Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Понятие копчиковой грыжи, причины возникновения данной патологии, методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.12
4

Грыжу копчика диагностируют редко. Это объясняется твердостью крестовой зоны позвоночника: в этом участке диски весьма жесткие. На крестец практически не попадает компрессионная нагрузка, поэтому патология не провоцирует сдавливание спинного мозга и выпадения дискового ядра. Несмотря на это, дисковое ядро может повреждаться под воздействием воспаления, повреждения и сложного родового процесса. Из нашей статьи вы узнаете, что такое копчиковая грыжа, почему она возникает и как ее лечить.

Так выглядит копчиковая грыжа

Общие сведения

Копчик является 4-ма позвонками, напоминающих изогнутую перевернутую пирамидку. Эти сочленения отличаются жесткостью, поскольку они не нуждаются в амортизации. Когда человек достигает 40-летнего возраста, элементы копчика срастаются благодаря хрящам. Диск остается только в точке соприкосновения крестца и копчика. Именно в этом участке может образовываться грыжа. Патология очень опасна, поскольку проявляется не сразу.

Этиология

Первая симптоматика заболевания была описана в середине XIX столетия Дж. Симпсоном, который со временем установил причину недуга. Как правило, грыжа копчика (ГК) возникает из-за различных травм. У женщин патологическое выпячивание возникает на фоне физиологической особенности и строения таза: часто причина заключается в большом плоде или тяжелом и длительно деторождении.

Нарушенный метаболический процесс и определенные инфекции тоже могут спровоцировать копчиковую грыжу. К таким относят туберкулез и анкилозирующий спондилоартрит.

Некоторые явления первичной патологии могут спровоцировать давление на копчик. На фоне этого даже незначительное наружное воздействие может привести к повреждению нижней конечной части позвоночника, возникновению шишек и прочих образований. Киста малого таза, патологическое поражение мочевика, спазм тазовой мышечной ткани тоже могут привести к развитию грыжи в области копчика. Все эти процессы негативно сказываются на копчиковых дисках. При этом, даже из-за незначительного внешнего механического воздействия может спровоцировать грыжу.

Вынашивание ребенка может спровоцировать ГК

Симптомы

Самый характерный признак протрузии – частые болевые ощущения в области промежности. Но этот симптом может наблюдаться не у всех: иногда он проявляется только на определенно периоде течения недуга. Копчик может болеть не только через протрузию. Но если страдания больного вызваны именно грыжей, дополнительно она будет проявляться:

  • болезнями органов половой системы;
  • сбоем в почечной функциональности;
  • нарушенной деятельностью прямой кишки;
  • спазмами ягодичных мышц.

Если больной будет игнорировать вышеописанные проявления, в скором времени он начнет страдать от:

  • болезненной дефекации;
  • затруднительного и болезненного мочеиспускания;
  • расстройства стула;
  • сильного давления на промежность;
  • болезненности копчика, усиливающейся даже при незначительном нажатии.

Протрузия не всегда будет проявляться так обширно. Даже одно из вышеперечисленных явлений можно расценивать как подтверждение грыжи на копчике. Поскольку в этой части позвоночника достаточно слабое кровоснабжение, для развития воспаления не потребуется много времени. Не редко протрузия приводит к расплавлению хрящевой и костной ткани. Со временем на этом месте возникает свищ.

Вторичные проявления

В случае отсутствия квалифицированной медицинской помощи, негативное влияние недуга распространяется и на другие системы:

  1. Если на измененный диск попадет инфекция, это может спровоцировать нарушение правильной функциональности ОДА. От патологии будут страдать тазобедренные суставные сочленения, крестцово-копчиковая и крестцово-подвздошная зоны. Часто наблюдается формирование артрозов неясной этиологии.
  2. Боли в копчике мешают больному спать, что приводит к беспокойству и тревожности. Если человек параллельно страдает от мигрени, ее течение усугубится.

Смещенная копчиковая ось приводит к нарушению естественных физиологических нагрузок на таз и крестец. Как следствие, у человека изменяется походка.

Диагностика

Если пациент подозревает у себя грыжу, ему нужно срочно посетить невролога, хирурга или терапевта. Специалист проведет предварительный осмотр и направит пациента на необходимое обследование. Для диагностики используют МРТ, КТ и рентген.

Специалисты чаще всего прибегают к МРТ, поскольку эта процедура позволяет более точно увидеть место образования грыжи, ее размер. Также МРТ позволяет увидеть, в каком состоянии пребывают близлежащие органы и мягкие ткани. Поскольку протрузия нередко сопровождается кистами и абсцессами, МРТ показывает и их.

Лечение

Если ГК еще не запущена, для ее лечения используют консервативные методы. Если пациент будет выполнять все врачебные рекомендации, его поврежденные диск и позвонки примут естественное положение.

Консервативное лечение ГК основывается на:

  • мануальной терапии;
  • физиотерапии;
  • употреблении медикаментов с обезболивающим эффектом.

Перечень используемых фармсредств состоит из:

  • анальгетиков, НПВП и стероидных препаратов («Гидрокортизон», «Дипроспан», «Кеналог»);
  • миорелаксантов;
  • нейропсихотропных медпрепаратов, помогающих стабилизировать эмоциональный фон.
«Дипроспан»

Сеансы физиотерапии целесообразно использовать после устранения боли. Процедуры снимают мышечное воспаление, устраняют зажимы и спазмы, чем облегчают жизнедеятельность пациента.

ГК чаще всего лечат:

  • ультразвуком;
  • магнитотерапией;
  • электрофорезом.
Электрофорез

Положительный результат достигается всего через пять сеансов.

Если у мужчин и женщин нет специальных противопоказаний, им назначают мануальную терапию. Данная методика улучшает кровообращение в проблемной зоне и восстанавливает объем движения.

При возможности можно проводить кинезиотерапию, рефлексотерапию и иглоукалывание.

Когда напряжение снято, пациента могут направить на тракционное вытяжение позвоночника, которое увеличивает промежуток между позвонками и не дает ГК давить на ткани.

Если консервативная терапия не дает положительных результатов, пациенту проводят операцию.

Можно ли вылечить народными средствами?

Рецепты нетрадиционной медицины не устранят ГК, но помогут снизить болевые ощущения. Специалисты советуют использовать следующие рецепты:

  • возьмите мед и уксус в пропорции 2:1, перемешайте и наносите на несколько часов на проблемный участок;
  • сделайте на ночь компресс из мази Вишневского;
  • смешайте березовый деготь и сливочное масло 1:2, перемешайте и наложите на больную зону на три часа.

Эти рецепты будут эффективными только при наличии не запущенной ГК. Основной терапевтический эффект ожидается от медикаментозных средств и физиотерапии.

Итог

ГК – это серьезное заболевание, требующее квалифицированного лечения. Если вы заметили у себя хоть один из признаков недуга, срочно обратитесь к врачу. Помните, своевременная диагностика – это один из залогов успешного лечения.

4
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector