Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В чем опасность фораминальной грыжи, симптомы и причины развития?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
28

Одной из редких патологий позвоночного столба является формирование грыжи фораминальной. Но, несмотря на малую частоту случаев, заболевание доставляет существенный дискомфорт больному человеку и может иметь серьезные последствия. Чтобы не допустить развития подобных ситуаций, важно иметь представление о провоцирующих болезнь факторах и начальных симптомах патологического процесса.

Фораминальная, парафораминальная грыжа межпозвоночного диска

Причины и факторы появления

При этом типе грыжи выпячивание межпозвоночного содержимого происходит в сторону спинномозгового канала по его левому или правому краю. Формирование подобного грыжевого мешка приводит к компрессии сосудисто-нервного пучка.

Внимание! Патологические изменения могут появиться на любом уровне позвоночника, но наиболее подвержена заболеванию пояснично-крестцовая зона, т. к. она испытывает наибольшую физическую нагрузку.

К факторам, провоцирующим развитие грыжи, относятся:

  1. чрезмерная физическая нагрузка, когда некоторые отделы хребта просто не в состоянии с ней справляться;
  2. различные травматические воздействия;
  3. нарушения обменных процессов;
  4. дегенеративно-дистрофические изменения, которые приводят к слабости мышечных волокон, поддерживающих позвоночник, что провоцирует формирование подвывихов в межпозвонковых суставах;
  5. длительные статические нагрузки на фоне общего малоподвижного образа жизни;
  6. отсутствие правильного питания, чрезмерное употребление спиртных напитков, недостаточное потребление жидкости в течение дня;
  7. отягощенная наследственность;
  8. возрастные изменения, когда появляются нарушения кровообращения и происходит формирование протрузий;
  9. ожирение;
  10. деформация свода стопы.

Характерные симптомы

К основному проявлению заболевания можно отнести болевой синдром. Для него характерна высокая интенсивность и внезапное начало приступа. В этой ситуации пациент мгновенно замирает в любом, даже неудобном положении, потому что даже малейшая попытка изменить позу приводит к новой вспышке болей.

Внимание! Одним из сложных моментов заболевания является то, что обычные обезболивающие не дают хоть сколько-нибудь выраженного анальгетического эффекта. Чтобы снять болевые ощущения, требуется введение наркотических препаратов.

Из остальных признаков можно отметить:

  • мышечную слабость, которая возникает вследствие нарушения в проведении нервных импульсов;
  • происходит угасание рефлексов;
  • снижается чувствительность тканей;
  • головные боли, головокружения;
  • трудности в выполнении простейших движений стопой;
  • может снижаться острота зрения, слуха;
  • онемение пальцев в области верхней конечности.
Фораминальная грыжа диска

Грыжа L4 L5 — клиническая картина

При данной локализации нервные корешки сдавливаются в зоне 4го и 5го поясничных позвонков. Данная патология занимает примерно половину случаев всех грыж.

У человека, приверженного малоподвижной жизни или сидячей работе, происходит компрессия корешка тела позвонка. В группу риска чаще всего входят лица мужского пола, особенно водители автобусов, маршруток, дальнобойщики.

Еще одним провоцирующим фактором будет выступать постоянное выполнение сгибательных движений позвоночником. Подобная ситуация может наблюдаться у спортсменов или рабочих на поточной линии. Опасность сгибания состоит в том, что образуются микротравмы.

Внимание! Для патологии характерно нарушение осанки, может произойти значительное искривление верхней половины хребта (так называемый кифоз), отсутствие возможности в поднятии ноги из положения, лежа на спине.

Клиническая картина представлена:

  • болезненные ощущения в зоне поясницы и ног;
  • чувство ослабленности мышц;
  • резкое снижение тканевой чувствительности.

Грыжа L5 S1 — клиническая картина

В данном случае грыжевой мешок образуется в пространстве между 5м позвонком поясницы и 1м позвонком крестца. Это также достаточно часто встречающаяся грыжа, что обусловлено большими нагрузками, которые испытывает данная позвоночная зона, причем они не прекращаются даже во время отдыха и нахождения в удобной позе. Последствием таких осевых нагрузок становится не только повышение внутридискового давления, но и разрывы в фиброзном кольце.

Причины подобного явления следующие:

  • наличие сопутствующего остеохондроза;
  • при возникновении сбоя метаболических процессов;
  • хроническая никотиновая интоксикация.
Типы грыж: фораминальный, парафораминальный, дорзальная, левосторонняя, правосторонняя

Парамедианная грыжа

При этом типе грыжи диск смещается внутрь канала позвоночника через имеющееся небольшое отверстие. По направлению образование смотрит в сторону нервных корешков. Она может формироваться, как между последними поясничными позвонками, так и при переходе поясницы в крестец.

Внимание! Провокатором таких нарушений выступают различные искривления позвоночника, неправильное положение тела при длительном сидении за столом, компьютером.

Правосторонние и левосторонние грыжи

Это наиболее опасные типы грыж, т. к. они способны негативно сказываться на состоянии нервной ткани пациента. Чаще всего поражается левая сторона.

Обычно поражаются те структуры, на уровне которых развился патологический процесс. Например, при локализации грыжи в шейном отделе, пациенту будут сопутствовать головные боли, головокружения, дисфункция органов зрения и слуха.

Диагноз и лечение

В диагностировании данного варианта патологии имеются определенные трудности, это связано с локализацией грыжевого выпячивания.

Для верификации диагноза используют следующие средства:

  • сбор анамнестических данных;
  • неврологические тесты;
  • проверка сухожильных рефлексов;
  • магнитно-резонансную томографию;
  • компьютерную томографию;
  • ультразвуковое исследование;
  • выполнение рентгеновских снимков.

Последние два метода применяют для выявления сопутствующей патологии костной ткани, т. к. с целью выявления грыжи они не отличаются информативностью.

После того, как произошло уточнения диагноза, специалист определяется с комплексом лечебных мероприятий. В первую очередь предпочтение отдается консервативным методам. При этом терапия должна иметь комплексный подход, который включает:

  • назначение обезболивающих средств, нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов, миорелаксантов, препаратов, улучшающих микроциркуляцию в тканях;
  • занятия лечебной физкультурой;
  • использование методов мануальной терапии;
  • физиотерапевтические процедуры.

В случае неэффективности консервативной тактики врачи рекомендуют выполнение оперативного вмешательства. Показаниями к операции будут следующие ситуации:

  • большой объем грыжевого выпячивания;
  • отсутствие положительной динамики от медикаментозной терапии;
  • боли такой интенсивности, которую не в состоянии купировать даже наркотические анальгетики.

Чаще всего используют эндоскопические техники. В тех случаях, когда это технически невозможно выполнить, нейрохирург прибегает к открытой операции на позвоночнике.

Лечение межпозвоночной грыжи диска

Восстановление

После окончания основного лечебного этапа пациенты отправляются на курс реабилитационных процедур. Основная задача данного этапа состоит в постепенном восстановлении двигательной активности больного и возвращению его к привычному жизненному укладу, а также в проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение повторного грыжеобразования.

В первое время рекомендовано ношение специального позвоночного корсета, а в дальнейшем для укрепления мышечного каркаса подойдут занятия плаванием или йогой.

Межпозвонковая грыжа шейного отдела позвоночника

В этом деле, главное – это понимание, что состояние здоровья зависит исключительно от самого пациента. Если вовремя начать лечение предрасполагающих к образованию грыжи болезней (например, остеохондроза или других дегенеративно-воспалительных патологий позвоночника), то можно избежать ее формирования. Если же время оказалось упущенным, и произошло образование грыжи, то своевременно начатое лечение воспрепятствует развитию осложнений и необходимости обращаться за помощью к нейрохирургу.

28
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector