличия в области хребта опухоли, назначается консультация у невролога, вертебролога, нейрохирурга, ортопеда, а также в отделении онкологии, чтобы определить тактику дальнейших действий.

Эффективные методы лечения

Классический способ ликвидировать гемангиому – оперировать позвоночник, определить предварительно, где точно находится опухоль, и удалить ее. Этот способ имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Один главный недостаток – большая вероятность кровотечения из сосудов опухоли и невозможность удалить ее без нарушения ее структуры.

На сегодняшний день практически не назначается оперативное вмешательство, только в случае появления компрессии позвонковых структур.

Еще один агрессивный метод – лучевая терапия. Более не используется, так как приводит к массе ограничений и побочных эффектов:

  • Тошнота, рвота;
  • Выпадение волос;
  • Неврологические нарушения;
  • Кахексия.

Алкоголизация – это введение в опухоль этилового спирта, что вызывает отмирание клеток гемангиомы. Проблема в том, что тот же алкоголь может вызывать нарушение структуры костей и суставов, приводя к хрупкости и частым переломам.

Эмболизация – то есть введение эмбол в сосуды новообразования так, что теперь оно не может питать и получать с кровью кислород, что вызывает ее скорое отмирание.

Цеметрирование, в полость опухоли вводят костный цемент, вызывая явление сдавливания структур опухоли. Лучшее средство, чтобы лечить гемангиому быстро и без осложнений.

Симптоматическое медикаментозное лечение – обезболивающие препараты.

Обычно прогноз у гемангиомы и без лечения – благоприятный. После процедуры на третий день пациент идет домой, требуется несколько походов к массажисту.

9
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector