Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как правильно носить и выбирать корсеты при грыже поясничного отдела позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
21

Межпозвоночная грыжа – заболевание, которое приводит к снижению или полной потере трудоспособности. Корсет при грыже поясничного отдела позвоночника – это часть поддерживающего лечения при данной патологии, которая позволяет больным вести нормальный образ жизни и не мучатся от постоянной боли в спине. На сегодняшний день создано множество разновидностей поясов и корсетов для купирования симптомов межпозвоночной грыжи. Вид и назначение зависит от характера течения заболевания, степени выраженности симптоматики, наличие хирургического вмешательства или недостаточности функции позвоночного столба.

Особенности болезни

Грыжа межпозвоночного диска – это хроническое состояние, вызванное смещением его слоев. В результате травмы или дегенеративного процесса пульпозное ядро, которое располагается в центре диска, смещается к периферии, разрывая фиброзное кольцо.

В пояснично-крестцовом отделе позвоночника данный патологический процесс встречается наиболее часто. Гораздо реже наблюдается в шейном и еще реже в грудном отделе позвоночного столба.

Факторы риска образования грыжи:

  • Сильные физические нагрузки;
  • Повышенная масса тела и ожирение;
  • Пожилой возраст;
  • Женщины, особенно в климактерическом возрасте, так как из-за понижения уровня женский половых гормонов, нарушается метаболизм кальция в организме и минерализация костей и хрящей;
  • Различные воспалительные и дегенеративные процессы в позвоночнике;
  • Травма в анамнезе;
  • Различные аномалии развития позвоночника.

Заболевание характеризуется болевым синдромом в области крестца, поясницы, быстрой утомляемостью и потерей трудоспособности. Боль мигрирует и отдается в области голени, бедра и ягодицы. В случае защемления нерва может появляться онемение и слабость нижних конечностей, а также нарушение работы органов малого таза (нарушение мочеиспускания, дефекации, проблемы с потенцией или менструальным циклом у женщин).

Полужесткий тип корсета

Заболевание диагностируется, исходя из анализа анамнеза и жалоб больного, окончательный диагноз ставится на основе данных магнитно-резонансной томографии.

Чем поможет корсет

Корсет для спины или лечебный бандаж – это метод стабилизации и фиксации позвоночника для снижения подвижности его, что приводит к улучшению регенеративных способностей, а также снимает боль, снижает риск увеличения или ущемления грыжевого мешка.

  1. Корсет выпрямляет спину и создает идеально ровную, с правильными изгибами осанку.
  2. Придает жесткости и прочности, создавая ощущение защищенности уязвленной спине.
  3. Восстанавливает кровообращение.
  4. Согревает спину, что способствует регенерации, особенно в случае развития воспаления в данной области.
  5. Создает защитный каркас в случае послеоперационного состояния.
  6. Дает возможности отдохнуть мышцам в период из растяжения, воспаления.
  7. Способствует вытяжению позвонков, что необходимо при грыжах или протрузиях.

Пояс при грыже обязателен, так как невозможно обеспечить естественным путем вышеперечисленные обстоятельства, которые и являются факторами восстановления.

Различные упражнения в период реабилитации

Виды корсетов

Помимо области спины, для которой приспособлен корсет, шеи, груди или поясницы, выделяют три вида в зависимости от жесткости:

  • Мягкие. Их используют в качестве теплой повязки. Изнаночная их часть имеет подкладку из верблюжьей или собачьей шерсти, хорошо согревает, используется в основном для поясничной области. Надевать лучше всего в течение дня и на ночь, особенно в холодное время и при воспалительном процессе, миозите или радикулите.
  • Полужесткие. Некоторые элементы состоят из твердых материалов, находящихся в области уязвимых отделов. Благодаря этому создается эффект массажа мышц спины, придавая им большую эластичность, при этом сохраняется защитный и согревающий эффект. Часто такой тип выбирают спортсмены с люди с патологией позвоночника, выполняющие тяжелую физическую работу.
  • Жесткий корсет, послеоперационный. Используется при патологии, в случае необходимости полностью ограничить движение в области позвонков. Используется в качестве послеоперационной шины, которая обеспечивает полный покой и ускоряет процесс реабилитации. Снятие такого корсета требует замену его на полужесткий вид.

Помимо корсетов необходимо использовать ортопедическую обувь, которая бы помогала правильно распределять нагрузку на спину. Следить за правильной осанкой и сохранять подвижный по возможности образ жизни. Важно следить за сумками и подобными аксессуарами, пользоваться только рюкзаками, которые в равной степени распределяют свою массу по спине.

Пневматический корсет

Как выбрать

Некоторые правила, которые помогут определить, какой бандаж необходим.

  • После операции врач назначит некоторое время носить только жесткий тип.
  • После диагностики воспалительного процесса правильней носить мягкий вид.
  • Польза от полужесткого типа видна не только в случае патологии, но и пользуется популярностью среди людей, на позвонки которых приходится большое давление, тяжелые физические нагрузки. Используется в качестве приспособления для обеспечения необходимого покоя.
  • Необходимо правильно подобрать размер, чтобы бандаж не болтался, но и не утягивал слишком сильно.
  • Если в состав входит шерсть, важно убедиться в отсутствии аллергии.

Лечащий врач пропишет необходимый в соответствии с патологией вид бандажа, расскажет о режиме носки.

Вариант жесткого бандажа

Как правильно носить

Установка ношения послеоперационного корсета — это весь период восстановления. В отделении хирургии врач удаляет швы, после чего назначается более щадящий режим ношения, только в период физических нагрузок и во время сна.

Последствия неправильного или короткого периода носки корсета может привести к отсрочке полного восстановления после операции.

В случае воспаления мышц и при радикулите теплый мягкий бандаж нужно носить постоянно, особенно в случае холодного времени года. Также стоит ограничиться в движении, поднятии тяжелых предметов и стрессе.

Полужесткий корсет не стоит носить постоянно, только в остром периоде и при необходимости (появлении болей, во время физического труда). Если носить его постоянно, то позвоночник может более ослабеть из-за полного отсутствия нагрузок. На ночь также не стоит одевать, необходимо давать время спине отвыкать от пояса.

Сильные боли в спине при грыже позвоночного столба купируются не только анальгетиками и противовоспалительными препаратами, но и могут естественным путем проходить, если правильно следовать режиму реабилитации, прописанной врачом. К удалению грыжи хирургически прибегают только в крайних случаях, когда общее состояние и образ жизни сильно страдают из-за патологии.

21
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector